• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Перегретый рынок. Чтобы стимулировать спрос, производители строительной арматуры пошли на снижение цен

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок строительной арматуры переполнен. Эксперты говорят, что такая ситуация сложилась из-за того, что в середине лета монопольный поставщик длинномерного проката "Арселор Миттал Кривой Рог" ввел гибкую систему скидок, благодаря чему торговцы смогли под завязку забить склады металлом. Но спустя два месяца в Кривом Роге от данной практики отказались, а взамен пошли на некоторое снижение цен. Особой радости у трейдеров это не вызвало: они ломают голову над тем, как освободить склады от уже находящейся там арматуры. Ведь основные ее потребители — столичные строители — в нынешнем сезоне демонстрируют на редкость вялую активность.

Cпециалисты сообщают, что ввести летом внушительные скидки, достигающие для крупных покупателей (не менее 2 тыс. т металла) около 4%, "Миттал Стил Кривой Рог" заставила не очень удачная конъюнктура на внешних рынках, благодаря чему на внутренний было выброшено огромное количество арматуры. Как говорит президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев, чтобы выкупить ее по более выгодным ценам, мелкие трейдеры начали объединяться и формировать большие покупательские партии. "Преференция в 4% у оптовика — это уже весьма ощутимо", — отмечает директор компании "Запорожметаллхолдинг" Игорь Михальчук. У крупных торговцев, само собой, таких проблем не было. Они могли сразу же рассчитывать на существенные скидки. В результате практически все во второй половине лета накопили значительное количество арматуры. По оценкам г-на Федосеева, у некоторых трейдеров сейчас наблюдается двойной от привычной нормы объем запасов. Добавился к этому и не настолько активный, как ожидалось, спрос на киевском рынке, который ранее ежемесячно потреблял около 30 тыс. т арматуры.

В Кривом Роге посчитали, что к сложившейся ситуации привела практика объемных скидок, и с 1 октября отказались от нее, откорректировав прайсы в сторону удешевления. Так, в сентябре комбинат снизил котировки на арматуру 8 мм на 182 грн./т, а в октябре — еще на 61 грн./т. Отреагировал на эти действия и Енакиевский металлургический завод, который уменьшил цены еще существеннее. С учетом того, что со второй половины прошлого года стоимость арматуры чуть ли не ежемесячно росла, осеннее ее падение можно считать для рынка знаковым. "Мы, например, в конечном итоге получили более низкую цену", — сообщил "ДС" представитель ХК "Киевгорстрой", которая является крупнейшим в Киеве потребителем арматуры, покупающим ее у производителя по прямым контрактам.

Впрочем, несмотря на явный выигрыш от замены скидок уменьшением стоимости, особого повода для радости у оптовиков сейчас нет. Они ломают голову над тем, как распродать избыточные запасы металла. "В последнее время на рынке наблюдалось снижение складских цен у трейдеров, на что в равной степени влияли как слабая конъюнктура рынка, так и жесткая конкуренция на фоне высоких складских запасов. В течение августа–сентября стоимость арматуры еженедельно уменьшалась на 20–30 грн./т. А отдельные компании выступали с так называемыми спецпредложениями, когда цена на прокат на складе торговца практически не отличалась от заводской", — заключили в Украинской ассоциации металлоторговцев.

    Реклама на dsnews.ua