• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Фигаро научили материться

Реклама на dsnews.ua

В помещении Театра оперетты 23 и 24 октября Театральная компания Евгения Миронова представит гастрольный спектакль "Фигаро" по мотивам знаменитой комедии Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Сценическая версия принадлежит модному российскому режиссеру Кириллу Серебренникову.

Текст пьесы для постановки заново перевела Мария Зонина, но и сам режиссер изрядно поработал над авторским произведением, превратив его в некую пародию на нынешнюю новую драму. Так, сластолюбивого юнца Керубино (Александр Новин), отправляя в армию, учат защищать родину в духе армейских анекдотов, а Марселина (Лия Ахеджакова), претендующая на руку и сердце Фигаро, произносит прочувствованный монолог о том, что все мужчины — сволочи. Фигаро, несмотря на открывшееся знатное происхождение, у создателей спектакля — простолюдин, парень из провинции, устроившийся в столице на теплое местечко. В постановке множество своеобразно актуализированных тем: деспотичная власть, продажная пресса, гомосексуализм, подкупное правосудие и даже раздоры с мусульманами. Вершиной современной адаптации является замена хрестоматийного god damn it (черт побери!) на fuck you! При этом персонажи помещены художником Николаем Симоновым не в модерновый, как следовало бы ожидать, а в скудный интерьер 70-х (надо полагать, с целью экономии на декорациях) — панели из ДСП, кресла, торшер и пианино в стиле советских времен.

Совершенно неожиданный образ создал Евгений Миронов. Его Фигаро — подчеркнуто драматичный, вялый, аморфный, напрочь лишенный своей фирменной харизмы. По замыслу режиссера, главный герой является грустной карикатурой на уставшего, разочарованного и утратившего всякий смысл существования клерка.

Действию спектакля аккомпанируют мрачноватые песни Сергея Гензбура, спетые силами наспех сколоченного актерского ВИА в лице Елены Морозовой (Графиня), Юлии Пересильд (Сюзон), Александра Новина (Керубино) и Евгения Миронова. Еще одна странная неожиданность очередной версии "Фигаро" — стихи ранней Ахматовой в исполнении флегматично шатающейся по сцене декадентствующей Графини.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 200–1300 грн.

    Реклама на dsnews.ua