• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ассоциация украинских банков пошла под суд

Реклама на dsnews.ua

Взаимоотношения банкиров с Государственной службой охраны вышли на качественно новый уровень. Теперь стороны будут общаться в залах украинских судов преимущественно через своих адвокатов.

Госслужба охраны подала в суд на Ассоциацию украинских банков с иском о защите попранных чести и достоинства. Честь и достоинство охранники оценили в 1 млн грн. ГСО обвиняет АУБ в том, что она своими действиями опорочила репутацию охранников от государства. Интересно, что речь не идет о каких-то громогласных обвинениях, прозвучавших из уст банкиров в СМИ. Госохрана всего-навсего жалуется на активность ассоциации в изучении вопроса монополизма на рынке охранных услуг. Не секрет, что в свое время АУБ поусердствовала с соответствующими обращениями во все властные структуры. Венцом этого дела стало поручение Кабмина Антимонопольному комитету расставить все точки над "і".

Со временем страсти поутихли. АУБ и ГСО удалось в основном договориться о стоимости услуг, поэтому появление в Хозяйственном суде столицы иска Госохраны ассоциацию застало что называется врасплох. "Это абсолютно непрогнозируемое событие. Более того, в течение последних четырех месяцев мы достаточно плодотворно поработали с ГСО. И, на мой взгляд, достигли цивилизованного результата", — говорит президент АУБ Александр Сугоняко.

Как оказалось, благие намерения ассоциации обернулись для рядовых сотрудников Госохраны сущим бедствием. Своего вердикта по делу ГСО Антимонопольный комитет до сих пор не вынес: он все еще изучает вопрос. Тотальные проверки замучили Госслужбу охраны, и она решили обратиться в суд. В иске говорится, что работники ГСО перешли на особые условия труда при подготовке значительных объемов материала в ответ на запросы АМК. Но в таком положении вещей они винят не Антимонопольный комитет, а ассоциацию банкиров.

Последняя с этим в корне не согласна. Александр Сугоняко говорит, что ассоциация уже выработала стратегию защиты в грядущих судебных разбирательствах. Вместе с тем в АУБ не исключают, что подобный процесс не последний. Тяжбы уже начаты в Запорожской и Львовской областях. Тамошние ГСО судятся с банками. От них требуют возместить убытки. Под ними охранники понимают доходы, которые они бы могли получить в случае утверждения тарифов, первоначально предложенных Государственной службой охраны.

Специалисты пока затрудняются прогнозировать исход судебных взаимоотношений банкиров и охранников. Однако большинство экспертов выразило недоумение сроком начала подобных разбирательств. Дело в том, что судиться стороны начали после того, как нашли компромисс относительно стоимости охранных услуг. То есть когда формальный предмет спора уже пропал. Впрочем, стоит отметить, что действующее законодательство Украины делает Государственную службу естественным монополистом — отечественная нормативная база не предусматривает возможности охраны банковских учреждений вооруженными работниками любой другой, кроме ГСО, организации. Поэтому лишние конфликты между банками и службой, судя по всему, никому на пользу не пойдут, поскольку альтернативных охранников найти просто невозможно.

    Реклама на dsnews.ua