• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пикантные восточные фантазии

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан "Тюбетейка" сети "Козырная Карта" можно назвать интернациональным. Здесь смешаны колориты Таджикистана и Индии, Грузии и Бурятии. Причем не только в оформлении интерьера, но и в авторских блюдах шеф-повара Наримана Аблямитова.

В заведении удобно отдыхать компанией любого состава. Для банкета лучше всего подойдет зал "Визирь" с развешанными на стенах расшитыми золотом халатами и ярким монистом. Для приватных бесед — два будуара с бархатными диванами и вышитыми подушками. Любителям уединения понравится также в уютном шатре, устеленном пушистым иранским ковром. Впечатляет убранство основного зала. В глубоких нишах красуются индийские серебряные кубки, вазы и витражи. В центре расположена барная стойка, отделанная мелкой голубой мозаичной плиткой в марокканском стиле и золотисто-красным шелком.

Изучение внушительного по размерам меню заняло немало времени: каждое блюдо сопровождают стихотворения и забавные истории, связанные с его приготовлением. Дегустацию восточных вкусностей мы решили начать с салата с поэтичным названием "Прохлада вечернего сада". Он оказался удивительно похож на "Греческий". Правда, нарезанные кубиками свежие помидоры, огурцы, болгарский перец и фету заправляют подсолнечным маслом с добавлением измельченной зелени и сдабривают тертым грецким орехом. Теплый салат "Миру-мир-Сусамыр" подают на дощечке в порционной сковородке. Под румяной сметанной шапкой обнаружились запеченные кусочки нежной куриной печени с луком. "Зейтиньяла" поострее и затейливее. Это тоже запеченные на сковородке, но уже колечки охотничьей колбаски с луком, отварной фасолью, помидорами и восточными специями. Готовое блюдо посыпают свежей рубленой кинзой.

Основная кулинарная изюминка ресторана — чебуреки. Их здесь шесть видов: с телятиной, картофелем и беконом, бараниной, творогом и зеленью, грибами, а также с миксом из нескольких видов сыра. В меру подрумяненные, с тонкой хрустящей корочкой и сочным ароматным фаршем, чебуреки превзошли все наши ожидания. Огорчил лишь размер порции — принесли только один стограммовый пирожок. Оказалось, татары едят чебуреки с соусом катык — жирным кислым молоком, смешанным с измельченными укропом, петрушкой и базиликом.

Из первых блюд советуем попробовать шурпу — прозрачный, необычайно ароматный суп из баранины с картофелем, морковью и болгарским перцем. Тем, кто не любит баранину, стоит заказать лагман: в горячем наваристом бульоне плавают кусочки телятины, яичная домашняя лапша, мелко нарезанные морковь, перец, лук, помидоры и спаржа. Суп просто замечательный — в меру острый, с пряными восточными приправами.

Шам-кебаб — это сочные колбаски из молодой баранины, запеченные на деревянных палочках. Они, словно скрещенные шпажки, лежали поверх горки золотистого риса, а вокруг — завитушки зеленого лука и маленький стручок маринованного горького перца. Кстати, красные стручки украшают почти все горячие угощения, и, осторожно откусывая, вы можете придать еде желаемую степень остроты.

"Тюбетейка" явно не для любителей рыбы — ее выбор здесь довольно органичен. Оно и понятно — Восток специализируется на мясе. Нам очень понравилась белая форель. Поджаренную до нежно-золотистой корочки целую сочную рыбку украшают яркие дольки сладкого перца, лимона и рубленая зелень. Семгу шеф-повар готовит весьма необычно — как чахохбили. Нежное филе тушат с луком и болгарским перцем в густом томатном соусе, а подают на сковороде. Сытные блюда можно запить винами Грузии, Франции, Италии, Чили.

Реклама на dsnews.ua

На десерт обязательно возьмите восточную пахлаву: два румяных треугольника из медового теста посыпают сахаром и шоколадом, а украшают листиками мяты. Просто великолепен слоеный торт "Микадо" с шоколадным кремом.

<Меню>
салат "Прохлада вечернего сада" — 42 грн.

"Миру-мир-Сусамыр" — 52 грн.

"Зейтиньяла" — 38 грн.

чебуреки — 23–26 грн.

манты — 45–48 грн.

шурпа — 30 грн.

лагман — 32 грн.

шам-кебаб — 69 грн.

шашлык из телятины — 83 грн.

шашлык из баранины — 160 грн.

плов Визиря — 45 грн.

форель Grand Prix — 94 грн.

чахохбили из семги — 75 грн.

пахлава — 19 грн.

торт "Микадо" — 34 грн.

    Реклама на dsnews.ua