• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ловкость политических ручек. Юлию Тимошенко не пускают в ее любимую песочницу

Реклама на dsnews.ua

Операцию по провалу "оранжевой" коалиции и, соответственно, премьерства лидера БЮТ на Банковой начали реализовывать в полном соответствии с прогнозом "ДС" — с провала предварительно согласованной кандидатуры на пост спикера. Так в Украине стартовала президентская избирательная кампания.

В еще только создающейся "оранжевой" коалиции (ОК) найдено слабое звено. Формальный лидер "Нашей Украины" и президентского блока Вячеслав Кириленко назначен "крайним", отвечающим за ее формирование. Глава Секретариата Виктор Балога именно на него и лидера БЮТ Юлию Тимошенко возложил ответственность за создание или несоздание ОК: "На каждой странице (предварительно подписанного коалиционного соглашения. — "ДС") стоит собственноручная подпись лидеров двух блоков — Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко. Значит, именно на них лежит вся полнота ответственности за окончательное оформление большинства. Только они должны противодействовать возможным рискам в этом деле, только они должны обеспечить стойкость и эффективность будущей коалиции".

Таким образом, глава СП демонстративно (вместе с Виктором Ющенко) самоустранился из процесса создания коалиции. Хотя на самом деле, по данным "ДС", звонки с Банковой в течение прошлой недели тревожили практически всех кандидатов в депутаты от НУНС: зондировались настроения относительно будущего спикера ВР. Согласно публичным договоренностям на этот пост НУНС собирался выдвинуть своего лидера Вячеслава Кириленко. Но многие сомневались, стоит ли это делать, акцентируя внимание на неопытности молодого политика, который к тому же "поймал звездочку" и "не сможет управлять парламентом в условиях неустойчивого преимущества коалиции НУНС и БЮТ". К концу недели, сообщает источник в парламенте, были найдены более трех десятков противников спикерства г-на Кириленко.

Как уже писала "ДС", избрание председателем парламента кандидата, более лояльно относящегося к широкой коалиции, станет первым и главным шагом к развалу ОК. Источник согласился с предположением, что в случае провала демократической коалиции Вячеслав Кириленко уйдет с поста главы "Нашей Украины", а новое руководство будет требовать иных условий для вхождения в коалицию с БЮТ. Таким образом, в общих чертах повторится прошлогодняя ситуация: тогда Петр Порошенко активно продвигал себя в спикеры, но его кандидатура натолкнулась на ожесточенное сопротивление бютовцев и социалистов, что закончилось созданием антикризисной коалиции.

На возможность такого развития событий указывает увеличение числа публичных противников законодательных инициатив, принятых совместно с БЮТ. К Ивану Плющу и Юрию Еханурову примкнул глава УРП "Собор" Анатолий Матвиенко, уже потребовавший тщательной проработки всех законопроектов. Представители других мелких партий в составе президентского блока отвергают идею императивного мандата (между тем только эта норма может заставить депутатов коалиции под страхом изгнания из парламента голосовать единогласно, иначе отказ каждой из девяти партий в составе НУНС будет постоянно приводить к недостаче мандатов на любом голосовании). Юрий Ехануров снова публично огласил свое желание бороться с бютовскими идеями, в частности с выплатой долгов Сбербанка СССР в течение двух лет. Эксперты считают, что, угрожая выйти из "НУ", Юрий Иванович указывает тем самым Юлии Тимошенко на неоднородность будущих партнеров по коалиции и на начало самостоятельной игры.

По данным источника "ДС", еще летом родился проект по созданию новой партии под руководством г-на Еханурова, "которому уже пришло время становиться более значимым политиком, чем просто "человеком Президента". Партийный проект предполагалось создать из, так сказать, прагматичных "нашеукранцев" и "регионалов". А его раскрутку планировали начать ближе к президентским выборам, дабы не навредить НУНС и ПР в ходе нынешней кампании. Соответственно, на будущих выборах эта партия должна поддержать Виктора Ющенко как "скоросшивателя" Украины, символизируя собой "единение Востока и Запада".

Глава государства ударил по стратегическому для себя направлению — реформе армии. Предложение Юлии Тимошенко отменить призыв уже с 1 января 2008 г. было с энтузиазмом встречено избирателями и с негодованием — пропрезидентскими политиками и министром обороны. Если ее инициатива каким-либо образом будет реализована, то на выборах 2010 г. Юлия Владимировна получит мощнейший популистский ресурс. Поэтому Верховный Главнокомандующий раньше всех сроков выпустил указ о весеннем и осеннем призыве на 2008 г. Ранее указы о призыве издавались только непосредственно перед ним. В прошлом году Виктор Ющенко впервые в истории Украины издал указ, которым "анонсировались" сразу два призыва на следующий год. Однако тогда он вышел в конце ноября. В этот же раз — в октябре, что дает повод экспертам говорить о его политической подоплеке.

Реклама на dsnews.ua

Над дискредитацией еще одной идеи БЮТ — выплаты долгов Сбербанка, которые предполагалось погасить в аккурат к выборам главы государства, — работают практически все "нашеукраинские" спичрайтеры. Даже большой поклонник БЮТ, первый номер НУНС Юрий Луценко заявил, что "не очень хорошо представляет, как будут решаться вопросы с прекращением призыва и возвращением вкладов населению". Напряженная борьба идет и за кадровые решения. Юрий Луценко, которому вместо поста киевского мэра стараются "подсудобить" Министерство внутренних дел, нашел благовидный повод для торга. "Я настаиваю, чтобы кандидатуры силовиков в нынешней ситуации вносил Президент. Если он мне предложит, как в феврале 2005 года, пост министра, я не сразу отвечу "да", а прежде спрошу, кто будет Генпрокурором". Как известно, Генерального прокурора утверждает Верховная Рада, и голосование по нему одновременно с избранием членов Кабинета Министров не предусмотрено в соглашении с БЮТ.

Тем временем Президент спешит. Он по-прежнему настаивает на проведении первого заседания парламента до 10 ноября. Идя навстречу его пожеланиям, Высший административный суд быстро разобрался с иском ряда партий о непризнании результатов выборов. Этот вердикт Партия регионов приняла весьма спокойно, как и другие события, связанные с досрочными выборами. Похоже, они что-то знают и просто ждут, когда "оранжевые" окончательно оформят свой развод. На минувшей неделе "регионалы" даже не предлагали СП пост премьера для создания широкой коалиции. Их устраивает бескоалиционный парламент. В этом случае формально правительство Виктора Януковича сложит свои полномочия перед новой Верховной Радой, но при этом будет работать дальше в ранге и. о. Ведь предложить главе государства кандидатуру нового премьера может только коалиция. Президент же, в свою очередь, получает шикарный козырь: формально его руки ничего у "оранжевых" не крали. Но стартовой площадки в Кабмине для победного участия в президентских выборах Юлия Тимошенко так и не получит.

    Реклама на dsnews.ua