• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Холостой ход. Едва договорившись с Киргизией об условиях вступления в ВТО, Украина утратила возможность оформить их документально

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Женеве прошло неформальное заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, итоги которого можно было бы назвать победой наших переговорщиков. ВТОшным экспертам понравился наш отчет, а представители Киргизии — единственной страны, с которой Украина до сих пор не подписала протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, — согласились с необоснованностью выдвигаемых ранее требований. Однако шансы нашего государства на вступление в ВТО еще до конца текущего года по-прежнему невысоки. Злую шутку с Киевом сыграла политика: из-за политического кризиса, разразившегося в Бишкеке, двусторонний протокол просто некому будет подписать.

Процесс пошел
Судя по рассказам представителей нашей делегации, в этот раз члены рабочей группы были настроены к Украине весьма благожелательно. Из 20 несогласованных до сих пор положений по итогам заседания остались лишь три. Да и то, как заверил "ДС" источник, приближенный к переговорному процессу, "это чисто технические вопросы, которые могут быть решены в рабочем порядке в течение месяца". Во многом такому результату поспособствовало то обстоятельство, что накануне заседания рабочей группы наши переговорщики провели предварительные консультации с США, в ходе которых Вашингтон снял свои претензии по лицензированию, обороту генно-модифицированной продукции, санитарным и фитосанитарным нормам, работе государственных торговых предприятий и защите конфиденциальной информации. В целом же представленный Украиной отчет был одобрен, а отечественное законодательство признано полностью соответствующим нормам и стандартам Всемирной торговой организации.

Более того, сдвинулся с мертвой точки и переговорный процесс с Киргизией. Напомним, что до последнего времени Бишкек в обмен на свою подпись на двустороннем протоколе требовал от Киева выполнения трех условий: снизить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, отменить антидемпинговую пошлину на лампы накаливания и вернуть $27 млн долга, оставшегося еще со времен СССР. Неизвестно, что именно подействовало на киргизских представителей больше — настоятельные рекомендации остальных членов ВТО быстрее завершить переговоры с Украиной или железные аргументы наших переговорщиков в необоснованности выдвигаемых претензий, но в результате Бишкек прилюдно отказался от своих требований установить нулевые пошлины на сельхозпродукцию, а остальные два спорных вопроса в ходе заседания рабочей группы вообще не поднимались. Правда, в обмен на это Украина гарантировала Киргизии сохранение режима свободной торговли после присоединения к ВТО.

Однако оглашение результатов женевского неформального заседания не обошлось без скандала. После его окончания Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизии в Украине Эркин Мамкулов опроверг информацию о том, что в Женеве Киеву удалось достичь подвижек в переговорах с его страной. По его словам, киргизская сторона не отказывалась ни от одного из своих требований. Опасаясь дальнейших эксцессов, глава украинской делегации Валерий Пятницкий запретил подчиненным распространяться на эту тему, чтобы не сорвать хрупких договоренностей. Однако анонимные сообщения из стана наших переговорщиков очень скоро подтвердил "ДС" министр экономики Анатолий Кинах, правда, используя более мягкие формулировки. По его словам, на сегодняшний день уже готова предварительная версия двустороннего протокола с Киргизией, которая полностью удовлетворяет обе стороны и ВТО. Он также заявил, что члены рабочей группы признали полное выполнение Украиной требований относительно законодательных изменений.

Таким образом, при условии подписания двустороннего протокола с Бишкеком Киев может выйти на заключительный этап присоединения к организации: на официальном заседании рабочей группы, запланированном на конец ноября, утверждается наш отчет. И уже в декабре–январе Генеральный совет ВТО может принять решение о вступлении нашей страны во Всемирный торговый клуб. При этом от Украины потребуется ратификация парламентом всего пакета документов, согласованного с рабочей группой и утвержденного Генеральным советом ВТО.

Политика провала
Однако реализация этого плана может споткнуться о политику. Спрогнозировать, когда именно Верховная Рада нового созыва приступит к полноценной работе, сейчас никто не может. Аналогичные обстоятельства в Киргизстане — президент Курманбек Бакиев распустил парламент и отправил в отставку правительство. Таким образом, сегодня Украине практически не с кем подписывать соглашение в Киргизии.

"Теоретически существует возможность получить приглашение присоединиться к ВТО без подписанного протокола с одним из членов рабочей группы. В таком случае решение о вступлении Украины во Всемирный торговый клуб должно приниматься голосованием всех стран-участниц. Однако проблема в том, что такой механизм в рамках ВТО еще ни разу не применялся, и вряд ли его захотят опробовать в отношении нашей страны. Тем более что ВТО не принимает во внимание текущую политическую ситуацию в стране—члене рабочей группы. Другими словами, нестабильность в Киргизии — слабый аргумент для того, чтобы отказаться от требования для Украины подписать договор с этим государством. Влиятельные страны—члены ВТО могут быть против прецедента с общим голосованием, поскольку в такой ситуации маленькие либо небогатые государства—члены ВТО, а не крупнейшие страны, входящие в эту организацию, смогут сказать решающее слово", — сообщили "ДС" в Министерстве экономики.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому ведомство Анатолия Кинаха морально готово к перенесению сроков присоединения к ВТО на год и даже подготовило аргументы о пользе такой отсрочки (хотя официально Анатолий Кириллович по-прежнему заявляет о неизменности поставленных целей: вступить во Всемирный торговый клуб до конца нынешнего года). "Для нас существует два красных флажка. Украине желательно стать членом ВТО до того, как это сделает Россия. Потому что в противном случае Москва может войти в состав рабочей группы и выдвинуть Киеву требования более жесткие, чем те, на которые мы уже согласились в процессе переговоров. А РФ планирует получить членство в ВТО к концу 2008 г. Кроме того, очень желательно вступить во Всемирный торговый клуб до завершения Дохийского раунда переговоров в ВТО, где обсуждаются правила экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции и поддержки сельхозпроизводителей со стороны государства. Эти переговоры также будут завершены до конца следующего года. Для нас важно поучаствовать в них и внести свои предложения", — рассказал "ДС" источник в Минэкономики.

Начинают искать позитив от очередного переноса сроков вступления в ВТО и эксперты. По мнению наблюдателей, Украина может использовать это время, чтобы подготовить наиболее уязвимые отрасли к работе в новых условиях. Прежде всего речь идет о химической, легкой промышленности и сельском хозяйстве. Задержка на год даст им дополнительное время на переоборудование производства и сертификацию своей продукции согласно европейским стандартам. "Кабинет Министров в этот период должен уделить больше внимания разработке и утверждению новых стандартов качества продукции. Такие реформы позволят украинским производителям легче выходить на новые для них рынки, что будет необходимо в условиях ужесточившейся конкуренции на отечественном рынке", — говорит эксперт центра Case Украина Светлана Таран. Но у Киева было достаточно времени, чтобы помочь им адаптироваться к этому. Однако власть не только не предприняла никаких шагов в данном направлении, но даже не просчитала возможных последствий от присоединения ко Всемирному торговому клубу. Стоит ли надеяться, что правительство сделает это за год. Впрочем, не исключено, что это далеко не последнее перенесение сроков и Украине придется топтаться у дверей ВТО еще не один год.

    Реклама на dsnews.ua