• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стратегия заработков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров утвердил стратегию модернизации системы управления государственными финансами. Правительство уверяет, что в результате реализации запланированных в ее рамках мероприятий исполнительная власть сможет лучше отслеживать бюджетные потоки и государственные траты. Скептики же не сомневаются, что Министерство финансов готовит еще один масштабный проект освоения денег.

Ратуя за изменение системы управления государственными финансами, Минфин неоднократно подчеркивал, что главный ее недостаток — автономное функционирование информационных баз разных органов власти, имеющих отношение к планированию и распоряжению государственными средствами. В результате главное финансовое ведомство имеет смутное представление о текущей ситуации со сбором налогов, финансировании государственных программ и межбюджетных трансфертах, и не может вовремя вмешаться в ситуацию, если система дает сбой. Как утверждают наблюдатели, чтобы эффективно распоряжаться государственными финансами, ведомству Николая Азарова достаточно имеющейся информации. "Нынешняя система контроля над использованием бюджетных средств действует вполне продуктивно. Все поступления и расходы госбюджета в режиме реального времени отслеживает Госказначейство. ГлавКРУ может реагировать на факты злоупотреблений. Министерству нужна обобщенная статистика расходования бюджетных средств и хода выполнения доходов казны. Эту информацию ему может предоставлять и Госказначейство", — уверяет эксперт Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак.

Над чем действительно следует поработать Минфину, так это над укреплением своих позиций главного финансового аналитика. "Минфину стоит в первую очередь пересмотреть систему работы над макропрогнозом, на основании которого выстраивается бюджет. У нас такую информацию для Минфина составляет Минэкономики, тогда как в развитых странах прогнозированием экономического развития страны и подготовкой проекта госбюджета занимается одно ведомство. Для принятия решений в рамках стратегического планирования, как это заявлено в проекте, следует пересмотреть программно-целевой метод формирования бюджета. У нас после утверждения бюджетных программ никто не проверяет их результативность. То есть практически нет шансов, что ее приостановят по причине нецелевого расходования средств", — говорит г-жа Романюк. Но реализация этих мероприятий не требует особого финансирования.

В то же время на модернизацию управления государственными финансами в проекте госбюджета на следующий год уже заложено 3,5 млн грн. Еще около $3 млн Минфин собирается получить в виде займа от Всемирного банка. Все это наводит скептиков на мысль, что указанные суммы попросту исчезнут в неизвестном направлении, как это происходит сейчас со средствами, выделяемыми на реформирование налоговой системы. Напомним, что в 2003 г. Всемирный банк подписал с Украиной соглашение о выделении первого транша кредита на $40 млн для модернизации налоговой службы. Кредит был предоставлен на 20 лет с пятилетним льготным периодом под ставку LIBOR+1% для реализации первого этапа проекта. Общая стоимость проекта составляет $202 млн, из которых $114 млн предоставит ВБ, остальную часть должно профинансировать правительство. В течение 2003–2007 гг. от украинской стороны требовалось начать реорганизацию налоговых органов путем их объединения и укрупнения, а также усовершенствовать систему обработки налоговой отчетности. Однако в обнародованном недавно отчете наблюдательного совета по вопросам реализации проекта модернизации налоговой системы Украины констатируется: "В фактическом функционировании налоговой администрации мало что изменилось".

    Реклама на dsnews.ua