• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бес кодекса. Частая смена правительств не оставляет Украине шанса обзавестись Налоговым кодексом

Реклама на dsnews.ua

На одном из последних заседаний Кабмин утвердил проект Налогового кодекса и направил его на рассмотрение в парламент. Забыв о ранее данных обещаниях сверстать проект бюджета на следующий год на новой налоговой базе, представители экономического блока правительства теперь уверяют, что документ может войти в силу с 2009 г., что также весьма сомнительно. Их сменщики, готовящиеся занять места в новом КМ, полностью раскритиковали законопроект и обещают переписать его заново. Однако, чтобы реализовать свои налоговые амбиции, им, так же как и нынешним разработчикам кодекса, может попросту не хватить времени.

Премьер остался чрезвычайно доволен работой минфиновцев. "Проект Налогового кодекса направлен на создание в Украине стабильной налоговой системы, снижение фискальной нагрузки на экономику, стимулирование инновационных и инвестиционных проектов, усиление ответственности за уклонение от уплаты налогов. Документ прошел экспертизу авторитетных международных организаций и получил их позитивное заключение", — сообщил Виктор Янукович. Какие именно организации имел в виду Виктор Федорович, неясно. К примеру, наблюдательный совет по вопросам реализации проекта модернизации налоговой системы Украины, ознакомившись с документом, сделал прямо противоположный вывод. "Положения проекта не способствуют эффективному администрированию налогов", — говорится в его заключении. Суровой критике подверглись положения, оговаривающие порядок проведения выездных проверок субъектов хозяйствования, механизм принудительного взыскания налогов и обжалований действий представителей фискальных органов. "Проект Налогового кодекса предполагает значительное усиление полномочий налоговых органов и сужение возможностей налогоплательщиков противостоять неправомерным действиям налоговиков", — рассказал "ДС" старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин.

Главные же претензии к документу касаются изложенных в нем правил администрирования налогов. "Нынешний проект Налогового кодекса — это механическая компиляция существующих законов. Новшества, предлагаемые разделом о налоге на прибыль, несомненно, добавят головной боли бухгалтерам. Авторы законопроекта послушали рекомендации международных организаций об унификации налогового и бухгалтерского учета. Однако они унифицировали наш налоговый учет не с международными бухгалтерскими нормами, а с тем гибридом, который действует сейчас в Украине", — говорит экс-министр экономики Сергей Терехин, ныне активно занимающийся написанием альтернативного законопроекта. Наиболее же разгромной критике подвергся предложенный в проекте кодекса порядок возмещения НДС. Согласно правилам документа на денежное возмещение предприятие может рассчитывать лишь в том случае, если его налоговый кредит будет превышать обязательства в течение полугода. При этом претендент на возмещение должен в обязательном порядке вместе с налоговой отчетностью подавать копии реестров полученных и выданных им накладных. Компания же, уличенная в проведении операций с фиктивными предприятиями, лишается права на возмещение НДС по всем проведенным ею операциям. При этом нерешенным остался главный вопрос: и после вступления в силу документа проволочки с возмещениями не прекратятся.

Впрочем, вероятность того, что нынешний проект Налогового кодекса увидит свет, крайне мала. Новая власть будет писать новый кодекс. Об этом заявили экономисты БЮТ, а у НУНС уже готов альтернативный проект, автором которого является Николай Катеринчук. Причем наиболее кардинальных изменений стоит ожидать именно в части администрирования НДС. "Мы предлагаем НДС одностороннего действия. Этот налог будет взиматься только при поставках товаров и услуг плательщиками НДС неплательщикам. Кроме этого, при исполнении контракта сумма налога сразу будет перечисляться в бюджет. Этот механизм исключает институт возмещения в принципе, соответственно исчезает система налогового кредита и связанная с этим необходимость контроля над правомерностью его формирования. Предполагается также освободить сельхозпредприятия с оборотом до 1 млн грн. от необходимости регистрироваться плательщиками НДС", — рассказал "ДС" г-н Катеринчук. Еще более интересный вариант НДС собирается прописать в своей версии проекта Налогового кодекса Сергей Терехин. "Мы предлагаем заменить нынешнюю систему НДС налогом на конечное потребление. При продаже товаров от производителя посредникам налоговые обязательства будут передаваться. И последний в цепочке должен будет уплатить налог в бюджет. Розничный покупатель уплачивает сумму налога в сумме покупки, как это происходит и сейчас. Однако разница будет в том, что не возникнет ситуации, когда нужно будет возмещать НДС", — пояснил он.

Чтобы подготовить нынешний проект Налогового кодекса, Виктору Януковичу понадобилось около года. Не меньше времени уйдет и у нового правительства на переписывание и обсуждение своей версии НК. Но сейчас никто не может дать гарантий, что будущие власти продержатся у руля так долго. А значит, и их творение может уйти в небытие, а с ним и перспектива того, что Украина в ближайшее время обзаведется единым сводом налоговых правил.

    Реклама на dsnews.ua