• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С ГНАУ сводят счеты. Налоговиков отлучают от информации о банковских счетах новых предприятий

Реклама на dsnews.ua

Ведомство Владимира Стельмаха на прошлой неделе согласилось упростить процедуру открытия банковских счетов для предприятий. Из перечня обязательных для этого документов собираются вычеркнуть справки из органов статистики и налоговых структур. Эксперты не сомневаются, что фискалы непременно начнут протестовать против планируемых новаций, и ожидают новой войны между ГНАУ и центробанком.

Изменение порядка открытия счетов для компаний пролоббировал Госкомпредпринимательства. "Мы достигли принципиального согласия с Нацбанком о внесении соответствующих изменений в инструкцию НБУ, в соответствии с которыми для открытия счета в финучреждении предпринимателю будет достаточно предоставить выдержку из госреестра о регистрации субъекта хозяйственной деятельности. Никаких справок из органов статистики, налоговой и других учреждений уже не будет нужно", — сообщил на минувшей неделе и. о. председателя Госкомпредпринимательства Константин Ващенко.

Финансисты начали прикидывать выгоды от предстоящих новаций. "Введение новых правил позволит банкам сократить срок приема и проверки поданных документов. Для предпринимателей — это экономия времени и средств", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления обслуживания корпоративного бизнеса банка "Хрещатик" Елена Панасюк. Эксперты признают, что на сегодняшний день процедура оформления счетов чрезмерно затянута. "На государственную регистрацию законодательством выделено три дня. Причем регистратор сам обязан направить регистрационные документы в органы налоговой службы, Пенсионного фонда и соцстраха для взятия на учет. Но, как показывает практика, полный пакет регистрационных документов предприниматель получает на протяжении семи–десяти дней", — рассказала "ДС" начальник юридического управления БМ Банка Инна Петрова.

Пока налоговая никак не отреагировала на перспективу отлучения от контроля над операциями по банковским счетам. Хотя наблюдатели не сомневаются в том, что фискалы непременно затеют очередное разбирательство с центробанком — между НБУ и ГНАУ регулярно возникают недоразумения по части раздела полномочий и возможному расширению перечня предоставляемой налоговым органам банковской информации. "Банковские счета, открытые без ведома налоговой, могут использоваться для вывода денег из страны. На такой счет, к примеру, могут перечислять плату за фиктивно предоставленные услуги или липовые поставки товаров, после чего средства переведут за границу. По прошествии короткого времени счет будет заброшен, а вместо него откроют новый — на другое лицо. Найти учредителя фирмы — владельца счета либо СПД практически невозможно. Ведь не секрет, что предприятия массово регистрируют по краденым паспортам либо документам умерших людей. Кроме того, сейчас в Украине массово регистрируются как предприниматели граждане стран Азии и Африки, которые могут покинуть страну в любой момент", — сообщил "ДС" сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

Специалисты считают, что налоговики активизируются лишь после того, как Госкомпредпринимательства (возможно, вместе с Нацбанком) начнет вносить изменения не только в действующие инструкции НБУ, но и в законы. Без этого новые правила открытия счетов просто не заработают — ведь, согласно действующему законодательству, финансисты должны выполнять функции финансового контроля и отчитываться об этом перед ГНАУ. "Ответственность об уведомлении налоговой об открытом счете сегодня лежит на клиенте. Банк же просто не может проводить расходные операции, если платежное уведомление не содержит отметки налоговой. Уведомление об открытии счета клиенту заполняет банк на основании пресловутой налоговой справки (4-ОПП). Если же выяснится, что она при открытии счета уже не нужна, то возникает вопрос: как уведомить об открытии счета ГНАУ? Исходя из этого, можно сделать вывод, что заявление представителя Госкомпредпринимательства носит декларативный характер — одной лишь договоренности с НБУ недостаточно для упрощения процедуры открытия счетов", — пояснила "ДС" главный бухгалтер банка "Контракт" Алла Комисаренко. Финансисты считают, что законопроект, вносящий изменения в профильный банковский закон, может быть подготовлен до конца 2007 г., и прогнозируют внедрение упрощенной практики открытия банковских счетов (в случае, если ее поддержат народные депутаты) в будущем году.

    Реклама на dsnews.ua