• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не словом, а делом

Реклама на dsnews.ua

Недовольные кадровой политикой ивано-франковского мэра Виктора Анушкевичуса бютовцы на прошлой неделе добились важного промежуточного успеха: против него было возбуждено уголовное дело по факту махинаций с землей. Теперь городскому голове Ивано-Франковска придется либо делиться властью с местными "оранжевыми", либо сушить сухари.

На прошлой неделе мэр Ивано-Франковска Виктор Анишкевичус попал в уголовную историю. Одно из интернет-изданий со ссылкой на ГУБОП Украины сообщило о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого стали г-н Анушкевичус, его заместитель, глава сельсовета, входящего в юрисдикцию областного центра, начальник городского управления архитектуры, директор местного института агропромышленности и руководитель одного из государственных предприятий. Их подозревают в преступном сговоре, результатом которого стали изъятие 31 га сельскохозяйственных земель Ивано-Франковского института аграрной промышленности из госсобственности в селе Микитинцы и передача их под застройку частной компании, "соучредителем которой является жена заместителя городского головы". ГУБОП считает, что этим государству нанесены убытки в размере 4,2 млн грн. В ответ сторонники Виктора Анушкевичуса заявили о политическом заказе. Первый заместитель мэра Владимир Швадчак сообщил, что дело возбуждено с процессуальными нарушениями. А прокурор областного центра Владимир Янко ограничил круг подозреваемых: "Уголовное дело действительно возбуждено, но не против мэра". Речь якобы идет об отдельных чиновниках горсовета и сельсовета. Однако прокурор предусмотрительно не стал опровергать данные о причастности жены заместителя городского головы к фирме-застройщику, ведь власть в регионе меняется так часто…

По мнению наблюдателей, за возбуждением уголовного дела стоят местные бютовцы, которые теперь могут рассчитывать на поддержку нового и. о. губернатора Николая Палийчука (считается близким к Игорю Коломойскому, поддерживающему блок Юлии Тимошенко). Они вообще стали зачинщиками скандала, который может привести к отставке мэра. Еще весной по инициативе этой фракции в горсовете создана временная комиссия по проверке возможных фактов нарушений в сфере земельных отношений и строительства. 12 октября тимошенковцы обнародовали свою информацию в виде книги "Что за кулисами городской власти?". Данные по стройкам супермаркета "Эпицентр", автозаправки и выделению двух земельных участков (один из них — тот самый 31 га фирме "МЖК Экспресс-24") комиссия предложила правоохранительным органам в надежде на соответствующую реакцию. УБОПовцы отреагировали практически одновременно с известием о назначении нового губернатора.

История с этим участком тянется уже давно. В бытность мэром Зиновия Шкутяка все земельные вопросы были переданы в исключительную компетенцию горисполкома, хотя они являются прерогативой горсовета. И нынешний состав горисполкома решил не возвращать горсовету означенные полномочия. В августе прошлого года в Украинскую академию аграрных наук пошли письма за подписью первого заммэра Владимира Швадчака с просьбой отдать 31 га, находящийся в пользовании Ивано-Франковского института агропромышленности. На этих землях предлагалось возвести коттеджный городок и передать часть жилья сотрудникам института, построить для него здание лаборатории, предоставить земельный участок в самом городе и погасить долг в 200 тыс. грн. перед "Украгролизингом". Академия согласилась. Но проверка временной комиссии установила, что под одним регистрационным номером значились три разных письма, а также нашла в учредителях фирмы-застройщика Аллу Швадчак, жену первого заместителя мэра. Далее последовало обращение в правоохранительные органы.

Однако в Ивано-Франковске не все верят, что дело в очевидных правонарушениях. Бютовцы инициировали разбирательство только через полгода после начала эпопеи с участком. До сообщений об уголовных делах Владимир Швадчак прогнозировал, что все может закончиться переформатированием горисполкома в пользу тимошенковцев, чего они добивались еще с прошлогодних выборов. Однако 18 октября сессия горсовета не смогла открыться. Торг между мэром и депутатами продолжится до 30 октября. В этот день он попробует провести заседание, дабы вернуть себе власть в городском совете.

Бизнесмен Виктор Анушкевичус в 2006 г. победил во многом благодаря самопожертвованию бютовцев. Их кандидат в мэры Владимир Стасюк снялся с выборов в пользу выдвиженца от Украинского народного блока Плюща–Костенко г-на Анушкевичуса за два дня до голосования. Однако в ответ тимошенковцы не получили ожидаемых преференций при формировании горисполкома, который, как уже отмечалось, полностью контролирует все земельные вопросы. Новый градоначальник ввел туда "крепких хозяйственников", таких как г-н Швадчак, который на президентских выборах был доверенным лицом Виктора Януковича. БЮТ и "Наша Украина" после выборов могли создать свое большинство в горсовете, но тимошенковцы не торопились, ожидая, что мэр удовлетворит их кадровые пожелания. Однако Виктор Анушкевичус сформировал другое большинство на базе своего именного блока, к которому примкнули депутаты от УНП, "Поры" и… шесть бютовских перебежчиков. Потерявшая влияние фракция образовала с "нашеукраинцами" "Демократическую платформу", которая и стала катализатором антимэрской кампании. Владимир Стасюк, снявший кандидатуру в пользу "неблагодарного" градоначальника, возглавил ту самую комиссию, которая нашла нарушения в земельных делах.

В этом году Виктору Анушкевичусу долго удавалось играть на противоречиях между "НУ" и БЮТ. Обещая "нашеукраинцам" отдать кресло секретаря горсовета, он блокировал августовско-сентябрьские попытки тимошенковцев лишить депутатского мандата шестерых перебежчиков и ввести новых народных избранников. В последний раз он смог добиться, чтобы первые не принимали участия в работе горсовета, но и новичков в депутаты не принимали. Однако терпение соратников Юлии Тимошенко, похоже, лопнуло, и они задействовали "тяжелую артиллерию". И теперь мэру придется делиться кадровым пирогом, иначе круг подозреваемых по земельно-уголовному делу может вновь расшириться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua