• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конкурс для своих

Реклама на dsnews.ua

Донецкая облгосадминистрация 9 ноября проведет конкурс на право долгосрочной аренды 17 водохранилищ и прудов. Как сообщил "ДС" председатель ОГА Владимир Логвиненко, победители смогут разводить там рыбу, а также использовать водоемы в оздоровительных целях, причем за символическую плату.

Скорее всего, до сих пор малознакомые рядовым жителям Донбасса услуги платной рыбалки и коммерческих пляжей окажутся весьма востребованными, ведь, несмотря на пышное благоустройство набережных, на которое из бюджета Донецка в 2007 г. было выделено несколько миллионов гривень, летом санитарные службы разрешали горожанам принимать на пляжах только солнечные ванны. А экологи уже давно разделили донбасские реки и пруды на две категории: грязные и очень грязные.

"Победитель аукциона сможет заключить договор аренды на срок не более 10 лет, а потом его продлить, если у нас к нему не будет претензий", — сказал г-н Логвиненко. Его заместитель, председатель конкурсной комиссии Ким Берестовой добавил, что, если к моменту окончания действия договора на водоем появятся другие претенденты, у прежнего арендатора будут преимущества. "При прочих равных условиях предпочтение отдается добросовестному предпринимателю, выполняющему свои обязанности в соответствии с условиями договора", — уточнил он.

По словам г-на Берестового, водоемы предоставляются в аренду вместе с прибрежными защитными полосами, необходимыми для ведения бизнеса. Однако для "комплексной" аренды нужно будет заручиться согласием владельцев участков и получить все необходимые согласования. "Предложения мы оцениваем как по размеру арендной платы, предлагаемой за водный объект, так и по дополнительным обязательствам по его использованию, которые готов взять на себя участник. Также предприниматели должны проводить мероприятия по защите окружающей среды, создавать новые рабочие места и т. д.", — отметил Ким Берестовой. Документы принимаются до 6 ноября в закрытых конвертах.

    Реклама на dsnews.ua