• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жажда денег. Запорожские власти под конец года зачастили с продажей земли

Реклама на dsnews.ua

На сессии Запорожского горсовета, состоявшейся на минувшей неделе, было принято решение продать в ноябре на открытых торгах право долгосрочной аренды шести участков и еще два — пустить с молотка. Общая площадь наделов превышает 4 га, стартовые цены пока не установлены.

В собственность потенциальным участникам предлагается купить 38 соток по улице Заднепровской в периферийном, Хортицком районе Запорожья под строительство объекта общественного назначения. На этом жилмассиве со слабо развитой инфраструктурой наверняка будут востребованы новый торговый центр и сервисные предприятия. На вторичном рынке землю там можно купить по $200/сотка.

Второй надел площадью более 1,7 га по улице Базовой в Шевченковском районе отведен под складской комплекс. На него в мэрии ожидают ажиотажный спрос, поскольку в областном центре катастрофически не хватает логистической недвижимости. "Этот участок удачно расположен возле трассы Харьков–Симферополь. Для строительства складского комплекса лучшего места не найти. Мы специально выезжали туда и предварительно оценивали его. По самым скромным прогнозам, стартовая цена лота может составить $400 тыс.", — отметил в интервью "ДС" член комиссии по землеустройству запорожского горсовета Андрей Иванов.

За право долгосрочной аренды еще шести наделов потенциальные инвесторы будут торговаться на земельном конкурсе. Среди них еще один участок в 36 соток под строительство торгового центра в Хортицком микрорайоне, на выезде из города. На остальных арендаторы смогут возвести жилые здания.

В Ленинском районе предлагаются 40 соток по Бельфорскому бульвару и 25 — по улице Маршала Чуйкова. В Шевченковском — 36 соток на перекрестке улиц Красной и Копенкина. Это спальные массивы, где квартиры будут востребованы. Самым ликвидным из выставленных на конкурс наделов местные риэлторы считают 25 соток в центральном, Орджоникидзевском районе, на пересечении улиц Ленина и Панфиловцев.

"Здесь спрос на квартиры необычайно высок — вторичку расхватывают по $1,5 тыс./кв. м. Новых домов там практически нет. Думаю, современное жилье будут покупать и за $2/кв. м", — предполагает менеджер агентства недвижимости "Ялта-Сити Запорожье" Марк Ясин.

Однако, по словам члена земельной комиссии местного горсовета Виктора Петренко, самый привлекательный надел может оказаться проблемным. "Как только на сессии мы утвердили этот участок, тут же стали звонить возмущенные жильцы соседних домов. Я вообще против того, чтобы во дворах появлялись новостройки", — говорит он. Как подчеркнул Андрей Иванов, по остальным наделам претензий не поступало. По его словам, точная дата проведения аукциона и конкурса пока не установлена, поскольку в мэрии только готовят на них всю необходимую документацию.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
Решение о продаже земли на аукционах в Запорожье принято еще в 2002 г., но первый участок ушел с молотка только в ноябре 2004 г. С тех пор продано в общей сложности восемь наделов за 172 млн грн., а также проведено более 100 конкурсов на право аренды. В местный бюджет нынешнего года от продажи земли планируется получить 35 млн грн. Фактические поступления составили 4,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua