• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последний мазок. Братья Мазуры продают красочный бизнес словенцам

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет разрешил словенскому производителю красок Helios приобрести лакокрасочный завод "Аврора" (Черкассы). Нынешние акционеры ЛКЗ — братья Вячеслав и Сергей Мазуры — смогут заработать на этой сделке около $3 млн.

По данным "ДС", продажа днепропетровскими бизнесменами Вячеславом и Сергеем Мазурами (сыновья экс-министра промышленной политики Украины Валерия Мазура) 100%-ной доли в уставном фонде ООО "Лакокрасочный завод "Аврора" будет завершена в ближайшее время. Покупателем этого актива станет словенская компания Helios, которая согласилась заплатить за полный контроль над украинским предприятием около $3 млн. Судя по всему, после смены собственников "Аврору" ожидает модернизация с установкой новых производственных линий, после чего завод сможет выпускать лакокрасочную продукцию под принадлежащими Helios торговыми марками Bori, Tessarol, Nitro и Ideal.

По мнению экспертов, избавление братьев Мазуров от "Авроры" было прогнозируемым: лакокрасочный бизнес стоял особняком в их группе, основные интересы которой сосредоточены в торговле металлом (ООО "Сигма-Трейд") и ритейле (Киевский ЦУМ).

Как уже сообщала "ДС", ООО "Лакокрасочный завод "Аврора" было создано на базе активов ликвидированного в 2004 г. ОАО "Черкасский ЛКЗ "Аврора", которым братья Мазуры до этого владели совместно с председателем правления ОАО Владимиром Лымарем. С момента своего создания предприятие, способное выпускать около 1 тыс. т продукции ежемесячно, сконцентрировалось на производстве эмалей, красок и лаков для промышленных потребителей — предприятий энергетического, оборонного, авиационного, железнодорожного комплексов, машиностроения и судостроения, на которые приходилась львиная доля его сбыта. На потребительском рынке продукция "Авроры" до последнего времени почти не была представлена, и лишь в текущем году завод начал более-менее активное продвижение в этом сегменте своей продукции под ТМ "Микс". Как результат в первом полугодии 2007 г. его доля на украинском рынке лакокрасочных материалов заметно выросла в сравнении с 2006 г. (тогда она составляла около 1%) и достигла 1,5%. Первое место на рынке с 10%-ной долей сейчас занимает днепродзержинское промышленное предприятие "ЗИП" Олега Захорольского, 8% рынка принадлежит "дочке" польской компании Sniezka "Снежка-Украина" и порядка 4% удерживает Днепропетровский лакокрасочный завод Игоря Мазепы и Сергея Василенко.

Тот факт, что Helios заинтересовался производственным активом в Украине, трудно назвать случайным. Словенская компания уже несколько лет ввозит свою продукцию в нашу страну и реализует ее через свою "дочку" — киевское ООО "Сиколорс". Доля этой компании на украинском лакокрасочном рынке, емкость которого оценивается специалистами почти в 250 тыс. т, до последнего времени была незначительной — около 0,5%, что, очевидно, не устраивало Helios, объем продаж которого по итогам прошлого года составил около $350 млн, а прибыль — порядка $30 млн. Судя по всему, с приобретением "Авроры" словенцы постараются улучшить свои позиции на украинском рынке, который в последнее время растет почти на 10% в год. Для достижения успеха на этой стезе Helios, скорее всего, постарается закрепиться в бюджетном сегменте лаков и красок, в котором сейчас доминируют наши производители.

    Реклама на dsnews.ua