• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Винницу окружат скважинами

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Винницаводпроект" и ОАО "Винницкая специализированная передвижная мехколонна №251" договорились о слиянии, в ходе которого проектный институт переименуется в "Водстройпроект". Как полагают наблюдатели, исчезновение из названия института региональной составляющей говорит о том, что предприятие намерено бурить скважины не только в Винницкой области, но и за ее пределами.

По словам председателя правления "Винницаводпроекта" Максима Мартынюка, реорганизация института предполагает увеличение его уставного фонда, который сейчас составляет 197 тыс. грн., на величину капитала ОАО "Винницкая СПМК №251" — до 458,5 тыс. грн. Несмотря на то что "Винницаводпроект" делает много бумажной работы — оформляет техническую документацию на право собственности на землю, проводит оценку земли и землеустроительные мероприятия, а мехколонна далека от науки, в регионе говорят, что в последнее время обе компании достаточно активно предлагали себя заказчикам услуг бурения. И те и другие делали ставку на предприятия пищевой промышленности. Однако в конце концов они поняли, что вдвоем на одном рынке не выжить. Поэтому когда в конце августа 2007 г. владелец 35% акций ОАО "Винницаводпроект", местный торговец ценными бумагами ООО "Тетраидер", выкупило у председателя правления СПМК №251 Виктора Москаленко и его семьи около 72% акций мехколонны, был дан старт поглощению.

Полноправными собственниками ОАО "Водстройпроект" окажутся винницкие финансисты. ООО "Тетраидер" после реорганизации станет владельцем более 51% акций нового юрлица. Однако и миноритарных акционеров инициаторы слияния постараются не разочаровать. По словам г-на Мартынюка, в результате слияния образуется специализированная строительная компания с мощной проектной группой и девятью буровыми комплексами, у которой не будет серьезных конкурентов в регионе по бурению артезианских скважин. К слову, усилия инициаторов объединения водных буровиков уже заметил владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк, заключивший контракт с институтом на проектирование и обустройство сетей водоснабжения для птицефабрики и комбикормового завода, которые он строит на Виннитчине.

Выкуп акций СПМК №251 в "Винницаводпроекте" рассчитывают завершить в конце октября, после чего проектировщики и буровики начнут совместными усилиями вести переговоры с владельцами пищепрома в соседних областях — главным образом Киевской, Житомирской и Хмельницкой.

    Реклама на dsnews.ua