• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судный день. Павел Овчаренко вновь стал руководителем "Укртатнафти"

Реклама на dsnews.ua

Прошлую неделю страна наблюдала за развитием ситуации на ЗАО "Укртатнафта". 19 октября Кременчугский НПЗ посетили 30 бойцов "Беркута". Результатом непродолжительного визита сотрудников спецподразделения, заблокировавших корпус заводоуправления, стала смена руководства предприятия. После этого здесь появлялись представители других подразделений МВД и частных охранных структур, которые пытались воспрепятствовать кадровым перестановкам. Но по состоянию на конец недели кресло председателя правления ЗАО "Укртатнафта", которое до последнего времени занимал Сергей Глушко, перешло к Павлу Овчаренко, возглавлявшему завод в 2003–2004 гг.

Как выяснилось позже, Павел Владимирович решил вновь руководить предприятием на основании судебного вердикта. Речь идет о постановлении Сумского апелляционного суда, который 29 августа 2007 г. оставил без изменения решение Автозаводского районного суда Кременчуга от 10 ноября 2004 г. о восстановлении Павла Овчаренко в должности главы "Укртатнафти".

Важно отметить, что в данном споре Сумской апелляционный суд, согласно резолюции Верховного суда Украины, действует в качестве кассационной инстанции. Поэтому сейчас у Сергея Глушко есть шанс вернуться в кресло председателя правления ЗАО только в случае, если сумскому суду будут представлены "вновь открывшиеся обстоятельства", на основании которых Фемида может пересмотреть свой вердикт. Руководители Минтопэнерго официальных заявлений относительно ситуации в Кременчуге пока не делали. В конце прошлой недели устами менеджеров среднего звена топливные чиновники поддержали Сергея Глушко, но более высокопоставленные министерские работники пока вырабатывают официальную позицию.

Сергей Глушко возглавил ЗАО в сентябре 2004 г. по решению набсовета компании. В то время председателем НС был Равиль Муратов, который сейчас занимает пост первого заместителя главы правительства Татарстана. С украинской стороны "Укртатнафту" контролировал тогдашний глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко, который сейчас сидит в кресле главы Минтопэнерго. В последнее время татарские акционеры ЗАО активно конфликтовали с Юрием Анатольевичем за контроль над спорными 18,2% акций "Укртатнафти". Дискуссия закончилась нынешней весной: пакет был списан с "татарских" оффшорок в пользу НАК "Нафтогаз України". В результате этой нехитрой операции "Нафтогаз", который до этого управлял 43% акций ЗАО, получил 61,3%, а доля татар сократилась до 37%. Следующим этапом этого спора, в соответствии с планами Юрия Анатольевича, должна была стать смена руководства "Укртатнафти". На этом основании наблюдатели поспешили сделать вывод, что замена Сергея Глушко Павлом Овчаренко является результатом монотонного труда г-на Бойко. Тем не менее это предположение представляется не особо достоверным.

В первой каденции председательствования Павла Овчаренко его отношения с татарстанской ветвью акционеров завода были весьма натянутыми. На посвященной своему восстановлению в должности пресс-конференции он даже намекнул, что его увольнение связано с попытками привнести в бизнес предприятия цивилизованности. К примеру, в первой половине 2003 г. НПЗ реализовывал собственные нефтепродукты в первую очередь через ООО "Татарстан-экспорт". Такая система сотрудничества была настолько удачной, что налоговая милиция заявила об уклонении нефтяниками от уплаты налогов более чем на 5 млн грн.

Павел Овчаренко утверждает, что за время, которое он не работал на заводе, финансовые показатели предприятия существенно ухудшились. "Думаю, что акционеры — НАК "Нафтогаз України", татарская сторона — будут удивлены, когда узнают, что кредиторская задолженность Кременчугского НПЗ выросла до 3 млрд грн.", — процитировало его агентство "Українські Новини". Причем крупнейшим кредитором стало некое ООО "Таис", которому "Укртатнафта" задолжала 1,7 млрд грн. за поставленную нефть. Новый старый руководитель завода заявляет, что убыток предприятия по итогам текущего года достигнет 400 млн грн. Основной причиной негативных финансовых показателей г-н Овчаренко называет закупку нефти через посреднические структуры по завышенным на $20–25/т ценам. Павел Овчаренко настолько возмутился действиями бывшего руководства НПЗ, что обратился за помощью к Президенту, Генпрокурору, главам СБУ и СНБОУ. "Прежнее руководство "Укртатнафти" в сговоре с татарскими акционерами игнорировало интересы страны, пытаясь скрыть суммы от налогообложения, не выполняя свои инвестиционные обязательства, увеличивая при этом кредиторскую задолженность компании с целью размывания доли, которая принадлежит Украине", — говорится в письме.

Результат восстановления Павла Овчаренко в должности не заставил себя долго ждать. 19 октября миноритарный акционер "Укртатнафти" и основной поставщик нефти на украинский завод (ежемесячный объем — 500–550 тыс. т) — ОАО "Татнефть" — прервал подачу сырья на НПЗ (накопленных запасов достаточно для экономной работы предприятия еще неделю-другую). По официальной версии, поставки прекратились из-за опасений "Татнефти", что "Укртатнафта" в нынешних конфликтных условиях не сможет рассчитаться с ней за сырье. В действительности заглушка на трубе означает, что с приходом г-на Овчаренко они вовсе утратили контроль над заводом. От бессилия премьер-министр Татарстана, председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов обратился к Президенту и Кабинету Министров Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг ЗАО, но ответа до сих пор не последовало.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua