• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хитрые перцы. Из столичного мэра пытаются сделать английскую королеву

Реклама на dsnews.ua

Борьба за отставку действующей городской власти принимает странный оборот. Воспользовавшись страстным желанием "оранжевых" и "бело-малиновых" как можно быстрее отстранить команду Леонида Черновецкого от управления Киевом, столичные политики-бизнесмены решили помочь вождям формирующейся коалиции ускорить смену городской власти, выжав для себя максимальную выгоду.

Механизмы вероятного смещения киевского мэра, над которыми ломают головы "оранжевые" вожди, начали принимать достаточно причудливые формы. Как стало известно "ДС", на минувшей неделе на рассмотрение Секретариата Президента Украины был подан проект закона "О внесении изменений в Закон "О столице Украины — городе-герое Киеве". Документ предусматривает разделение полномочий киевского городского головы и председателя КГГА.

Как стало известно "ДС" из информированного источника в Секретариате Президента, проект изменений в закон о столице пытается через Банковую внести в пакет первоочередных законопроектов коалиции демократических сил Валерий Борисов, прошедший в парламент по спискам "Нашей Украины", в прошлом первый заместитель экс-мэра Киева Александра Омельченко.

Проект закона, в случае его принятия парламентом, может в корне изменить ситуацию в столице, разрушив сложившуюся модель местного самоуправления. Документ предусматривает лишение городского головы и Киеврады практически всех полномочий в пользу председателя КГГА. Его авторы предлагают передать главе КГГА полномочия мэра по распоряжению бюджетными средствами, исключительное право вносить на рассмотрение горсовета проекты бюджета и программ социально-экономического развития, диктовать депутатскому корпусу, какое имущество приобретать в коммунальную собственность, а какое продавать. Ему же законопроект передает и полномочия Киеврады по выполнению городом функций столицы. Предполагается, что председатель горадминистрации будет также иметь исключительное право единолично назначать руководителей коммунальных предприятий, учреждать СМИ, регулировать ставки налогов и сборов, создавать целевые фонды, разрабатывать программу приватизации. И наконец проект закона гласит, что "глава КГГА имеет исключительное право вносить на рассмотрение Киеврады все вопросы, связанные с урегулированием земельных отношений".

В руках мэра остаются лишь второстепенные полномочия. Он будет иметь право руководить муниципальной милицией, организовывать работу горсовета и его аппарата, выполнять решения местных референдумов, оспаривать в судах нормативные акты КГГА, вести прием граждан, присутствовать на торжественных мероприятиях и т. д.

Если законопроект будет проголосован новым парламентом, коалиция демократических сил сможет без всяких выборов заполучить полную власть в Киеве. После назначения нового председателя КГГА действующий мэр Леонид Черновецкий автоматически потеряет все рычаги управления столичным хозяйством. Похоже, по мнению авторов законодательной инициативы, именно эта сладкая пилюля должна сыграть в пользу их законотворчества и понравиться лидерам "оранжевой" коалиции парламента. Однако эксперты полагают, что ни БЮТ, ни НУНС такой законопроект просто невыгоден. Юлия Тимошенко, завоевавшая в Киеве половину голосов избирателей, скорее рассчитывает на внеочередные выборы Киеврады, нежели на выборы мэра. Достойных кандидатур как на пост городского головы, так и председателя КГГА у Юлии Владимировны попросту нет, а в горсовете она бы смогла занять чуть ли не половину депутатских кресел, что позволило бы БЮТу получить всю власть в столице. Бесправная Киеврада г-же Тимошенко попросту ни к чему. Юрию Луценко, несмотря на заманчивые перспективы занять пост руководителя муниципальной милиции, также будет не с руки лоббировать столь скандальный и противоречивый законопроект. Во-первых, совершенно не факт, что на пост председателя КГГА Президент назначит именно Юрия Витальевича, а даже если он и выиграет выборы городского головы, быть "английской королевой" под президентским ставленником противоречит амбициям бывшего милицейского "терминатора". Более того, поддержав подобную законодательную инициативу, г-н Луценко может серьезно поссориться с г-жой Тимошенко, что автоматически приведет к расколу "оранжевой" коалиции.

Появившийся законопроект наблюдатели прежде всего связывают с личными интересами его авторов. Воспользовавшись промедлением с формированием парламентской коалиции, Валерий Борисов решил испытать судьбу, попытавшись привлечь к себе (достаточно сведущей в столичном хозяйстве фигуре) внимание лидеров демократических сил.

Реклама на dsnews.ua

Характерно, что на киевском уровне достаточно четко прослеживается бизнес-связка Валерия Борисова с его партнером по скандально известному концерну "Киевподземдорстрой" депутатом Киеврады Дмитрием Андриевским. Как уже писала "ДС", эту структуру городские власти обвиняли в махинациях с бюджетными средствами. Ни г-н Борисов, ни г-н Андриевский не относятся к влиятельным фигурам украинской политики, однако сейчас сложилась ситуация, когда, похоже, только ленивый не попытается ухватить свой кусок от столичного пирога. Данный нюанс, по мнению наблюдателей, может послужить вполне логичным объяснением истинной задумки авторов законопроекта. Для Валерия Борисова это может быть последним шансом вернуться в киевскую власть. Что же касается его партнера Дмитрия Андриевского, в кулуарах Киеврады его называют новым политическим промоутером Виталия Кличко. Если бы г-н Кличко выиграл выборы мэра, а г-н Борисов занял пост руководителя КГГА, вся власть в Киеве оказалась бы под влиянием Валерия Дмитриевича и Дмитрия Иосифовича. На посту мэра Виталий Кличко не имел бы фактически никаких полномочий, попав в полную зависимость от своих "политменеджеров".

    Реклама на dsnews.ua