• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киеврада продолжит синеть

Реклама на dsnews.ua

Фракция Партии регионов в Киевском городском совете в ближайшее время может пополниться как минимум пятью новыми членами. Как заявил на прошлой неделе лидер местных "регионалов" Алексей Омельяненко, они договорились о переходе в ПР внефракционных депутатов и трех народных избранников из блока Виталия Кличко, БЮТ и "Нашей Украины". Фамилии перебежчиков пока не называют. По его словам, преждевременное оглашение фамилий будущих членов Партии регионов может обернуться давлением на них со стороны городского начальства и руководства тех политических сил, во фракции которых они сегодня входят. В кулуарах поговаривают, что речь идет о внефракционном начальнике Юго-Западной железной дороги Алексее Кривопишине. В октябре прошлого года г-н Кривопишин был исключен из фракции БЮТ.

Кроме того, в кулуарах поговаривают, что Партия регионов провела переговоры с действующим заместителем председателя КГГА Сергеем Рудыком. Как уже писала "ДС", г-н Рудык получил статус внефракционного депутата в сентябре текущего года в результате самоликвидации депутатской группы "Общественный защитник". Все его коллеги по "ГРОЗе" — и. о. заместителя председателя КГГА Иван Салий, начальник Главного управления рекламы Сергей Череп, бывший первый заместитель Благотворительного фонда братьев Кличко Андрей Винграновский, глава правления строительной компании "Д.I.Б." Сергей Кучер, вице-президент ЗАО "Страховая компания "Кредо-Классик" Евгений Шаломеев — уже перешли во фракцию "регионалов", в результате чего "Общественный защитник" самоликвидировался.

Узнать имена вероятных изменников фракций БЮТ, блока Кличко и "Нашей Украины" "ДС" не удалось. Лидеры этих фракций не исключили вероятности предательства, однако грешить на кого-то конкретно не стали. Алексей Омельяненко отметил, что пополнение Партии регионов ожидается уже в начале ноября. Таким образом, численность "сине-белых" в городском парламенте может увеличиться с 16 до 21 депутата.

Кроме того, на прошлой неделе едва избежала самоликвидации депутатская группа "Єдність", образованная видным киевским олигархом Андреем Ивановым. Ряды "Єдності" покинул экс-заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Притыка, присоединившись к депутатской группе "Народной партии" (фракция Владимира Литвина в Киевраде избрала г-на Притыку заместителем ее главы).

В целях сохранения "Єдності" от самоуничтожения (с переходом г-на Притыки к литвиновцам в группе осталось четыре человека при необходимых, согласно регламенсту, пяти народных избранников), еще одна фракция-сателлит Андрея Иванова "Гражданский актив Киева" пожертвовала в пользу "Єдності" генеральным директором ООО "Рилат" Андреем Пичкуровым. Он стал пятым номером группы г-на Иванова, тогда как в "ГАКе" осталось еще шесть человек.

    Реклама на dsnews.ua