• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малоимущие разорили мэрию. Бюджет не в состоянии выплатить надбавки, обещанные учителям и медикам

Реклама на dsnews.ua

Похоже, в столице разгорается очередной скандал, который может больно ударить по имиджу мэра. На прошлой неделе главный финансист Киева Виктор Падалка констатировал, что бюджет города не в состоянии выплатить установленные Киеврадой надбавки к окладам учителей, медиков и работников социальной сферы. До конца текущего года доходная часть бюджета столицы не будет выполнена примерно на 400 млн грн.

На прошлой неделе горсовет решил признать неудовлетворительной работу Главного финансового управления КГГА и непосредственно его начальника Виктора Падалки. Причиной выговора стало сенсационное заявление г-на Падалки о невыполнении городского бюджета. С трибуны Киеврады он сообщил, что по итогам девяти месяцев дефицит бюджета Киева составил 234 млн грн., а до конца года столица не выполнит главный финансовый план в общей сложности на 400 млн грн. Именно на эту сумму, резюмировал Виктор Падалка, блок Леонида Черновецкого увеличил расходную часть городской казны для выплаты надбавок к зарплате работникам здравоохранения, образования и социальной сферы, не указав источники финансирования в доходной части.

Как уже писала "ДС", в июле текущего года Киеврада решила выделить из бюджета 128 млн грн. на выплату надбавки к зарплате работникам медицинской сферы. На 75% должна была вырасти зарплата работников скорой помощи, на 50% — среднего и младшего персонала больниц. Руководителям медучреждений КГГА обещала повысить зарплату вдвое. Кроме того, еще 50 млн грн. Леонид Черновецкий распорядился выделить из бюджета на увеличение зарплат дворникам до 2000 грн. А в августе Киеврада решила выделить из бюджета еще 6,2 млн грн. на выплату надбавки работникам социальной сферы, 4,8 млн — культуры и искусства, 1,8 млн — преподавателям физкультуры и тренерам. На 10–20% город обещал увеличить оклады учителей.

Учитывая нехватку средств в городском бюджете, чиновники решили переложить ответственность за выполнение обещаний Леонида Михайловича на районные администрации, которые финансируют учреждения образования и медицины на 95%. Теперь районные власти должны сократить субсидирование ремонтов, подготовки к зиме, приобретения инвентаря для медицинских и образовательных учреждений, направив средства на выплату надбавок к зарплате. В финансовом управлении КГГА констатируют, что большинство районов уже начали выплачивать муниципальную надбавку. Однако ни один из них не может найти необходимое количество денег для полного расчета с социальными работниками. Каждый район доплачивает медикам и врачам столько, сколько может. К примеру, Подольский район заплатил в текущем месяце лишь 139 тыс. грн. из необходимых 1,4 млн, Голосеевский — 389 тыс. грн. (необходимо более 1 млн), Оболонский — 858 тыс. грн., Дарницкий — 1 млн и т. д.

Виктор Падалка отметил, что со своей стороны столичные власти попытаются пойти аналогичным путем, выделив часть средств на добавку к окладам учителей и врачей за счет неиспользованных средств, предусмотренных в бюджете на капстроительство. Однако начальник финансового управления не уточнил, о какой сумме идет речь. По его словам, остаток неосвоенных капвложений станет известен во время корректировки бюджета по итогам работы за девять месяцев.

Этот вариант решения проблемы также достаточно проблематичен. За счет неосвоенных капвложений мэрия намерена до конца года компенсировать около 300 млн грн. тарифной разницы за жилкомуслуги.

    Реклама на dsnews.ua