• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черновецкий положил глаз на область. Чиновники отбирают землю друг у друга

Реклама на dsnews.ua

Разделив тысячи гектаров городской земли, киевская власть начала присматриваться к богатым земельным ресурсам столичного региона. В октябре муниципалитет разослал земельные претензии руководителям городов и районов области, фактически возобновив инициированный еще Александром Омельченко процесс согласования границ мегаполиса. Первой жертвой стал Вышгород, недавно получивший от столичной мэрии предложение отказаться в пользу Киева от более чем 150 га, которые, по мнению КГГА, оказались в составе районного центра ошибочно. Однако область не спешит расставаться со своей территорией и в ответ заявляет о намерении отщипнуть немного земли у столицы.

Аппетитные черноземы
Обширные земельные угодья столичного региона, не дававшие спокойно спать предыдущему руководству Киева, заинтересовали и Леонида Черновецкого. Как стало известно "ДС", уже до конца нынешнего года город планирует восполнить катастрофический дефицит свободной земли за счет аннексирования территорий области. Мэрия начала переговоры о передаче ей земли, находящейся в составе городов-спутников. Реакция местных властей на такой выпад, по данным "ДС", была, мягко говоря, негативной. Как сообщили "ДС" в горадминистрации Вышгорода, на ближайшей сессии горсовета депутаты планируют отклонить полученную недавно из столицы заявку на передачу ей 182,7 га. "Киев заявляет, что это его земля, и требует ее передачи — это, мол, позволит ему как можно быстрее согласовать границы с областью. Но почему за счет Вышгорода?" — возмущается заместитель местного градоначальника Дмитрий Новицкий. По его словам, КГГА собирается заполучить самые лакомые кусочки, поскольку большая часть земли, на которую она положила глаз, находится в лесу. Одновременно с попытками получить вышгородский лес, столичные власти намерены прибрать к рукам и остров Великий, территория которого необходима им для строительства водозабора ОАО "Киевводоканал". "Город хочет 360 га, но для водозабора нужно максимум 100 га, посему и это его пожелание, скорее всего, будет отвергнуто. На острове мы планируем развивать рекреационную инфраструктуру", — отверг притязания Дмитрий Новицкий.

Вместе с Вышгородом предложения поделиться землей получили и другие населенные пункты. В Обуховском районе столичный мэр присмотрел землю по старообуховской трассе (от 7-го километра до дамбы), в Борисполе — надел площадью несколько сотен гектаров в селе Гнидин (местные власти планируют построить на этом месте город-спутник Золоча), а в Броварах начал переговоры о "экспроприации" участков в Княжичах.

К притязаниям г-на Черновецкого сочувственно отнесся Кабмин. Еще в марте нынешнего года специальная рабочая группа правительства во главе с вице-премьером Владимиром Рыбаком, изучая вопрос скорейшего согласования границ столицы и области, составила так называемый "список расхождений", в который вошли 29 спорных участков практически по всему периметру города. Согласно документу в процессе демаркации Киеву должно отойти 1884 га на территории четырех приграничных районов: Киево-Святошинского (9 га), Бориспольского (988,4 га), Вышгородского (817 га), Броварского (56,9 га) и города Ирпень (2,7 га).

По мнению экспертов, интерес, проявленный командой Леонида Черновецкого к пристоличной земле, говорит о том, что основные задачи по "освоению" городских земельных ресурсов ею досрочно выполнены и теперь настал черед области. Если это так, то в ближайшее время наработки Кабмина получат ход и КГГА выставит земельные претензии всем без исключения фигурантам списка.

Начинаем делить
Впрочем, эти претензии наткнутся на мощный отпор. Более того, посчитав, что нападение — лучший способ защиты, областной совет подготовил встречный перечень земельных претензий к столичным властям. По данным временной комиссии Киев-облсовета по согласованию границ населенных пунктов, регион намерен отобрать у Киева 226,4 га. В частности, в состав Киево-Святошинского района область хочет ввести 22,8 га, Броварского — 2,8 га, Бориспольского — 199 га и Ирпенского региона — 1,8 га. Отдельной строкой в земельном дележе должен стать возврат столицей 147,11 га (земля в/ч 136) в поселке Коцюбинское, переданных в июле нынешнего года одной из строительных компаний. Спорить область намерена и за днепровские острова (Ольгин и Дикий), которые Киев считает своей собственностью.

Единственное, что утешает региональных начальников, — это несколько поумерившиеся аппетиты мэрии. В облсовете рады тому, что нынешние власти отказались от идеи Александра Омельченко ввести в столицу более 60 тыс. га с территории 11 районов Киевской области (Барышевского, Бориспольского, Бородянского, Броварского, Васильковского, Вышгородского, Киево-Святошинского, Кагарлыкского, Макаровского, Обуховского и Фастовского). Также планировалось, что в округ войдут такие города, как Березань, Борисполь, Бровары, Васильков, Вишневое, Ирпень, Фастов и пр., после чего в области должно было остаться 14 районов.

Реклама на dsnews.ua

Безвыходная ситуация
Но если область не пойдет на утверждение границ, Киев рискует просто задохнуться в существующих пределах. Разработчик генплана столицы до 2020 г. Евгений Лишанский утверждает, что свободных земель у города практически не осталось. "В предыдущем генеральном плане, который был согласован с областью, для дальнейшего развития Киева предусматривалось освоение Позняков, Осокорков и Троещины, которые когда-то принадлежали столичному региону, но еще в 80-х годах введены в состав Киева, однако на сегодняшний день земельный ресурс этих массивов почти исчерпан", — говорит г-н Лишанский. Новый генплан с областью не согласовывался (отношения между экс-мэром Александром Омельченко и экс-губернаторм Анатолием Засухой были крайне напряженными), что и порождает серьезные проблемы. Усугубляет ситуацию и смена власти в столице. Напомним, что во времена г-на Омельченко город дружил со многими спутниками, а руководители Вышгорода и Борисполя даже состояли в партии бывшего городского головы "Єдність" и считались преданными ему людьми, а посему были готовы пойти на земельные уступки. А вот г-н Черновецкий умудрился испортить отношения со всеми. Даже пгт Коцюбинское, вопрос о вхождении которого в состав Киева был практически решен, сейчас требует статуса города областного подчинения.

Чтобы развиваться как европейский город, Киеву дополнительно нужно порядка 4 тыс. га, на которых необходимо построить около 30 млн кв. м жилья. "Если область не даст землю, столичной власти придется либо идти по пути уплотнения застройки, либо пускать под снос значительную часть жилого фонда 50–60-х годов. Есть еще вариант выкупа земли у региона, но на него мэрия вряд ли согласится", — подытожил Евгений Лишанский.

    Реклама на dsnews.ua