• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Липкие наделы. Неофициальная стоимость отвода земли в Киевской области значительно вырастет

Реклама на dsnews.ua

Столичная область оказалась на пороге очередного крупного земельного скандала. Однако если ранее дрязги разгорались в основном вокруг пригородных территорий, то теперь в махинациях с наделами замечены чиновники отдаленных районов. По данным проверки, проведенной Госагентством земельных ресурсов, количество нарушений законодательства, которые допустили местные чиновники в нынешнем году, перевалило за тысячу. Ревизоры уже передали собранную информацию в прокуратуру.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Управления по контролю над использованием и охраной земли в Киеве и области (орган Госагзема) Алексей Коляденко, его ведомство закончило масштабную проверку РГА столичного региона. По данным чиновника, площади земли, попавшей в оборот незаконных операций, исчисляются тысячами гектаров. Обойти закон пытаются практически во всех районах. "Мы провели 1840 проверок и ужаснулись от масштабов нарушений. Их обнаружено 1180", — говорит г-н Коляденко.

По его словам, основным и самым распространенным "огрехом", который допускают в своей деятельности местные власти, является нарушение требований Земельного кодекса Украины относительно установки категорий и смены целевого назначения участков, иными словами, наделы, имеющие сельскохозяйственное, рекреационное назначение, отводятся частным структурам под абсолютно другие цели. Например, Переяслав-Хмельницкая РГА передала одной компании 189,4 га (вместе с прудом) для ведения сельского хозяйства, притом, что изначально целевое назначение участка значилось как обслуживание прудов. Бориспольский район раздал 9,6 га лесных угодий для ведения индивидуального садоводства. То же самое делают и в Вышгородском, Киево-Святошинском и Васильковском районах. По мнению экспертов, передача леса для подобных целей фактически означает его вырубку и застройку жильем. Дело в том, что садовые общества имеют право в своих границах сооружать так называемые садовые домики, которые зачастую оказываются элитными загородными виллами.

Распространен в столичном регионе и отвод участков без всей необходимой на то документации. Например, в Вышгородском районе значительные лесные массивы были переданы в долгосрочную аренду ряду коллективных садовых обществ. При этом списки членов "содружеств лопат и секатора" в РГА не поданы. Это означает, что руководство общества фактически получило доступ к продаже участков всем желающим. Грешат этим в Киево-Святошинском и Обуховском районах.

Любят чиновники и превышать собственные полномочия, распоряжаясь наделами, не входящими в зону их земельной ответственности. Самые распространенные случаи — это раздача местными властями участков в границах населенных пунктов (Кагарлыкский район раздает земли сел, Яготинский — наделы в райцентре). В приближенных к Киеву населенных пунктах руководители без обязательного согласования с гослесхозами изымают и передают в собственность частным компаниям земли лесного фонда. Только в Бориспольском районе таким образом было роздано около 100 га леса.

Игнорирует столичный регион и положение о конкурентном подходе при отводе наделов. Так, чиновники Обуховской РГА используя конкурс при передаче в аренду 75 га, бесплатно раздали свыше 300 га. Аналогичная ситуация и в других районах Киевщины. В области активно используется и схема передачи земли в связи с приобретением частными компаниями объектов недвижимости. Очень часто это приводит к абсурдным решениям. Например, Переяслав-Хмельницкий район отдал одной из частных структур участок 3,2 га, который якобы необходим для обслуживания строения площадью всего 22 кв. м, а Кагарлыкский по этой же схеме отвел 7,54 га под объект размером 597,6 кв. м.

Алексей Коляденко говорит, что с результатами проверки уже ознакомлены прокуратура и другие правоохранительные органы. Кроме того, пристальное внимание ревизоров привлекли 582 чиновника, к которым применены различные меры административного воздействия (от штрафов и выговоров до увольнения с работы).

Реклама на dsnews.ua

По мнению наблюдателей, пострадать от проверки могут не только мелкие клерки, как это происходит практически всегда, но и первые лица районов. Дело в том, что в ситуации политической нестабильности и заявлений ряда партий о том, что после перевыборов власть на местах необходимо менять, заинтересованные в этом силы могут использовать результаты проверки как своего рода компромат на руководителей и обоснованно добиваться их отставки. Побочным же эффектом ревизий может стать повышение отдельными представителями местных властей неформальной стоимости оказания услуг в сфере землеотводов. Объяснение этому очень простое — решение вопроса в ситуации, когда многим известно, что ты нечист на руку, не может стоить дешево.

    Реклама на dsnews.ua