• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Гостомеле появятся офисы

Реклама на dsnews.ua

В середине октября ООО "Фирма "Т.М.М." заявило о планах открыть в Гостомеле (Киевская обл.) логистический центр. По словам генерального директора компании Николая Толмачева, объект будет расположен на расстоянии 8 км к северо-западу от Киева, сообщение с которым обеспечивается по Варшавской автомагистрали.

По данным "ДС", в собственности компании находится земельный участок площадью 3,69 га, который был приобретен в этом году и оценен в $1,44 млн. Площадь складского комплекса составит 100 тыс. кв. м, из которых около 30 тыс. кв. м предназначены для офисов. Приступить к реализации данного проекта планируется не ранее следующего года, и сейчас "Т.М.М." занимается поиском операторов для управления центром. Хотя стоимость проекта в ООО не называют, можно предположить, что если традиционно строительные работы обходятся в $800 за кв. м, то склад будет стоить около $80 млн.

По мнению специалистов, главной проблемой, которая может затормозить реализацию этого проекта, является сельскохозяйственное назначение участка. Как показывает практика, смена целевого назначения может затянуться на несколько лет. Помимо этого, опрошенные "ДС" эксперты говорят, что запланированный логистический центр станет первым подобным проектом в Гостомеле, и указывают на его неудачное месторасположение, что скажется на расценках на доставку товаров. "Для открытия складов самыми востребованными и интересными являются Житомирская, Обуховская и Бориспольская трассы. В Гостомеле можно построить только помещения класса В", — отмечает президент Real Estate Solution Сергей Карамнов. Эксперты считают, что хранилище более высокого класса должно размещаться ближе к основным трассам.

Несмотря на это, комплекс, скорее всего, будет пользоваться популярностью, что связано с дефицитом помещений в столичном регионе. Как утверждает г-н Карамнов, на сегодняшний день не хватает около 400 тыс. кв. м складов, в результате чего арендные ставки ежегодно возрастают на 15–20% и сейчас составляют $7–12 за кв. м в месяц (класс В) и $12–20 (класс А). Ввиду большого числа анонсированных проектов стабилизироваться они должны до 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua