• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испанцы утеплят Украину

Реклама на dsnews.ua

Входящая в состав испанского концерна Grupo Uralita компания Ursa намерена построить в Киевской области завод по производству минераловатного утеплителя. Как рассказал "ДС" первый заместитель главы Сквирской районной государственой администрации Василий Гриша, изначально представители испанской компании рассматривали в Украине шесть площадок под строительство нового завода: три в Днепропетровской области, одну в Золотоноше (Черкасская обл.) и две в Киевской области — на окраинах Барышевки и Сквиры. По словам чиновника, после переговоров с местными властями было принято решение остановиться на участке площадью 28 га возле Сквиры, на котором находится промышленная зона с автомобильными и железнодорожными путями, газопроводом и другой необходимой для создания завода инфраструктурой. "Сейчас иностранцы занимаются оформлением разрешительных документов, после чего предварительное согласование должны одобрить областные депутаты. На мой взгляд, приступить к строительству они смогут уже в первом квартале следующего года", — отметил г-н Гриша.

Новое предприятие, запуск которого запланирован на второй квартал 2009 г., сможет ежегодно выпускать порядка 45 тыс. т минеральной ваты на основе стекловолокна. Помимо производственных помещений, компания намерена построить складской комплекс, под который будет отведено 10–12 га. По предварительным расчетам, общие инвестиции в проект оцениваются примерно в EUR90 млн. Но если он окажется успешным, испанцы готовы увеличить сумму инвестиций и возвести на той же площадке второй аналогичный завод.

Заход на украинский рынок в качестве местного производителя в компании объясняют ее стратегией развития на рынках Восточной Европы. На данный момент Ursa располагает производственными мощностями в Польше, Венгрии и России. Кроме того, на такой шаг ее подтолкнул растущий спрос на утеплители в нашей стране, который привел к перманентному дефициту и повышению цен (только в этом году они взлетели на 50%). "В последние годы рынок стекловолокна в Украине развивается очень динамично, и в будущем эта тенденция сохранится", — уверен председатель правления концерна Grupo Uralita Ксавьер Серратоза. Свою лепту в принятие решения внесли и конкуренты Ursa — немецкая компания Knauf и российская "ТехноНиколь", которые также планируют построить у нас заводы по выпуску утеплителей.

<справка>
Grupo Uralita входит в тройку лидеров европейского рынка изоляционных материалов. В настоящее время концерн управляет сетью из 38 производственных центров, расположенных в 35 странах мира, в которых работает 3,9 тыс. чел. По итогам 2006 г. объем продаж группы превысил EUR1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua