• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Футбольный след. Щебневые карьеры решили заработать на подготовке к Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

На перебои с поставками щебня столичные застройщики и производители стройматериалов начали жаловаться еще в начале года. И хотя сейчас эту проблему частично удалось разрешить, прогнозы аналитиков неутешительны: в следующем году Киев ожидает масштабный дефицит этого материала и рост цен на него, связанный с подготовкой к проведению футбольных баталий в 2012 г. Чтобы не терпеть излишних расходов, ряд строительных организаций приняли решение самостоятельно заняться разработкой карьеров.

Еще несколько месяцев назад крупнейшие потребители щебня жаловались на тотальный дефицит этого строительного материала в столичном регионе. Тогда они объясняли сложившуюся ситуацию увеличением объемов поставок в Российскую Федерацию для строительства автомобильных и железных дорог, а также ростом потребления щебня украинскими производителями стройматериалов. Сейчас же, по словам директора Богуславского карьера (Киевская обл.) Петра Величко, частично этот вопрос решен. "Щебень больших фракций, применяемый при строительстве автомобильных дорог, уже не является дефицитом. Проблемы с возвратом НДС охладили пыл руководителей карьеров, ранее массово поставлявших этот материал в Россию, в результате чего большая часть его сейчас идет на внутренний рынок", — пояснил он. При этом г-н Величко отмечает, что щебня мелких фракций, активно применяемого в монолитно-каркасном строительстве, по-прежнему не хватает. "Это связано с большими объемами его потребления столичными застройщиками, а также наращиваением мощностей по выпуску бетона, сухих строительных смесей и железобетонных конструкций", — уверен он. Факт дефицита подтверждает и заместитель председателя правления по вопросам маркетинга компании "Планета-Буд" Николай Шокодько. Как стало известно "ДС", объемов добычи девяти карьеров, имеющихся в Киевской области — по два Рокитном и Фастовском районе, а также по одному в Белой Церкви, Богуславе, селах Плисецком (около Калиновки), Рудом Селе (Володарский р-н) и Пустовитом (Мироновский р-н), — уже не хватает. Поэтому компании вынуждены завозить данный материал из других регионов. Это подтверждает и начальник отдела материальных ресурсов ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова. "Скажем, наш холдинг работает с карьерами в Житомирской области", — сообщила она "ДС". О тесном сотрудничестве с региональными добытчиками говорит и генеральный директор торгово-строительной компании "Алтор" Леонид Тимченко, по словам которого причина создавшегося положения заключается в выработке расположенных возле столицы карьеров. Другие застройщики добавляют, что щебень в Киев стали массово завозить из Винницкой и даже приграничных областей Западной Украины. "Большие партии позволяют им значительно экономить на транспортных затратах. Поэтому стоимость данной продукции практически не отличается от добытой под Киевом", — поясняют в строительных организациях.

Поставщики, независимо от их географического положения, не преминули воспользоваться возникшим ажиотажем и начали взвинчивать цены. Николай Шокодько утверждает, что в нынешнем году стоимость щебня повысилась на 20–22%. А по словам Леонида Тимченко, если в начале года он обходился компании в 75 грн. за куб. м, то сейчас — 95 грн. Руководители карьеров не скрывают, что главной причиной такого роста является высокий спрос, и прогнозируют его дальнейшее распространение как на мелкую, так и на крупную фракцию. Причина подобных ожиданий кроется в набирающей обороты подготовке к футбольному чемпионату Евро-2012, в рамах которого только в Киеве предусмотрена реализация масштабных проектов по реконструкции стадиона и строительству новых автодорог. "При укладке дорожного полотна автомагистралей высота щебня составляет до 1,5 метра. Именно в связи с этим уже в следующем году столица ощутит сильнейший дефицит, что приведет к еще большему повышению цен", — считает Петр Величко.

Правда, строительные организации с таким поворотом событий не согласны и уже сейчас обдумывают различные пути разрешения ситуации. Одним из них может стать самостоятельная разработка карьеров. В частности, так намерена поступить группа компаний "Планета". По словам Николая Шокодько, в настоящее время входящая в группу "Планета-Пром" занимается оформлением документов на промышленную разработку месторождения гранита в Житомирской области. "В ближайшее время мы начнем производство щебня, основную массу которого будем использовать для собственных нужд, что позволит застраховаться от перебоев с поставками и повышения цен", — подчеркнул он. Аналогичные планы вынашивает и ООО "Фирма "Т.М.М.", генеральный директор которого Николай Толмачев рассказал "ДС", что сейчас компания занимается оформлением необходимой документации на карьер, расположенный в Черкасской области.

    Реклама на dsnews.ua