• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без базальта. Австрийцы покупают производство базальтового волокна в Украине

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил "АСА ТЕК Украина", являющейся 100%-ной "дочкой" австрийской компании ASA.TEC (входит в рудную группу Asamer), приобрести цех по производству базальтовых волокон ЗАО "Беличский завод "Теплозвукоизоляция" (пгт Коцюбинское, Киевская обл.). Его продукцию они будут поставлять для дальнейшей переработки в Австрии и ее перепродажи под собственным брэндом на рынках других европейских стран.

"АСА ТЕК Украина" создано весной текущего года и является дочерним предприятием фирмы ASA.TEC, которая, в свою очередь, входит в местную рудную группу Asamer — компанию семейного типа, принадлежащую Курту Азамеру. Она занимается добычей гравия, камня, производством цемента и бетона, переработкой вторичного и минерального сырья из более чем 20 австрийских рудных карьеров. В ASA.TEC сосредоточены выпуск утеплителей на основе базальтовых волокон, а также их дистрибуция в Европе под собственной торговой маркой. Причем сами базальтовые волокна до последнего времени поставлялись из Украины, с завода "Теплозвукоизоляция". Помимо партнерских отношений с нашим предприятием, у австрийцев с ним и корпоративная связь. Через местную компанию "Базальт-альтернатива" они уже давно управляют 30% его акций. Кроме того, вместе с председателем правления "Теплоизоляции" Тарасом Медведевым австрийцы являются учредителями другой украинской фирмы — "Кремень", которой принадлежит 25% акций завода. Еще около 15% находится на балансе компании "Базис-базальт", которую контролирует Тарас Александрович вместе с главой наблюдательного совета завода Юрием Цыбулей.

Несмотря на небольшой перевес в корпоративных правах, который находился на стороне австрийских инвесторов, они до последнего времени не делали попыток войти в руководящие органы украинского предприятия, оперативное управление над которым всегда находилось в руках украинских менеджеров. И такой расклад, по всей видимости, устраивал обе стороны. Ведь "Теплозвукоизоляция", имеющая ежегодный доход 10 млн грн., в основном выпускает базальтовые теплозвукоизоляционные и огнезащитные материалы, тогда как ASA.TEC интересует только исходное сырье — базальтовые волокна, которые она в дальнейшем продает как у себя на родине, так и другим европейским изготовителям утеплителей. Сейчас же, судя по всему, австрийцы решили взять процесс производства сырья в свои руки и не зависеть от украинских партнеров. Для этого они через свою "дочку" — ООО "АСА ТЕК Украина" — обратились в АМКУ за разрешением на покупку цеха по производству базальтовых волокон, который входит в целостно-имущественный комплекс ЗАО "Беличский завод "Теплозвукоизоляция". Причем санкция антимонопольного органа понадобилась, потому что предприятие осталось одним из немногих, кто выпускает в нашей стране подобную продукцию, хотя до монопольных позиций на рынке базальтовых утеплителей, где господствуют импортные товары, в основном китайского и турецкого происхождения, ему далеко. Судя по всему, такое положение вещей сохранится. По информации главы НС "Теплозвукоизоляции" Юрия Цыбули, ASA.TEC намерена и дальше экспортировать базальтовые волокна на родину, но уже не в качестве дистрибьютора нашего завода, а как реализатор продукции расположенного в Украине собственного производства.

    Реклама на dsnews.ua