• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вернуть свое. Корпорация "Богдан" покупает одного из крупнейших в Киеве прокатчиков авто

Реклама на dsnews.ua

Созданное в 90-х годах ЗАО "Мрия-авто" получило схожее название с банком "Мрия", основанным Украинским промышленно-инвестиционным концерном Петра Порошенко. Однако в 2003 г. в процессе реструктуризации "Укрпроминвест" продал более 90% акций ЗАО из-за слабой перспективности и убыточности этого актива. Его подобрала "Бизнес эрлайнс гарант", учредителями которой являлись компании, входящие в структуру концерна "Кий авиа", который, как и "Укрпроминвест", стоял у истоков создания банка "Мрия". Свою историю "Кий авиа" ведет еще с начала прошлого столетия. До получения Украиной независимости он являлся структурным подразделением республиканского управления гражданской авиации и входил в состав авиакомпании "Аэрофлот", а в 90-х, побыв вначале в составе Зонального агентства воздушных сообщений, отправился в свободный полет и стал одним из первых частных агентов на рынке бронирования и продажи авиабилетов и предоставления туристических услуг. На сегодняшний день "Кий авиа", контролируемый рядом физлиц во главе с президентом Владимиром Шпаком, насчитывает более 110 центров продаж авиационных и туристических услуг. Интерес концерна к "Мрия-авто" можно объяснить тем, что особой популярностью прокат авто пользуется у иностранных туристов, из-за чего услуги по их заказу стараются предоставлять все крупнейшие агентства в Киеве. Ко всему прочему, так уж сложилось, что бронирование машин часто осуществляется через интернет с помощью таких глобальных сетей, как Amadeus, Galileo/Apollo Galileo и нескольких других, которые особо облюбовали те же агентства по продаже авиабилетов. И наконец, "Мрия-авто" уже давно обладала франшизой на работу под брэндом одного из крупнейших европейский прокатчиков — Europ-car.

Правда, вплоть до 2006 г. особой работы на этом поприще не велось, из-за чего доходы компании не превышали нескольких миллионов гривень в год. Все изменилось в прошлом году, когда "Мрия-авто" смогла активно войти в рынок и получить по итогам года 53 млн грн. дохода. Какова в этом заслуга менеджеров из "Кий авиа", судить сложно. Владимир Шпак от комментариев отказался. Впрочем, по информации "ДС", продавцом акций "Мрии-авто" на данный момент выступают уже не структуры концерна, а некое физическое лицо, имя которого, а также сумму сделки стороны не разглашают. В разговоре с "ДС" пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля лишь уточнил, что на сегодняшний день они уже владеют 1,6% акций ЗАО и покупают еще 90%, а саму сделку собираются завершить до конца текущего месяца.

Представители "Богдана" говорят, что, когда "Укрпроминвест" принимал решение о продаже "Мрии-авто", их корпорации вообще не существовало. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Образованный в 2005 г. на базе 20 предприятий — производителей и реализаторов автомобильной и автобусной техники, в т. ч. Луцкого автомобильного завода и "Черкасского автобуса", сегодня "Богдан" является одним из крупнейших представителей отчественного автопрома, оборот которого в прошлом году составил 6,452 млрд грн., а чистая прибыль — 103,341 млн грн. Еще более увеличить эти показатели можно путем расширения бизнеса, в т. ч. посредством освоения прокатного сегмента. "Это направление для нас новое, но мы считаем его очень перспективным. Поэтому решили войти в рынок, купив компанию, которая уже имеет на нем существенную долю — около 24%", — сказал г-н Красуля, добавив, что они планируют пополнить парк автомобилей "Мрии-авто" машинами собственного производства — Hyundai и Kia, выпускаемыми Луцким автомобильным заводом.

Впрочем, независимые наблюдатели не исключают, что фактическое возвращение "Мрии-авто" в лоно бизнеса Петра Порошенко состоялось раньше, а сейчас компания просто юридически оформляется с физического лица на саму корпорацию, которая нынче переживает процесс консолидации своих активов под одной крышей — автомобильного предприятия "Богдан" (ныне Луцкий автомобильный завод). В структуру последнего вольются строящиеся предприятия по производству грузовых и легковых машин в Черкассах. Окончательно этот процесс должен будет завершиться через два-три месяца, а его цель — увеличить капитализацию автомобильного бизнеса нынешнего главы наблюдательного совета Национального банка, во что свою лепту, безусловно, сможет внести и "Мрия-авто".

    Реклама на dsnews.ua