• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рестораторам добавят жизни

Реклама на dsnews.ua

Российский ресторанный холдинг Lite Life планирует пополнить ряды столичных рестораторов. Как рассказал "ДС" владелец Lite Life Александр Орлов, решение о выходе на украинский рынок было принято осенью 2006 г. Для осуществления данных планов руководство холдинга подписало рабочее соглашение с международной консалтинговой компанией Astera Oncor. "В его рамках наша фирма занялась поиском помещений под заведения в Украине, проведением переговоров с их собственниками, юридической проверкой документов и заключением договоров аренды", — пояснила руководитель отдела продаж украинского представительства Astera Oncor Ольга Гомеляко.

Первые три ресторана планируется отрыть в Киеве в феврале 2008 г. Один из них, предлагающий итальянскую кухню, появится на улице Саксаганского и будет ориентирован на наиболее обеспеченных жителей столицы: его средний чек составит около $100. В остальных двух — на улице Героев Сталинграда (итальянская кухня) и в ТРЦ "Днепровская пристань" (японская кухня) — средний чек будет $30. А на протяжении ближайших трех лет холдинг намерен запустить 30 заведений различных форматов в Киеве и других городах-миллионниках. "Мы будем открывать рестораны как в центральной части города, так и в спальных районах, в т. ч. и в крупных торгово-развлекательных центрах. При этом рассматривается возможность покупки или аренды помещений", — отметил г-н Орлов.

Хотя сумму инвестиций в реализацию проекта представители холдинга назвать не смогли, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова оценивает их в $1 млн — для запуска элитного заведения и в $500–700 тыс. — для ресторана среднего ценового сегмента. Таким образом, для открытия 30 объектов россиянам придется потратить $15–20 млн. Впрочем, другие эксперты рынка считают, что Lite Life, который с 1999 г. до 2005 г. работал только в элитном сегменте (сети "Желтое Море", "Фламант", "Да Джакомо", "Лос Бандитос"), будет нацелен преимущественно на запуск ресторанов среднего ценового сегмента, на котором он сконцентрировался в последние два года. На сегодняшний день в его состав входят такие сети демократичных заведений, как "Ерш" (6 пивных рыбных ресторанов), "Тарас Бульба" (15 заведений украинской кухни), "Бенвенуто" (4 итальянских), "Тануки" (20 японских). Согласна с этим и г-жа Насонова, по мнению которой этот формат станет самым востребованным на столичном рынке. "В качестве примера можно привести сегмент японской кухни, который ежегодно растет на 30%, тогда как весь ресторанный рынок — на 10%. Большинство новых "японских" заведений являются прибыльными и могут рассчитывать на постоянных клиентов", — подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua