• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остап Ступка: "Жутко интересно играть того, кто чувствует, как я"

Реклама на dsnews.ua

2 и 3 ноября в Театре им. Ивана Франко по случаю 70-летнего юбилея одной из лучших актрис украинской сцены и кино, народной артистки Ады Роговцевой, состоится премьера спектакля "Качество звезды" по мотивам одноименного произведения известного британского драматурга, либреттиста и сценариста Ноэла Кауарда. О работе над пьесой "ДС" рассказал партнер примадонны по сцене, талантливый актер и шоумен Остап Ступка.ДС — Остап, довольны ли вы результатом сценического сотрудничества с Адой Роговцовой?

— Честно говоря, меня чрезвычайно обрадовала возможность сыграть одну из главных мужских ролей в паре с давним другом нашей семьи. К тому же в свое время я был учеником Ады Николаевны. Интересно, что во время репетиций я даже не задумывался, что работаю с моим преподавателем, а воспринимал партнершу по спектаклю исключительно как женщину, которую добивается мой герой.

ДС — Чем интересна работа Ноэла Кауарда? Насколько я знаю, это произведение ставилось лишь раз — в лондонском театре "Аполло".

— Я бы сказал, что "Качество звезды" — пьеса очень театральная. Она добротно написана, характеры персонажей раскрыты очень глубоко, на высоком психологическом уровне. Я никогда еще не читал произведений, в которых настолько точно передана творческая театральная атмосфера. Впрочем, это и неудивительно. Ноэл Кауард — весьма разносторонняя личность и немало времени провел за кулисами. Постановка увлекательная, в ней полно интриг, скандалов, подробностей о личной жизни актеров, гастролях и театральном хаосе.

ДС — Кто занимался сценическим оформлением спектакля?

— Сценография Бориса Краснова великолепно отображает атмосферу постановки. Совершенно потрясающие костюмы создали Елена Гриценко и Михаил Воронин. Для мужчин пошили великолепные фраки и пальто, для женщин — вечерние платья. Музыкальное решение Бориса Смирнова тоже идеально соответствует настроению пьесы.

ДС — Вам близка роль г-на Сноу?

Реклама на dsnews.ua

— До чрезвычайности. По сюжету он молодой и талантливый драматург, желающий поставить в одном из театров Англии свой второй спектакль. Будучи совершенно новым человеком в мире богемы, Сноу пытается постепенно освоиться с окружением, что сделать не так-то просто. Важный момент в судьбе героя — знакомство с замечательной актрисой Лорейн Бери, специально для которой Брайан Сноу создал пьесу. Признаюсь, жутко интересно играть того, кто чувствует, как я. До сих пор не могу забыть первое впечатление от выхода на профессиональную сцену, когда увидел софиты и людей в зале. В финале мой герой кардинально пересматривает жизненные ценности, отношения с окружающими, творчески взрослеет.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–300 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua