• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Туристы готовятся к отпуску. Нынешний туристический сезон оказался неожиданно богатым на оригинальные программы

Реклама на dsnews.ua

В этом году украинцы имеют все возможности отдохнуть нестандартно. Отечественные турагентства разбавили список традиционно популярных, но уже приевшихся маршрутов массой интересных новинок. К их разработке компании подтолкнули сами туристы, которые все чаще предпочитают отдыху на пляже активные путешествия и экскурсии.

Сезон сюрпризов
Приближающийся зимний туристический сезон готовит украинцам немало неожиданностей — как приятных, так и не очень. Часть из них обусловлена наблюдающимися в последние годы изменениями в подходе наших соотечественников к организации своего отдыха. Скажем, если ранее большинство клиентов турагентств приобретали путевки "сегодня на вчера", то сейчас наблюдается обратная тенденция — покупатели начали интересоваться зимними турами еще с сентября, а к ноябрю, по прогнозам экспертов, львиная доля лучших предложений будет уже реализована. В такой ситуации понятие "горящих туров" постепенно исчезает из отечественной практики. Поэтому представители туристических компаний советуют не оттягивать с заказом путевки, особенно если речь идет о пиковых датах, скажем, периоде Нового года, Рождества.

Коммерческий директор компании "Импала Тревел" Ирина Лукина отмечает, что в нынешнем сезоне граждане начали активнее интересоваться экзотическими направлениями, причем если ранее южные страны ассоциировались у них исключительно с пляжным отдыхом, то сейчас многие делают ставку на экскурсионные программы и активный отдых. "Растет доля дайвинг- и трэкинг-туров. Все больше желающих отправиться в поход в джунгли к диким племенам или на сафари. Еще одно направление, популярность которого стремительно растет — оздоровительные туры по аюрведическим методикам в Индии", — рассказывает г-жа Лукина.

Мода на здоровый отдых способствовала росту популярности и горнолыжных курортов, спрос на которые в нынешнем году вырастет, по меньшей мере, на 40%. Уже сейчас такие путевки активно раскупаются, причем в первую очередь украинцы приобретают дорогие туры на курорты Швейцарии, Италии, Франции и Австрии.

Новые предпочтения туристов заставили агентства пересмотреть список чартерных рейсов. Так, в этом году будут летать прямые рейсы на Гоа, Бали, Доминикану, Момбасу (Кения), Мальдивы. Правда, как отмечает Ирина Лукина, развитие чартерных программ сдерживает нехватка качественных самолетов, рассчитанных на преодоление длительных расстояний.

Среди неприятных сюрпризов нынешнего сезона можно отметить также подорожание практически всех туров как минимум на 10%. В некоторых же случаях динамика роста цен составит 30–40%. К примеру, именно столько прибавит в цене отдых в Таиланде, что связано с резким подорожанием авиабилетов. Зачастую подзаработать на туристах не прочь и отели, к примеру, в этом сезоне тарифы в сторону повышения пересмотрели гостиницы Гоа.

Благо, путешественники могут сэкономить на связи. В этом сезоне многие турфирмы могут предложить клиентам сопутствующую продукцию — карточки роуминга TravelSIM. Приобретая стартовый пакет "Стандарт" с $10 на балансе за 119 грн. или "Бізнес" с $40 на балансе за 269 грн., турист получает сим-карточку Балтийского оператора, с которой можно посетить 140 стран. В 51 из них, в том числе Польше, Словакии, Австрии, Швейцарии и Турции, входящие будут бесплатны. Исходящие звонки из указанных стран в Украину будут стоить всего по $0,55–0,69 за минуту. Плата за соединение полностью отсутствует. Для говорунов разработан специальный старт-пакет "Элит" со $100 на балансе, удобным номером и бесплатной доставкой по Украине за 577 грн. Используя карточки пополнения на $10, 20, 50 и 100, всегда можно добавить необходимую сумму. Купить пополнение можно также в интернете с помощью платежной карты через систему "Портмоне". Нина Яструбинская, представитель "TravelSIM Украина", сообщает, что для удобства путешественников проводятся переговоры с различными туристическими компаниями относительно совместной реализации карточек. Но если в турфирме не оказалось продукции TravelSIM, перед вылетом ее круглосуточно можно приобрести в аэропорту "Борисполь".

Реклама на dsnews.ua

Зимние забавы
Учитывая повышенный спрос, отечественные агентства подготовили достаточно широкое предложение горнолыжных туров. Начальник отдела маркетинга "Артекс-94" Ольга Грановская рассказывает, что их компания предлагает поездки на курорты Италии, Австрии, Польши (Закопане), Финляндии (Леви, Юлляс). Кроме того, туроператор анонсирует новинки этого сезона — программы SKI-SAFARI в Италии и Австрии.

Отдыхающим предлагается шесть вариантов программы по каждой стране. Первый предусматривает путешествие к озеру ам-Зее через Капрун, Заальбах, Бад Гаштайн, Китцбюэль. В течение шести дней катания на лыжах туристы смогут пересечь пять лыжных зон. Общая протяженность трасс — 300 км. Стоимость тура — 650 евро. SKI-SAFARI-2 предусматривает путешествие по той же Австрии, но у лыжников будет возможность покататься семь дней на трассах общей протяженностью в 650 км. Стоимость программы — 685 евро.

Третий и четвертый вариант SKI-SAFARI включают переходы через Ишгль, Самнаун (Швейцария), Галтюр, Капль-Зее и др. Всего предлагается пять-шесть лыжных зон, 320–720 км трасс, которые лыжникам предстоит преодолеть за шесть-девять дней. Стоимость туров в зависимости от наполнения — 780–969 евро.

Директор компании "Феерия" Игорь Захаренко анонсирует программу "Финская фантазия", предлагающую туристам отдых на горнолыжном курорте Луосто. "Центры зимнего спорта Луосто по праву можно назвать одними из лучших в Финляндии. Сопки здесь относительно невысоки, но трассы длинные и хорошо заснеженные. Часть из них к тому же проходит по территории Национального парка. К услугам отдыхающих горнолыжная школа, прокат снаряжения, кафе у склонов и пр. Для поклонников езды на снегоходах проложено более 250 км великолепных трасс. Среди других забав можно отметить катание на собачьих и оленьих упряжках, походы на снегоступах и пр.", — рассказывает г-н Захаренко. Стоимость тура — от 699 евро плюс расходы на открытие визы и проезд поездом.

Другая лыжная программа от этой компании — "Словацкие забавы" (425 евро). Туристам предлагается множество зимних развлечений, включая катание на горных лыжах, лошадях и санях на территории заповедника Словацкий Рай. Лыжники наверняка оценят великолепные трассы различной сложности общей протяженностью порядка 3,3 тыс. м с четырьмя бугельными подъемниками.

Для любознательных
Помимо горнолыжных курортов, туроператоры делают ставку и на традиционно популярные экскурсионные туры по Европе. Но к уже ставшим привычными путешествиям по европейским столицам в этом сезоне добавилось и немало оригинальных программ.

В частности, "Феерия" предлагает программу "Вся Адриатика на ладонях" (от 555 евро), во время которой отдыхающие смогут побывать в Будапеште, на озере Хевиз, Плитвицких озерах, Трогире, Сплите, Дубровнике, Пуле, Лябляне и пр.

Весьма интересен и тур на Кельнский карнавал. Его открытие происходит 11 ноября в 23.00 возле городской ратуши, но главные события, когда проходят уличные празднования и парады в карнавальных костюмах, начинаются в январе. Отдыхающие смогут не только насладиться атмосферой всеобщего веселья, но и стать участниками незабываемого действа — в турагентстве настоятельно рекомендуют прихватить с собой карнавальные костюмы.

Ольга Грановская рассказывает, что незабываемым для участников обещает оказаться и новогодний речной круиз по Рейну. "Туристу всегда интересны необычные путешествия и приключения. И хотя этот тур не назовешь приключенческим, но яркие и незабываемые впечатления от созерцания побережных красот и городских достопримечательностей наверняка запомнятся надолго", — резюмирует она.

Горячие туры
Ирина Лукина прогнозирует, что среди экзотических направлений этой зимой наиболее популярными будут Мальдивы, Гоа, Доминикана, Бали, Таиланд, Малайзия. Повышенный спрос прежде всего объясняется решением транспортного вопроса: по большинству из перечисленных маршрутов нынешней зимой будут запущены чартеры. Среди наиболее интересных новинок для туристов г-жа Лукина называет чартеры на Доминикану и Бали, хотя они и выполняются с промежуточной посадкой.

Ольга Грановская прогнозирует популярность новогоднего отдыха в Мексике (порядка $4 тыс. на две недели). "Артекс-94" предлагает круиз вдоль побережья этой страны, включающий как экскурсионные программы, так и пляжный отдых на курорте Канкуна. Стоит отметить, что дайвинг в здешних водах был признан Жаком Кусто лучшим в мире.

Не утихает интерес наших соотечественников и к возможности встретить Новый год на стыке двух океанов — в ЮАР. "Артекс-94" предлагает две новогодние программы отдыха в Африке: путешествия по ЮАР, Замбии и Ботсване, а также тур ЮАР–Зимбабве–Ботсвана. Стоимость двухнедельного отдыха — от $5,1 тыс.

    Реклама на dsnews.ua