• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезонные гарнитурчики

Реклама на dsnews.ua

Производители мебели предлагают новые комплекты для дома, выполненные из современных высокотехнологичных материалов и тканей с водо- и грязеотталкивающей пропиткой. В дизайне доминируют классика, модерн и хай-тек.

На украинском мебельном рынке продолжается тенденция увеличения продукции отечественных компаний. По данным старшего менеджера компании "Лига-Нова" Юрия Котенко, в последние годы существенно снизилась доля польской мебели, а европейские брэнды удерживают в общем объеме не более 30% ассортимента.

По мнению маркетолога компании MERX Екатерины Сторожук, качество отечественной продукции для дома достаточно хорошее. Что касается дизайна, более высокий уровень у импортной мебели — в основном за счет использования дорогостоящих комплектующих. Впрочем, многие отечественные производители работают на зарубежных материалах, что позволяет предложить потребителю достойную как по оформлению, так и по качеству продукцию, но по более низкой по сравнению с импортными аналогами цене. Товар наших предприятий в основном представлен в эконом- и среднем сегменте. Категория элит заполнена итальянскими мебельщиками. Как отмечает Юрий Котенко, если раньше украинские компании старались завоевать выгодные позиции за счет лояльной ценовой политики, то сегодня они делают ставку на единую технологию подготовки производственного и торгового персонала, комплексные дизайнерские решения, формирование сети салонов с различными направлениями и высоким уровнем сервиса.

Доминирует мягкость
Несмотря на довольно широкое предложение, эксперты отмечают, что некоторые ниши продукции для дома остаются незаполненными. К этой категории относится, в частности, специальная и индивидуальная мебель, изготовление которой требует серьезной дизайнерской работы и наличия производственных мощностей, способных работать с большинством современных материалов. Юрий Котенко утверждает, что по объемам продаж по-прежнему лидирует серийная мебель. Сегмент товара под заказ постоянно увеличивается, но пока составляет не более 10%. Наиболее динамично развивается категория мягкой мебели, не требующая крупных капиталовложений. Здесь успешно работают такие операторы, как MERX, "Прогресс", "ЛВС", "РКС", "Ливс", "Экми", Киевский мебельный комбинат, "Амати" и др. Чемпионы продаж — мягкая мебель среднего и дешевого ценового диапазона. Представленный товар отличается широким разнообразием как по дизайну, так и по цене, качеству, функциональности. Это модели со всевозможными видами обивки, съемными чехлами на диваны и кресла. В ассортименте многих производителей имеются диваны-трансформеры, модели со встроенными барами и холодильниками. На втором месте по популярности — кухни (MERX, "Рода", "Фабрика Классум"). Их новые коллекции отличаются максимальной компактностью и оригинальным дизайном.

По оценке Юрия Котенко, в общем объеме продаж домашняя мебель занимает 60–65%, а ее сбыт осуществляется в основном двумя путями: через розницу и архитекторов-дизайнеров. Последний канал стал пользоваться большой популярностью не так давно — четыре-пять лет назад. Это прежде всего связано с увеличением объемов строительства жилья класса средний + и выше. Люди, покупающие такие квартиры и дома, обычно обращаются к специалистам, которые делают дизайн-проект помещения и приобретают всю необходимую мебель, предметы интерьера и аксессуары.

Стоимость комплектов для дома за последний год практически не изменилась и зависит от используемых материалов. В эконом-сегменте представлены изделия, выполненные из ДСП, в среднем — из МДФ. Элитную группу товаров представляют модели, в производстве которых применяются шпонированные элементы, а также дерево.

Как правило, импортная продукция на 30–40% дороже отечественной.

Реклама на dsnews.ua

Екатерина Сторожук рассказывает, что украинские предприятия зачастую самостоятельно изготавливают мебельный корпус из различного ДСП и импортных фасадов, что удешевляет стоимость продукции. "Например, такие спальни, как "Верона" и "Лючия" производства MERX, закупаются в Италии в виде комплектующих, а на фабрике производится их сборка с последующей продажей. Цена на них — порядка 20 тыс. грн.", — сообщает г-жа Сторожук.

По расчетам Юрия Котенко, стоимость мебели составляет примерно 25% от цены новой квартиры. И если, согласно прогнозам, через год-два 90% жилья будет приобретаться в кредит, то банки станут продвигать и сегмент потребительских займов на мебель.

Элегантные фавориты
Большинство ведущих компаний применяют новые технологии в дизайне, модернизируют производственные линии. Мебель обтягивают особыми тканями со специальной водо- и грязеотталкивающей пропиткой. Используются оригинальные цвета, прогрессивные технологии в окрашивании (например, крашеное стекло — не тонированное, а именно крашеное). Вместо массива дерева для каркасов применяются специальные облегченные ДСП с перфорированной структурой, которые по весу легче натурального дерева, но не уступают ему по прочности.

Что касается наиболее популярных тенденций дизайна, то эксперты отмечают доминирование классики. По словам Екатерины Сторожук, это касается в первую очередь импортной мебели итальянского производства. Потребители данной группы особенно ценят консерватизм, классику, высокое качество, стиль и лаконичность. В такой категории представлены, к примеру, спальни "Верона", "Лючия" и гостиные "Модена", "Престиж" компании MERX. В то же время развиваются и пользуются большим спросом стили современного дизайна, в частности хай-тек. В производстве комплектов хай-тек широко используются пластик, стекло, металл, а также их всевозможные сочетания.

Наиболее интересными новинками от компании MERX являются спальня "Сити", "Франческа", гостиная "Модена". Данные модели представлены в среднем ценовом сегменте. Спальня "Франческа" (16,7 тыс. грн.) включает кровать, две тумбы, комод, зеркало и шкаф в стиле неоклассика. Гарнитур может комплектоваться трехдверным или четырехдверным шкафом с филенчатыми или зеркальными дверями. Щитовые элементы корпуса выполнены из ДСП, облицованной шпоном черешни. Покрыты аналогичным шпоном также рамка фасада (изготовлена из натурального дерева) и филенка двери. Элементы спинки кровати — из натуральной древесины ценных пород. В изделиях применяется фурнитура итальянского или немецкого производства.

Спальня "Сити" (6,5 тыс. грн.), укомплектованная кроватью и двумя тумбами, тумбой под ТВ, а также туалетным столиком и зеркалом — для любителей модерна. Компоненты изготовлены из ДСП с облицовкой шпоном венге или черешни. Изголовье кровати оформлено декоративными вставками из искусственного камня.

Гостиная "Модена" (от 30 тыс. грн., в зависимости от модульной программы) разработана в классическом стиле. Все секции облицованы шпоном натурального дерева, а кромки выполнены с фигурным профилем. Фасады изготовлены из натурального дерева и по периметру оформлены резьбой. Верхние секции украшены декоративным карнизом.

    Реклама на dsnews.ua