• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уроки невиданной щедрости

Реклама на dsnews.ua

Харьков, долгие годы занимающий лишь четвертую строку в зарплатном рейтинге нашей страны после Киева, Днепропетровска и Донецка, в нынешнем сезоне стал лидером по динамике роста ставок. Пойти на уступки местных работодателей заставила острая нехватка персонала. Но ожидаемого эффекта щедрость компаний пока не принесла — как и ранее, большинству из них с трудом удается латать кадровые дыры. Наи-более востребованными в последнее время стали производственники.

Работа есть не для всех
Аппетиты харьковских работодателей стремительно растут. По оценкам кадровиков, спрос на персонал в течение нынешнего года увеличился, по меньшей мере, на 15–20%. Директор компании "Персонал-Консалтинг" Ирина Киселева объясняет данную тенденцию активным приходом в регион новых компаний, среди которых лидируют одесские и столичные строительные предприятия, розничные сети, финансовые учреждения. Кроме того, активно создаются местные фирмы, занимающиеся производством стройматериалов и предметов интерьера.

По данным областного центра занятости, за девять месяцев создано более 52 тыс. новых рабочих мест, что на 10% превышает показатели 2006 г. При этом почти 17 тыс. вакансий предлагают крупные компании. К примеру, более 500 сотрудников требуется сети "Караван-Харьков", 200 — "Харьковгорлифту", по 100 — концерну "Галнефтегаз" и заводу энергетического машиностроения. Остальные 35 тыс. рабочих мест созданы на небольших фирмах или частными предпринимателями.

Ранее в списке наиболее активных работодателей лидировали дистрибьюторские компании, торгующие группой товаров FMCG, импортно-экспортные фирмы и другие предприятия, основная деятельность которых связана с реализацией продукции. Но в этом году список самых востребованных специалистов в корне изменился. Если пару лет назад первую строку в этом перечне занимали продажники самого разного уровня — от менеджера до руководителя торгового представительства, то сейчас, по словам г-жи Киселевой, потребность в них значительно снизилась. "Дело в том, что меняется сама система оптовых продаж. Крупные производители массовых товаров постепенно отказываются от традиционных торговых домов и дистрибьюторских подразделений в пользу высокотехнологичных логистических комплексов", — поясняет она. В нынешнем сезоне многие торговые предприятия пересмотрели свое штатное расписание в сторону уменьшения, что привело к перенасыщению харьковского рынка труда лишними продавцами.

Найти новую работу есть шанс лишь у тех, кто имеет узкую специализацию. По словам консультанта агентства "Бизнес-персонал" Анны Шубиной, сейчас имеется спрос на менеджеров по продажам стройматериалов, мебели и фурнитуры.

В списке лишних оказались и юристы, бухгалтеры, экономисты, которых массово выпускают местные вузы, тогда как спрос на них остается стабильным. По данным областного центра занятости, на 3,8 тыс. свободных вакансий для бухгалтеров и экономистов претендуют почти 6 тыс. соискателей. Ситуацию усугубляет тот факт, что подготовку по этим некогда очень модным специальностям объявили не только высшие учебные заведения, но и ПТУ. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже в этом году на рынке труда появилось более 800 выпускников училищ, желающих работать бухгалтерами и финансистами. При этом сотрудникам центра занятости удалось устроить по специальности только одного из них.

Мастера нарасхват
На статус наиболее востребованных в Харькове все активнее претендуют производственники. Директор агентства Artifex Светлана Дейнеко говорит, что местные предприятия постепенно расширяют бизнес, увеличивая штат сотрудников. С ней согласен и директор областного центра занятости Владимир Миненко, отмечая, что более 60% вакансий (порядка 6 тыс.) составляют предложения для заводских рабочих разного профиля: слесарей, станочников, токарей, мастеров по обработке металла и др. К примеру, сейчас предприятиям города требуются 3,4 тыс. токарей, тогда как количество свободных мастеров едва превышает 600 человек. Схожая ситуация с фрезеровщиками: на 1,4 тыс. мест претендуют всего 130 специалистов данного профиля. Дефицит мастеров эксперты объясняют разрушением традиционной схемы профессионально-технической подготовки, а также низкой престижностью рабочих специальностей. "Потребности предприятий области в токарях и сварщиках составляют 4 тыс. человек, а ПТУ планировали набрать всего 1,5 тыс. учащихся по данным направлениям. Реально же удалось привлечь в несколько раз меньше", — констатирует Владимир Миненко.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, не лучше ситуация и с производственной элитой. Светлана Дейнеко рассказывает, что спрос на инженерно-технические кадры стремительно растет, тогда как найти их с каждым днем становится все сложнее. Кадровики утверждают, что на свободный рынок хорошие инженеры, конструкторы и технологи сегодня практически не попадают. Существующие вакансии приходится закрывать исключительно методом прямого поиска, причем его зона становится все шире. Уже сейчас харьковчане необходимые кадры ищут в Полтаве, Сумах, Днепропетровске. Чтобы решить проблему дефицита, местные предприятия все активнее сотрудничают с профильными вузами, в частности политехническим институтом, а также проводят для студентов различные конкурсы. Наиболее талантливым и перспективным выпускникам работодатели готовы предоставлять неплохие стартовые зарплаты (от $450 в месяц). Но пока эти методы не дали ожидаемого результата. Не менее напряженная ситуация и на строительном рынке. По оценкам Ирины Киселевой, спрос на специалистов данного профиля в нынешнем году вырос на 20%, тогда как предложение, наоборот, снижается. "К нам все чаще обращаются компании из Киева, Москвы, Прибалтики и даже Канады, которые просят подобрать им квалифицированных строителей и предлагают зарплаты как минимум в $1,5 тыс. в месяц. Конкурировать со столь щедрыми коллегами харьковские фирмы не в состоянии, что и привело к оттоку мастеров из региона", — поясняет она. По словам Владимира Миненко, наиболее востребованы на сегодняшний день каменщики, маляры, сантехники, электрики. Но большинство строительных организаций областного центра могут заплатить им не более 2,5 тыс. грн. в месяц, а в Донецке или Киеве ставки в два раза выше. Частично решить проблему дефицита рабочих смогли лишь небольшие компании, предлагающие черные зарплаты. По утверждению кадровиков, хорошие мастера обходятся им в $1,2 тыс. в месяц, что позволяет закрыть потребности в персонале на 70–80%.

Мало доплатили
Работодателям не удалось решить кадровые проблемы даже с помощью финансового пряника. В нынешнем сезоне Харьков, который традиционно считался сравнительно низкооплачиваемым городом по сравнению с другими украинскими миллионниками, продемонстрировал 30%-ную зарплатную динамику. Для сравнения: в Донецке заработная плата практически прекратила свой рост, что связано со стагнацией местного рынка труда, а киевские и днепропетровские компании увеличили ставки лишь на процент инфляции.

Наиболее стремительно поднимаются зарплаты на самых дефицитных рынках — в производстве и строительстве. Большинство харьковских предприятий в текущем году повысили оклады на 20–30%. Сейчас квалифицированный заводской рабочий получает порядка 3 тыс. грн., а начинающий специалист — 2 тыс. грн. Не менее динамично растет доход и инженерно-технического персонала. Инженерам, конструкторам, технологам сегодня предлагают от $700–800, тогда как еще весной ставки стартовали с $500–600 в месяц. На строительном рынке щедрость работодателей отстает от ожиданий соискателей. "К примеру, если весной руководителю проекта давали $1 тыс., то сейчас сумма выросла до $1,5 тыс., а претенденты на эту должность хотят не менее $2 тыс.", — говорит Светлана Дейнеко.

Но в менее конкурентных сегментах рынка труда ситуация для соискателей не такая радужная. Скажем, продажники в нынешнем сезоне практически не подорожали. Как и ранее, им платят $200–300 плюс процент от выручки. На $100–200 больше готовы предложить лишь специалистам, имеющим опыт работы на узких рынках электротехнического оборудования, стройматериалов и пр. Средняя ставка экономиста не превышает $300 в месяц, юриста — $500.

Кадровики считают, что в некоторых случаях дефицит предложения на рынке объясняется в первую очередь скупостью работодателей. "К примеру, большинство ищет секретарей на 700–800 грн. и жалуется на отсутствие соискателей. Но те, кто готов заплатить 1,5–2 тыс. грн. в месяц, наоборот, не успевают обрабатывать резюме. Причем свои услуги предлагают претенденты с высшим образованием, опытом работы, знанием иностранного языка", — говорит Анна Шубина.

Владимир Миненко уверен, что производственным предприятиям удастся справиться с нехваткой рабочих, если они пойдут на увеличение зарплат не на проценты, как это происходит сейчас, а в разы. Тем не менее Светлана Дейнеко не видит запаса прочности у местных компаний, считая, что нынешние зарплатные рекорды могут оказаться последними. Уже в следующем году рост ставок в регионе, скорее всего, не превысит 10%, что связывают с увеличением издержек компаний по другим составляющим себестоимости продукции, в частности энергоносителям, транспорту и пр.

    Реклама на dsnews.ua