• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Село Балогино. Виктор Балога выстраивает под себя президентскую вертикаль власти

Реклама на dsnews.ua

Секретариат Президента продолжает зачистку в высших эшелонах украинской власти. После ротаций в губернаторском корпусе на Банковой взялись за СБУ. Освобожденный от рутинных дел глава государства с удовольствием вернулся к заграничным вояжам и рассуждениям на исторические темы. Опала провалившего выборы Виктора Балоги закончилась.

Правь, Закарпатье!
Прошел всего месяц после парламентских выборов, но за это время Виктор Балога успел многое. В первые дни после голосования источники "ДС" утверждали, что за провальные результаты НУНС главу СП могут сослать послом в одну из европейских стран. Но злопыхатели были посрамлены, а Виктор Иванович получил полный карт-бланш на кадровую ревизию президентской вертикали власти. Тем, кто боялся превращения Украины в Хоружевку, не стоит беспокоиться. Виктор Балога заполняет собственными земляками кадровые дыры, которые сам же и создает.

Исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко, лишившись с интервалом в три дня сразу двух своих замов, никоим образом на этот процесс не влиял. 21 октября был уволен Валерий Пидболячный, а 24 октября под так называемое сокращение попал другой заместитель — Александр Скипальский. О том, что инициатива этих кадровых решений исходит непосредственно от Виктора Балоги, знают многие. Генерал Скипальский, пользуясь авторитетом в СБУ и личным доверием Виктора Ющенко, сразу после отставки прямо заявил, что за происходящим стоит глава СП. Об этом говорит и назначение вместо двух уволенных нового заместителя — Тиберия Дурдинца. Он родом из Мукачевского района и до своего назначения возглавлял Закарпатское управление СБУ со времен, когда областью руководил теперешний глава Секретариата Президента. 1 ноября волна отставок докатилась и до регионов: были уволены председатели Тернопольского и Луганского управлений СБУ — Владимир Мельникович и Николай Погребицкий.

Должность руководителя СБУ сейчас также является предметом торга в коалиционных переговорах. И хотя Валентин Наливайченко славится своей лояльностью к обитателям Банковой (говорят, он по первому звонку появляется в кабинете г-на Балоги), вероятность того, что именно он останется возглавлять спецслужбу, весьма невысока. Руководитель СБУ назначается Президентом только с согласия Верховной Рады, а исполняющий обязанности увольняется простым указом главы государства, равно как и назначается новый и. о. из числа нынешних заместителей руководителя спецслужбы, среди которых уже появился проверенный временем земляк Тиберий Дурдинец.

Такая оперативность и напористость СП в проведении кадровой революции в СБУ не случайна, и ее причины во многом похожи на причины зачистки в губернаторском стане. "ДС" уже сообщала, что новые главы ОГА в Днепропетровской, Житомирской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях обязаны своим назначением именно Виктору Балоге. В конце прошлой недели уволены председатели Одесской и Кировоградской обладминистраций Иван Плачков и Вадим Черныш. Очень показателен одесский случай — Иван Плачков не выполнил план по сбору голосов для НУНС, как обещал главе СП еще летом. И тут ему не помогло даже личное заступничество перед Виктором Ющенко — жена г-на Плачкова дружна с его супругой. На этот пост исполняющим обязанности назначен выходец из родного Президенту села Хоружевка, который уже давно работал замглавы Одесской ОГА. Однако свою состоятельность в роли полноценного губернатора хоружевец Сердюк должен доказывать перед закарпатцем Балогой, равно как и Анатолий Ревенко. Заместитель председателя Кировоградской ОГА исполняет обязанности губернатора в полном соответствии с пожеланиями покровителя области "нашеукраинца" Александра Третьякова. Но без утверждения в СП он будет только и. о., а значит, может быть уволен.

Вся Балогина рать
Кадровая революция в СБУ и среди глав местных администраций — очередной и далеко не последний шаг в выстраивании г-ном Балогой собственной вертикали власти. Укрепление личных позиций Виктор Иванович начал более года назад, сразу же после прихода на Банковую, куда он перенес свои методы работы на Закарпатье и в МинЧС. Непубличность, жесткий стиль общения, выстраивание команды, исходя из соображений землячества, личной преданности — все это позволило Виктору Балоге за короткий срок превратить президентскую канцелярию в орган, который мог соревноваться с Кабинетом Министров и антикризисной коалицией.

Первым делом Виктор Иванович занялся информационной политикой СП, уволив с поста пресс-секретаря Виктора Ющенко Ирину Геращенко, которая была наделена слишком широкими полномочиями в общении с масс-медиа и нередко ими злоупотребляла. Назначенная на ее место Ирина Ванникова вот уже больше года исполняет функции ведущей пресс-конференций Виктора Андреевича и не более того. В последнее время исчезла многоголосица и в президентском окружении, в то время как поток информации с Банковой только усилился. Едва не ежедневно в СП проводятся брифинги, касающиеся тех или иных решений главы государства, с четко выстроенными мессиджами. Сам г-н Балога более чем за год не дал ни одного интервью, что не мешает ему по несколько раз на день общаться с народом посредством пресс-службы.

Реклама на dsnews.ua

Важным шагом по укреплению позиций руководителя СП стала отставка секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виталия Гайдука. Видя в Совбезе мощный рычаг влияния на ситуацию в стране, Виктор Балога сделал все возможное, чтобы СНБО возглавлял более нейтральный человек. На поверку выяснилось, что Иван Плющ, слывущий отцом-учителем Виктора Ющенко, быстро нашел общий язык с главой СП.

Не имея прямого влияния на силовые органы, Виктор Балога максимально использовал ресурсы, находящиеся непосредственно в его подчинении. Руководителем главной службы СП по вопросам деятельности правоохранительных органов, а позже начальником управления государственной охраны стал Валерий Гелетей. Несмотря на ставшие притчей во языцех непрофессионализм и неуклюжесть, его готовность выполнять любую, даже самую грязную работу позволила главе СП победить в силовой схватке за Генпрокуратуру и дискредитировать министра внутренних дел Василия Цушко. Не менее скрупулезно г-н Балога занялся и правовым сопровождением своих инициатив, не всегда безупречных с точки зрения буквы закона. В этом ему способствовали заместители Игорь Пукшин и Марина Ставнийчук. Благодаря их юридическим талантам стало возможно проведение досрочных выборов, несмотря на сомнительные основания.

Многие считали, что с уходом из богатого на бюджет МинЧС Виктор Балога много потеряет в материальном плане. Однако оказалось, что и СП позволяет лоббировать и решать хозяйственные конфликты. Как свидетельствуют источники "ДС", юридической составляющей этих процессов, а также непосредственной работой судебной ветви власти занимается Игорь Пукшин. Так, к примеру, он проявлял живейший интерес к приватизации "Днепрэнерго". Поговаривают и о его участии в разрешении конфликта вокруг рынка "7-й километр" в Одессе, где городские власти пытаются выжить торговцев с годами насиженной территории, а предприниматели в поисках покровителя уже добрались до Киева.

Плохой, но свой
Пока империя, выстраиваемая Виктором Балогой, выглядит впечатляюще и имеет тенденции к расширению. Впрочем, не следует забывать, что вся ее мощь находится на кончике пера Виктора Ющенко, которому достаточно одной подписи под указом, чтобы карета превратилась в тыкву. И тогда компания Виктора Ивановича может повторить судьбу империи Виктора Медведчука. Сравнения с могущественным кризисным менеджером Леонида Кучмы льстят серому кардиналу Виктора Андреевича. Однако такие параллели явно не по душе нынешнему Президенту, для которого Виктор Медведчук многие годы был воплощением абсолютного зла. Тем не менее гарант предпочитает не замечать выпады в адрес руководителя своей канцелярии. И этому есть основания. Виктору Балоге удалось практически невозможное — остановить победоносное наступление на президентские полномочия Партии регионов с сателлитами. Эффект "теплой ванны", которую глава СП создал для Виктора Ющенко, целиком того устраивает. Теперь он может спокойно летать на заграничные саммиты или смотреть, как идут восстановительные работы гетманской столицы в Батурине, не беспокоясь за судьбу будущих президентских выборов. Тем более что у Виктора Андреевича попросту нет других людей, которые бы взялись работать на его второй президентский срок столь упорно, как это делает Виктор Балога. И вряд ли появятся благодаря монопольной кадровой политике шефа СП.

Но окрыленный успехом Виктор Иванович, похоже, никак не может остановиться, всерьез рассчитывая занять премьерский пост. В последнее время его заявления и действия все больше идут вразрез с пожеланиями гаранта. Не успел Виктор Ющенко в Румынии поразмышлять на тему того, что еще один универсал — это не так уж и плохо, как пресс-служба СП распространяет категорическую отповедь Виктора Балоги — второй универсал не нужен. Также из Румынии Президент призвал всех депутатов от НУНС поставить персональную подпись под коалиционным соглашением, то на следующий день оказалось, что под документом не оказалось автографа Ивана Плюща, Игоря Криля и Василия Петьовки. Секретарь Совбеза — ныне главный компаньон г-на Балоги на Банковой, а двое последних состоят в родственно-кумовских связях с главой СП. Напомним также, что три голоса — это ровно столько, сколько нужно, чтобы "оранжевая" коалиция не состоялась.

Остается загадкой: насколько такая фронда Виктора Балоги санкционирована лично Президентом. Не для кого не секрет, что Виктор Ющенко не в восторге от Юлии Тимошенко в кресле премьера, но высказывать это публично означает потерять остатки и без того небольшого рейтинга. Если проводить параллели с Виктором Медведчуком, то можно предположить, что Виктор Балога исполняет роль своеобразного громоотвода, забирая на себя весь негатив, в то время как Президент остается "весь в белом".

    Реклама на dsnews.ua