• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тупик социализма. В СПУ зреет фронда против Александра Мороза, но экс-спикер может и на этот раз удержаться у руля партии

Реклама на dsnews.ua

Поражение СПУ на перевыборах породило разброд в партийных рядах. С одной стороны, в партии началась охота на ведьм — поиск виновных в электоральном провале. С другой — в партии и вне ее есть достаточно желающих подсидеть Александра Мороза. В середине ноября должен состояться партийный съезд, который расставит все точки над "і". Впрочем, партийный форум никоим образом не прояснит политические перспективы СПУ, оказавшейся за бортом парламента.

Внутренний враг проснулся
Пролет социалистической "фанеры" над парламентом, похоже, удивил только самих социалистов. И шок этот был настолько силен, что зазвучали голоса, покусившиеся на святая святых СПУ — Александра Мороза. Первой против аксакала социалистического строительства выступила Донецкая городская организация СПУ, которая обвинила в поражении на перевыборах все руководство партии и предложила этим товарищам во главе с Александром Александровичем покинуть свои посты. Заменить экс-спикера у партийного руля, по мнению дончан, должен экс-нардеп от СПУ Василий Волга. Конечно, в областной организации поспешили одернуть бунтарей, но дурной пример оказался заразителен. И вслед за Донецком выступил Киев — а именно глава столичной организации СПУ нардеп Николай Данилин. Николай Алексеевич также заявил, что партийная верхушка должна взять на себя ответственность за избирательный провал и подать в отставку, а там уже съезду предстоит решать: возобновить их полномочия или избрать новых рулевых.

Естественно, Александр Мороз не собирается брать на себя какую-либо вину, и официальная партийная версия гласит: никакого поражения не было, а победу у социалистов украл пресловутый админресурс. В свою очередь глава политсовета СПУ Ярослав Мендусь (напомним, что он вместе с Николаем Рудьковским был главным переговорщиком с ПР относительно спикерства г-на Мороза) поспешил остудить горячие головы и сказал, что дискуссии о смене руководства свидетельствуют о демократичности СПУ, но все же с разговорчиками надо подождать до съезда.

Правда, и сам г-н Мендусь попал под критику и ни кого-нибудь, а главного спонсора СПУ — собственника ММК им. Ильича Владимира Бойко. Владимир Семенович однозначно заявил, что в партии много проходимцев, которых необходимо вычистить. И он вообще возмущен, "почему Ярослав Мендусь, которого я в принципе не воспринимаю как человека, до сих пор входит в ближайшее окружение Александра Мороза". Но Александр Александрович поспешил защитить своего любимого креативщика от грубостей мариупольского металлурга и попросил Владимира Семеновича не обобщать, если он чего-то не знает. Впрочем, недоразумения между господами Бойко, Мендусем и Морозом объясняются довольно просто — социально ориентированный олигарх недоволен тем, сколь бездарно были потрачены на выборах его деньги, и виноватым счел главу политсовета СПУ. А Александр Мороз защитил г-на Мендуся, понимая, что г-н Бойко, скорее всего, вскоре покинет дырявую лодку СПУ. Напомним, что Владимир Семенович никогда не являлся членом партии и на выборах поддерживал также коммунистов.

Но не успел Александр Александрович разобраться с г-ном Бойко, как об очищении рядов заговорила молодежь. Тридцатилетний нардеп Евгений Филиндаш осторожно, не называя имен и прямо не трогая партийное руководство, раскритиковал избирательную стратегию СПУ и решил, что социалистов может спасти только "омоложение". Несмотря на всю осторожность заявления г-на Филиндаша, в нем также партийные боссы могут усмотреть крамолу, потому что, во-первых, Евгений Васильевич не разделяет их мнения о "преступном админресурсе", а во-вторых, нет в его словах уважения к сединам мудрого 63-летнего Александра Мороза, которому вряд ли придется по вкусу такое "омоложение".

По данным "ДС", недовольны экс-спикером и в ряде областных организаций, главы которых пролетели мимо парламента, в частности, речь идет о черкасской областной партячейке, возглавляемой нардепом Алексеем Малиновским. И если на уровне политсовета Александр Александрович уже все решил — на прошлой неделе лидеры партии не голосовали за отставку своего руководителя, то партийный съезд, назначенный на 17 ноября, обещает быть непростым.

Эсдековский след в СПУ
Александру Морозу приходится отбиваться не только от внутренних врагов. Извне на партию давят бывшие соратники, а именно уже упоминавшийся выше экс-нардеп Василий Волга. Бывший кандидат в президенты и лидер общественной организации "Громадський контроль" влился в СПУ перед выборами-2006. Он был одним из самых ярых противников перевыборов и одним из главных "говорящих голов" СПУ, но этого деятеля обидели за его стремление быть как можно ближе к Партии регионов. В списках на перевыборы он получил заведомо непроходной 39 номер. Узнав об этом, Василий Александрович в сердцах вообще отказался баллотироваться. После неудачных для СПУ результатов он стал опять активно появляться на публике и критиковать руководство социалистов, которое "связалось с капиталистами и утратило все идеологические ценности". Реакция партийных товарищей была незамедлительной — г-на Волгу назвали "базарной бабой" и исключили из рядов за "тунеядство". Формально его изгнание мотивировали тем, что "он не принимал активного участия в жизни своей первичной организации в Голосеевском районе, а на заседании райкома, членом которого являлся, был лишь дважды — при вступлении и при исключении".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, это вряд ли опечалило г-на Волгу, который пообещал, что уже в ближайшее время создаст настоящую левоцентристскую партию. И даже "спалил" своего возможного партнера в СПУ, назвав своим единомышленником нардепа и экс-главу набсовета Восточно-Европейского банка Михаила Гончарова. Впрочем, теперь этому бизнесмену СПУ нужно меньше, чем он партии. Шум, поднятый г-ном Волгой, может быть и дымом без огня, но может и свидетельствовать о попытке рейдерской атаки на СПУ. Кстати, некоторые эксперты бывшего российского "подводника" связывают Василия Волгу с бывшем руководителем СБУ, в прошлом эсдеком Евгением Марчуком. Именно Евгений Кириллович, будучи президентом Международного союза украинских предпринимателей, в 1998 г. сделал гендиректором этой структуры малоизвестного луганского бизнесмена Василия Волгу.

Параллельно пошли разговоры о желании СДПУ(о) объединиться с СПУ. У эсдеков есть своя "полумертвая" партия. Ее самые видные деятели или убежали в ПР, как Нестор Шуфрич, или отошли в тень, как Виктор Медведчук. Сейчас СДПУ(о) возглавляет бывший первый зам Виктора Владимировича в Администрации Президента Юрий Загородний. На днях он заявил, что эсдеки хотят создать общий левый фронт и среди партнеров видят СПУ. Кроме того, пошли упорные слухи, что опытный переговорщик Ярослав Мендусь уже ведет разговоры об объединении с СДПУ(о). В СПУ поспешили все опровергнуть, но, как говорится, дыма без огня не бывает, а г-ну Морозу не впервой выбирать себе самых неожиданных союзников. Кстати, поговаривают, что в 2004 г. кампанию кандидата в президенты Александра Мороза финансировал Виктор Медведчук. Возможно, г-н Загородний предполагает, что может произойти нечто невероятное и сложение двух нулей даст не нулевой результат.

Жалкий удел технической партии
Пока же в руководстве СПУ озабочены тем, чтобы удержать партию от раскола на съезде. До сих пор Александр Александрович успешно справлялся с такими фрондерами, как Наталия Витренко, Иван Чиж, Владимир Гошовский, Юрий Луценко и Иосиф Винский. Но тогда он держался на плаву и как плату за верность мог предложить соратникам какую-нибудь реальную долю во власти. Теперь ему предложить уже нечего, а значит, и любовь к лидеру пропорционально уменьшится. Впрочем, Александр Александрович по этой причине и может отстоять партийное лидерство. Дело в том, что на него никто особо и не претендует.

Действительно, за СПУ уже ничего не стоит, кроме немногим более 2% избирателей и нескольких немногочисленных фракций в местных советах. Кстати, еще не факт, что и избиратели, и фракции останутся верными СПУ. Пример Наталии Витренко ярко показывает, как за полтора года можно растерять весь свой электорат, а местные депутаты-социалисты тоже люди и непременно будут искать себе другие политические крыши. Возможно, тогда и придет время для слияния с эсдеками, а окрылять обе партии может разве что судьба возродившегося из пепла Владимира Литвина.

    Реклама на dsnews.ua