• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трое на одного. Не договорившись между собой, кому достанется опека над БТИ, их решили поделить между двумя министерствами и местными властями

Реклама на dsnews.ua

Долгая межведомственная борьба за контроль над БТИ, похоже, близка к завершению. На прошлой неделе заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Билянский сообщил об окончании работы над законопроектом, регулирующим деятельность Бюро технической инвентаризации, и спрогнозировал, что документ будет принят в течение полугода. По нему функции контроля над работой БТИ получит коммунальное министерство.

Необходимость в подготовке отдельного законопроекта, по словам г-на Билянского, вызвана разногласием в ныне действующих нормах, регулирующих деятельность БТИ. Так, согласно Закону "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", на территории одной административно-территориальной единицы может действовать всего один орган регистрации. При этом такие органы регистрации должны быть только коммунальной формы собственности. Однако в тексте временного положения о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденном приказом Министерства юстиции, подобных ограничений нет. В итоге сложилась ситуация, когда на одной территории могут действовать сразу два БТИ, одно из которых подчиняется городскому совету, а другое — областному. Таким образом, местные власти разных уровней пытаются взять под свой контроль регистрацию прав собственности и инвентаризацию имущества, а главное — доходы от этого вида деятельности. Так, во Львовской области сейчас параллельно работают Бюро технической инвентаризации и экспертной оценки Львовского облсовета и межгородское БТИ, созданное по решению Львовского горсовета. "В результате возникают ситуации, когда параллельно работающие БТИ выдают документы на право собственности на один и тот же объект разным людям", — рассказывает Александр Билянский. "Кроме того, новосозданные БТИ не располагают необходимой технической документацией по объектам, находящимся на их территории. Ведь все архивы хранятся в старых БТИ, поэтому они не могут провести квалифицированную техническую оценку объектов", — дополнил президент ассоциации БТИ "Укртехинвентаризация" Леонид Черненко. Положения нового законопроекта наделяют правом создания БТИ лишь городские власти. Область же сможет создать единый областной орган лишь в том случае, если все горсоветы делегируют ей соответствующие полномочия.

В то же время законопроект не оставит без полномочий и МинЖКХ. "Существует необходимость в том, чтобы навести порядок в тарифной политике некоторых БТИ. По закону их рентабельность сейчас не может превышать 30%. Однако в некоторых регионах тарифы на их услуги значительно превышают расчетные показатели. Особенно этим отличаются БТИ Киевской области. А облгосадминистрация, которая имеет полномочия по контролю над ценами и тарифами, не вмешивается в ситуацию. Для таких случаев и нужно, чтобы у МинЖКХ были контрольные функции. Чтобы представители министерства могли проверить, как выполняются нормативные документы на местах, и прореагировать в случае нарушений", — говорит г-н Черненко.

Впрочем, это будет далеко не последней пертурбацией, которая ожидает БТИ. Сейчас в Министерстве юстиции готовится законопроект о разделении полномочий самих бюро. Им собираются оставить функции технической инвентаризации, собственно же регистрацией прав на недвижимое имущество, по мнению чиновников, должно заняться государственное предприятие, подчиненное ведомству Александра Лавриновича. Против такой инициативы уже давно выступают представители местных властей. Поскольку лишение подчиненных им БТИ регистрационных прав автоматически перекроет доступ к информации о реальных собственниках недвижимости, расположенной на их территории. "Органы местного самоуправления готовы предоставлять Министерству юстиции информацию о собственниках недвижимости, однако ее первичным сбором должны заниматься именно местные власти", — уверяет эксперт Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак.

"При разделении функций БТИ смогут иметь доступ к информации о владельцах недвижимости. Это предусмотрят в новом законопроекте. Кроме того, Бюро будут иметь возможность обмениваться информацией со структурами Министерства юстиции, которые займутся регистрацией прав собственности на недвижимость", — убеждает г-н Черненко. Поскольку без визы БТИ нельзя сдать в эксплуатацию новые и реконструированные объекты, в распоряжении местных властей тоже останутся рычаги влияния на застройщиков.

    Реклама на dsnews.ua