• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесу прощения не нужно. Предоставленную возможность легализировать неучтенные доходы предприятия смогут использовать не по назначению

Реклама на dsnews.ua

Правительство сдержало свое обещание провести налоговую амнистию. 30 ноября одновременно с проектом Налогового кодекса в парламенте был зарегистрирован законопроект "О легализации доходов, с которых не уплачены налоги, сборы, обязательные платежи в бюджеты и государственные целевые фонды". Эксперты уверяют, что акция всепрощения будет весьма полезна для бизнеса. И уточняют, что ее условия компании могут без труда использовать для налоговой оптимизации.

Необходимость в проведении налоговой амнистии министр финансов Николай Азаров пояснил желанием власти начать строительство взаимоотношений "власть-бизнес" с чистого листа. Государство обещает нерадивым налогоплательщикам простить старые грехи, снизить общее налоговое давление на бизнес, после чего пуще прежнего возьмется контролировать правильность уплаты налогов. Согласно положениям законопроекта компания или гражданин cмогут задекларировать принадлежащие им активы, с которых ранее не были уплачены налоги (денежные средства, ценные бумаги, доли и паи юридических лиц, а также иное движимое и недвижимое имущество). С общей стоимости задекларированного придется уплатить 3% госпошлины, после чего обеляющему себя субъекту будет выдано специальное свидетельство, подтверждающее факт легализации. Акция всепрощения продлится полгода. В течение этого времени государство разрешит не только подавать декларации, но и заменять их на новые, если декларант захочет дополнить документ новыми сведениями. Субъектам легализации государство гарантирует освобождение от уголовной и административной ответственности за неуплату налогов, обязуется не спрашивать об источниках происхождения богатства, а также сохранить конфиденциальность предоставленных сведений. Сам же закон должен вступить в силу через год после Налогового кодекса.

У экспертов такая щедрость разработчиков документа вызывает лишь недоумение. "Преамбула проекта закона уже содержит в себе нелицеприятное определение "доходов, полученных с нарушением законодательства". Сегодня уже не 90-е годы. Крупный и средний бизнес давно научился использовать позволенные в рамках закона методы сосредоточения капитала, в том числе прибыли не совсем легального происхождения. И потому довольно сомнительно, что преуспевающий бизнесмен с солидной репутацией пойдет на то, чтобы публично объявить свои доходы "полученными с нарушением законодательства", уплатить за это госпошлину, да еще получить свидетельство", — иронизирует юрист Tax Consulting U.K. Олег Гриненко. "В соответствии с положениями законопроекта в случае, если легализируются средства в размере более 80 тыс. грн., предприятию или физлицу необходимо внести их на счет, открытый в украинских банковских учреждениях или иностранных банках. Что может существенно снизить привлекательность легализации", — дополнила коллегу юрист юридической фирмы "Арцингер и партнеры" Валерия Резникова.

К тому же, как отмечают юристы, зажиточным гражданам еще до вступления в силу закона о налоговой амнистии приходится узаконивать свои капиталы. "Налоговая, к примеру, давно интересуется источником происхождения средств, которые вносятся физлицом в уставный капитал предприятия. Для того чтобы наш клиент смог дать фискалам внятное пояснение, была придумана следующая схема: в налоговую предоставляются сведения о двух заключенных физлицом сделках по купле-продаже ценных бумаг. По первой ЦБ приобретаются и их стоимость оплачивается векселем. По второй — продаются по той же цене (чтобы не возникало налогооблагаемого дохода), но уже за живые деньги. Именно они и вносятся в уставной фонд компании. Далее на свой пай владелец якобы будет получать дивиденды и с них рассчитываться по векселю", — рассказала "ДС" начальник отдела аудита АФ "Киевская аудиторская служба" Ирина Косарева.

Впрочем, как говорят скептики, если закон об амнистии так усердно проталкивается властью, значит, это действительно кому-нибудь нужно. Напомним, что это не первый вариант документа: предыдущая версия вообще не предусматривала уплаты налогов с легализируемого имущества. Скажем, в течение полугода, пока будет действовать налоговая амнистия, предприятия теоретически смогут декларировать полученные доходы как нелегальные (благо законопроект не ограничивает количество подаваемых уточненных деклараций) и вместо всех предусмотренных действующим законодательством налогов и сборов уплачивать лишь 3% от заявленной суммы.

    Реклама на dsnews.ua