• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Защитная реакция. Устав уговаривать подопечных лучше защищаться от ограблений, НБУ решил повысить нормативы безопасности

Реклама на dsnews.ua

После нескольких лет противостояния Ассоциации украинских банков удалось договориться с Госслужбой охраны о стоимости их услуг. Пойдя на уступки банкирам, Государственная служба охраны одновременно лоббирует закрепление на уровне норматива НБУ повышение норм и требований к защите банковских учреждений. Свою настойчивость она поясняет как увеличением числа ограблений, так и наплевательским отношением банкиров не только к безопасности офисов, но и к жизни и здоровью своих служащих.

На прошлой неделе АУБ и Государственная служба охраны подписали меморандум, которым ограничили подорожание охранных услуг для банковских учреждений — в 2008 г. оно составит не более 13%. "В начале переговоров мы говорили о необходимости повысить свои тарифы на 25%. Но более детальный экономический анализ предоставления таких услуг позволил сократить ожидаемое увеличение до 13%, что является оптимальным", — заявил начальник департамента ГСО при МВД Сергей Сидоренко. По словам президента АУБ Александра Сугоняко, финучреждения осилят предлагаемое милицией повышение цен. В данный момент тарифы на услуги ГСО составляют 18–20 грн./час за работу одного милиционера. Также за отдельную плату госохрана устанавливает системы сигнализации и видеонаблюдения за объектами. При этом ГСО выступает монополистом на рынке охраны — только ее сотрудники имеют право на использование огнестрельного оружия. Так что для инкассаторских служб и банковских отделений просто не остается альтернативного варианта защиты.

В то же время правоохранители оставили за собой право требовать повышения безопасности охраняемых ими отделений. В этом году сразу в несколько раз выросло количество ограблений банков. По словам Сергея Сидоренко, за январь–октябрь было зарегистрировано 27 посягательств на финучреждения, находящиеся под охраной ГСО, из них 19 пресечено. При этом в результате нападений погибло три банковских сотрудника и семь ранено. В целом с начала текущего года по фактам ограблений банков возбуждено 43 уголовных дела, из которых 14 раскрыты. Чаще всего в последние месяцы грабят учреждения Приватбанка: на минувшей неделе было совершено еще три нападения на банковские отделения, одно из них снова пришлось на днепропетровский банк (в Запорожье).

Тем не менее финансисты по-прежнему довольно халатно подходят к охране своей собственности. Из более 20 тысяч банковских учреждений, включающих как главные офисы, так и отделения, ГСО охраняет только 40%, 30% банковских помещений находятся под охраной частных структур или собственных служб безопасности, а 30% вообще никем не охраняются.

Банкиры объясняют нежелание пользоваться услугами ГСО не только их высокой стоимостью, но и отсутствием гарантий качества. Согласно положениям заключаемых договоров, госохрана несет материальную ответственность за непредотвращенные случаи грабежа и нападений на охраняемые объекты. Стандартный договор устанавливает максимальную сумму компенсации для банковских отделений в размере 1 млн грн. Однако по желанию банка она может быть повышена. Собранные средства аккумулируются в государственном дочернем предприятии "Украинская охранно-страховая компания" (акционерами УОСК являются МВД и ГСО). "С УОСК мы работаем с 1996 года. Заключая договор с ГСО, наш клиент (как физическое, так и юридическое лицо) автоматически становится страхователем в УОСК, и около 3% от платы за охранные услуги перечисляются в страховую компанию", — рассказал в разговоре с "ДС" заместитель начальника ГСО Александр Крылыч. Однако пострадавшие от нападений грабителей банкиры сетуют, что получить компенсацию от ГСО– УОСК практически нереально. "К сожалению, ГСО и УОСК крайне редко компенсируют ущерб по непредотвращенным ограблениям. Причиной отказа в выплате компенсации может быть любая зацепка — отсутствие бронированных стекол на кассе, решеток на окнах и прочее", — пожаловался "ДС" один из столичных банкиров. В итоге выплаты УОСК–ГСО по пропущенным случаям ограблений являются мизерными. С января по октябрь текущего года из восьми не пред-отвращенных ГСО нападений на финучреждения возмещение было выплачено только по одному событию. "В этом году мы выплатили 50 тыс. гривень по ограблению банка, которое наши сотрудники не смогли предотвратить", — отмечает г-н Крылыч. По словам пресс-секретаря ГСО Натальи Вишневской, в остальных случаях банкиры лишились компенсации из-за невыполнения условий договора охраны: в момент ограбления сотрудники не воспользовались кнопкой сигнализации и вызвали представителей ГСО с большим опозданием.

Альтернативной возможностью для финансистов возместить ущерб ограбления могло бы стать страхование в частных СК. "Отечественные банкиры неохотно страхуют свои офисы от краж, а если и делают это, то только в рамках программы корпоративного страхования, включающего страхование сотрудников и всего банковского имущества", — говорит заместитель главы правления СК "Провидна" Вячеслав Черняховский. "Банкиры считают, что услуги страховой компании обойдутся дороже, чем потенциальные потери от ограбления", — оправдывает своих коллег Александр Сугоняко.

Страхование жизни и здоровья одного банковского сотрудника стоит порядка $300 в год, при этом семья кассира или банковского клерка сможет рассчитывать на возмещение от $5 тыс. до $10 тыс. в случае его гибели на работе. Стоимость страхования имущества офиса в частной компании определяется в зависимости от месторасположения, наличия сигнализации и другой охраны, объема наличных в кассе, дороговизны внутренней отделки помещения. "По моим подсчетам, тариф страхования помещения банка от ограбления может составлять от 0,15 до 0,4% от стоимости имущества офиса и объема наличных денег в кассе", — считает Вячеслав Черняховский.

Реклама на dsnews.ua

Исправить ситуацию взялись сами милиционеры. Для предотвращения повальных грабежей ГСО сегодня лоббирует принятие Нацбанком нового постановления о требованиях защиты банковских учреждений. По словам Сергея Сидоренко, в нем будет идти речь не только об укрепленности сейфов и установке в отделениях систем видеонаблюдения, но и о введении предельного размера находящейся в финучреждении наличности — начиная с этой суммы охрана точки будет обязательной. "Возросший наличный денежный оборот создал предпосылки для увеличения количества нападений на банки с целью похищения средств в сумме 20–30 тыс. грн.", — подчеркнул г-н Сидоренко. По его словам, проект постановления НБУ, в отработке которого принимало участие его ведомство, окончательно согласован и будет принят правлением центробанка в самое ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua