• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вступление в мэрские права. БЮТ развернул наступление на руководство Сум и Ивано-Франковска

Реклама на dsnews.ua

Не имея возможности повлиять на губернаторскую вертикаль власти, бютовцы заставили двух руководителей областных центров идти на кадровые уступки. Следующим шагом в Сумах и Ивано-Франковске могут стать досрочные выборы мэров.

10 соток за импичмент в Сумах
В конце октября городской голова Сум Геннадий Минаев отдал контроль над коммунальным имуществом фракции БЮТ, чтобы избежать отставки исполкома и вынесения вотума недоверия самому себе. На сессии 24 октября ему пришлось взять себе нового заместителя — главу депутатской комиссии по коммунальному имуществу, замдиректора Центрального рынка Константина Ефименко (БЮТ). В его подчинение отойдет управление коммунального имущества и приватизации, а также БТИ. За назначение проголосовали фракции БЮТ и "Ночного дозора" (общественное движение, лидером которого является мэр). После этого г-н Минаев вздохнул с облегчением: "Я искренне благодарен за то, что градоначальник и самая большая фракция в горсовете наконец-то нашли взаимопонимание".

Радость его понятна. Уже год он находился в конфликте с большинством, состоящим из фракций БЮТ и "НУ". Геннадий Минаев выиграл прошлогодние выборы во многом благодаря негласной поддержке этих партий, которые не выставили на них сильных кандидатов. Но после победы мэр сформировал состав горисполкома на свое усмотрение, и в результате через полгода получил оппозиционное к себе "оранжевое" большинство, которое весной этого года проголосовало за его отставку. Геннадий Минаев наложил вето на решение местного парламента, для преодоления которого оппозиция тогда не смогла набрать две трети голосов — им не хватило трех штыков до необходимых 50 (из 75 депутатов 36 представляют БЮТ, 11 — "НУ"). В сентябре бютовцы начали новую атаку. Юлия Тимошенко во время предвыборного визита в Сумы потребовала отставки городского головы. В то же время поползли слухи, что во фракции "Ночного дозора" нашлось несколько бизнесменов, согласных перейти в оппозицию. Тимошенковцы не отрицали, что переговоры ведутся, хотя конкретных фамилий не называли. Перспектива получить враждебные две трети горсовета заставила г-на Минаева пойти навстречу большинству. Правда, не всему, а лишь фракции БЮТ, представитель которой и занял должность заместителя мэра. В ответ тимошенковцы проголосовали за утверждение в должностях Олега Сухоноса и Ярослава Куца, с начала года работавших в ранге и. о. заместителей главы горадминистрации. "Наша Украина" не получила ничего, поэтому голосовала против всех решений.

Договорной характер сессии 24 октября засвидетельствовало и голосование "Ночного дозора" по земельным вопросам на следующем заседании 27 октября, который последовательно валил все пункты повестки, пока не дошла очередь до 10 соток под индивидуальную застройку для Натальи Гученко, жены секретаря горсовета Петра Гученко (БЮТ). За этот пункт, как и за назначение заммэра тремя днями ранее, проголосовали только бютовцы и "Ночной дозор".

Новое большинство позволяет градоначальнику в ближайшее время не беспокоиться о возможности вынесения вотума недоверия. Впрочем, вряд ли достигнутое перемирие будет долгим, так как некоторые тимошенковцы высказали пока еще неофициальное мнение, что городу нужен новый мэр и именно от их блока. Ведь эта политическая сила на последних выборах набрала в Сумах 56%. В свою очередь городскому голове не на кого опереться среди влиятельных политических сил. Игнорирование интересов "Нашей Украины" поставило Геннадия Минаева перед непростым выбором — идти на дальнейшие уступки БЮТ или готовиться к досрочным выборам.

Анушкевичуса загоняют в угол
В прошлом номере "ДС" сообщала о скандальной ситуации в Ивано-Франковске. Благодаря усилиям местных бютовцев было возбуждено уголовное дело по факту выделения горисполкомом 31 га в пригороде (горсовет делегировал муниципалитету исключительное право распоряжаться землей еще при предыдущем градоначальнике). В деле фигурировали некоторые чиновники мэрии. Первый заместитель городского головы Владимир Швадчак надеялся разрешить конфликт расширением состава горисполкома. Однако оппозиция настаивала на больших уступках, и г-н Швадчак подал в отставку вместе с заммэра по экономике Зинаидой Федорук, освобождая должности для тимошенковцев. Но оппозиционеры не удовлетворились и этим. В руках у них мощные козыри — новый губернатор Николай Палийчук (близок пробютовскому олигарху Игорю Коломойскому) и вышеупомянутое уголовное дело, по которому, по данным УБОП, проходит градоначальник Виктор Анушкевичус. Однако городская прокуратура утверждает, что его фамилии в деле нет. Столь скользкое положение заставило мэра пойти на беспрецедентные уступки. Он согласился на замещение должностей своих заместителей и расширение состава горисполкома, чего бютовцы добивались более года. Теперь им этого мало. По словам г-на Анушкевичуса, "оппозиция говорит только языком ультиматумов", поэтому 30 октября БЮТ и "НУ" провалили сессию горсовета, на которой городской голова надеялся отделаться малой кровью. По данным "ДС", оппозиция, почувствовав слабость позиций мэра, теперь рассчитывает не на пропорциональное представительство в горисполкоме, а на все ключевые посты в исполнительной власти. Источник в центральном аппарате партии сообщил, что из Киева на места дан сигнал — брать власть в тех городах, где у бютовцев хорошие позиции в горсоветах и у мэров нет солидного прикрытия в столице. Сумской и ивано-франковский случаи как раз такие.

    Реклама на dsnews.ua