• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Победили педанты. Покупатели донецкой земли не могут без ошибок оформить документы для участия в конкурсе на застройку участков

Реклама на dsnews.ua

В Донецке в конце октября состоялся второй конкурс на право застройки земельных наделов. Правда, ожидаемого соревнования в щедрости на нем не произошло. Самый большой и привлекательный участок площадью 32 га на Мариупольской развилке, в районе Донецкого моря, который был разбит на четыре одинаковых лота, без всякой борьбы пополам выкупили две компании по стартовой цене 58 млн грн. Остальные претенденты на землю, как уверяют местные чиновники, не смогли правильно оформить свои заявки на участие в конкурсе.

Кроме проданного участка на Мариупольской развилке, в окрестностях которой предпочитает возводить особняки местная элита, потенциальным участникам конкурса изначально предлагались еще два надела для строительства торговых центров (2 га на ул. Петровского со стартовой ценой 2,9 млн грн. и 1,25 га на ул. Прожекторной за 1,9 млн грн.) и еще один — под многоуровневый паркинг (почти 1,3 га за 1,6 млн грн. на ул. Независимости). Однако на них, как уверяют в муниципалитете, не поступило ни одной заявки.

А вот на привлекательный участок у Донецкого моря, который по итогам аукциона будут застраивать донецкое ООО "Спецпроект­3" и ООО "Риэлти-сервис плюс", по словам заместителя мэра, начальника городского управления строительства и перспективного развития Владимира Тарабановского, претендовало более десяти компаний. Однако посоревноваться за землю им так и не удалось. "Несмотря на то что всем потенциальным конкурсантам предоставлялся пакет со всей информацией об условиях участия, включая перечень необходимых документов, а также давалась возможность получения бесплатных консультаций, мы смогли принять документы лишь у двух претендентов. Остальные фирмы либо подали заявки с нарушениями правил оформления, либо не уложились в объявленный срок, либо не вовремя оплатили регистрационный взнос. Также мы не смогли принять заявки, если отсутствовал хоть один документ из перечня, например, справка из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом", — пояснила в интервью "ДС" секретарь конкурсной комиссии, заместитель начальника управления коммунальных ресурсов донецкой мэрии Елена Чеботарева.

Поэтому "Спецпроект­3" и "Риэлти-сервис плюс", которые в отличие от конкурентов правильно оформили документы, получили по 16 га без всякой борьбы, уплатив за них стартовую цену (по 28 млн грн., или 1,8 млн грн./га). Как оказалось, местные чиновники, которые могли бы перенести аукцион, на большее и не рассчитывали. "Мы поставили максимальную стоимость участка, накрутив на оценочную стоимость все возможные коэффициенты. Кроме того, надел расположен неподалеку от объездной магистрали государственного значения, насыщенной транспортом, поэтому для обеспечения значений шумовых показателей, допустимых для общественных зданий, застройщикам придется потратиться на звукопоглощающие и шумозащитные стройматериалы", — объясняет Владимир Тарабановский, добавляя, что претенденты не поскупились на социальные обязательства. Каждый из них пообещал создать более 1 тыс. рабочих мест со средней заработной платой более 3 тыс. грн. с дальнейшим повышением до 5 тыс. грн., организовать бесплатный проезд для сотрудников и построить детские сады. Еще одно условие, которое необходимо выполнить инвесторам, — это сооружение запланированных объектов в течение 19 месяцев.

Представитель донецкой стройкомпании, пожелавший остаться неназванным, рассказал в интервью "ДС", что действительно при подготовке заявок на участие в конкурсе часто допускаются ошибки, но при обоюдном желании сторон — чиновников и претендентов на землю — их всегда можно исправить. Он также удивился информации о количестве желающих получить наделы на Мариупольской развилке, поскольку считает, что там нет смысла возводить общественные объекты. "К этому участку сложно подъехать. Он пригоден больше для жилищного строительства", — полагает источник.

Организаторы обещают, что в ближайшее время они усовершенствуют методику проведения аукционов на право застройки земли. Но подробности предполагаемых новаций не разглашают, уточняя только, что претендентам предстоит пройти более жесткую процедуру отбора.

На следующий конкурс, точная дата которого пока не установлена, выставят три надела, не проданных в октябре, а также три новых. По словам директора коммунального предприятия "Управление генерального плана г. Донецка" Олега Курчина, самый маленький из них — 0,7 га по улице Полоцкой, возле Дворца культуры шахты "Заперевальная", в Буденновском районе, — предназначен для размещения общественного центра. Самый крупный — 51,87 га на Ленинском проспекте, возле ТЦ Мetro в Ленинском районе, — пришлось разбить на четыре лота разной величины. Там планируется строительство спортивно-развлекательного центра, торгового и жилых комплексов. Еще 22,2 га для размещения торговых и логистических центров предлагаются на Красноармейском шоссе, на выезде из Донецка (Куйбышевский р­н). Этот надел для удобства покупателей тоже разбит на три лота.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua