• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сюрприз для арендаторов

Реклама на dsnews.ua

Власти Ивано-Франковска со следующего года намерены более чем в два раза повысить размер нормативно-денежной оценки земли в городе — с нынешних 83,6 до 198,4 грн. за кв. м. Соответственно, увеличится земельный налог и стоимость аренды наделов. "Нормативно-денежная оценка земли не менялась в нашем городе последние семь лет. За это время все подорожало в несколько раз. Вот мы и решили обратиться в НИИ "Гипроград", чтобы там пересчитали данный показатель", — сообщил "ДС" начальник отдела землеустройства местной мэрии Дмитрий Пищак, добавляя, что подорожание связано еще и с развитием городской инфраструктуры, в которую были вложены бюджетные деньги. Теперь чиновники решили частично возместить траты за счет арендаторов и владельцев земли. "Новые цифры еще должны одобрить депутаты горсовета. Думаю, решение может быть принято в конце нынешнего года", — говорит г-н Пищак.

По его словам, в целом схема расчета арендных ставок на землю не изменилась. К примеру, чтобы вычислить плату за участок под коммерческим объектом в центре города, нужно умножить его площадь на показатель нормативно-денежной оценки, а потом — на зональный (в центре — 2,67), функциональный (2,5) и локальный (1,5) коэффициенты. От полученной сумы берется процент, который устанавливается горсоветом (не более 10). Правда, местные чиновники решили не только увеличить размер нормативно-денежной оценки, но и применять разные локальные коэффициенты в зависимости от качества местности, где расположен объект недвижимости. "Например, если жилой дом стоит рядом с промышленным предприятием, то локальный коэффициент — 0,85, недалеко от трамвайной линии — 1,05, от автотрассы — 1,1, на крутых холмах — 0,9", — уточнили в отделе землеустройства. В ивано-франковской мэрии подчеркнули, что нововведения не касаются операций купли-продажи земли, поскольку при их осуществлении проводится экспертная оценка наделов.

Чиновники подсчитали, что если народные избранники их поддержат и повышенные нормативы вступят в действие, то в следующем году в городской бюджет поступит порядка 32 млн грн. арендной платы и земельного налога. Тогда как в смете нынешнего года доходы по этой статье предусмотрены в сумме 12,6 млн грн. "Эти средства не будут включены в бюджет развития, а пойдут на социальные нужды", — говорят в муниципалитете.

    Реклама на dsnews.ua