• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бой на крыше. Борьба за выживание отечественных производителей шифера и других изделий из асбеста принимает новые формы

Реклама на dsnews.ua

Убедив украинские власти не присоединяться к Роттердамской конвенции, которая признала асбест опасным веществом и осудила его использование в промышленности (документ подписали 60 стран), шиферозаводчики теперь собираются изучать вредность строительных материалов из Европы.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор ассоциации "Украинское хризотиловое объединение" (УХО) Руслан Коваль, в ближайшее время эта организация, по примеру своих российских коллег, выступит заказчиком исследования вредности ондулина и других кровельных материалов, которые в СНГ получили название еврошифер. В России такие материалы изучал НИИ Канцерогенеза РАМН, а у нас аналогичное исследование поручат Институту медицины труда. Понятно, что получив на руки данные о вредности тех или иных новомодных кровельных материалов, отечественные производители шифера могут начать кампанию по их запрету и в любом случае повлияют на их продажи.

Попытки отраслевой ассоциации ограничить проникновение на рынок ондулина, фундалина и других материалов стали для импортеров полной неожиданностью. Уже четыре года как под давлением противников применения асбеста в промышленности и строительстве экспорт шифера из Украины в Европу неуклонно падает. Европейцы обосновывают свои запреты заботой о здоровье и борьбой с раком. В ответ производители заявляют, что хризотил-асбест, из которого изготовлены их материалы, отличается от европейского амфибол-асбеста. А действительной причиной запрета на ввоз их шифера в страны ЕС называют конкуренцию со стороны производителей металлочерепицы, ондулина и других новомодных кровельных материалов.

В Украине насчитывается 11 заводов по выпуску шифера и асбест-материалов, которые завозят сырье из России и Казахстана, поскольку своих месторождений в нашей стране нет. В прошлом году они переработали 110 тыс. т асбеста и изготовили продукции на $100 млн. Предприятия, ориентированные на внутренний рынок или страны СНГ, по-прежнему чувствуют себя неплохо. Шифер — самый дешевый кровельный материал, которым покрыто 90% украинских крыш. А вот экспортеры шифера в Европу — в основном западно-украинские — от года к году сокращают производство. В ООО "Волынь-шифер" (г. Здолбунов, Ривненская обл.) "ДС" сообщили, что вследствие запрета на ввоз их продукции в страны ЕС доля экспорта шифера на предприятии сократилась с 25–30 до 5–7%. Три года назад от нашего шифера отказалась Венгрия, с этого года — Румыния. Таким образом единственным покупателем их изделий в Европе осталась Сербия, которую в Евросоюзе пока не видят. По словам директора ООО "Краматорский шифер" Сергея Кучерука, в Европу свой шифер они не поставляли, поэтому производство на заводе остается стабильным.

Учитывая рост объемов строительства в нашей стране, шиферозаводчики могли бы и нарастить мощности. Но не могут, поскольку владельцы новостроек, особенно частных домов и коттеджей, напуганы рассказами о вреде шифера и покупают ондулин и металлочерепицу.

Нынешней весной Межведомственная комисия по международной торговле Минэкономики, расследовавшая импорт шифера из России по заявлению ОАО "Ивано-Франковскцемент", ООО "Волынь-шифер", ООО "Краматорский шифер" и ООО "Техпром" (Донецкая обл.), ввела на него пошлину 21,8% на пять лет. Однако судя по всему, этого для защиты своего рынка шиферозаводчикам недостаточно. Теперь они будут искать в новомодных кровельных материалах эфирные смолы и другие канцерогены, чтобы расширить долю рынка и осадить конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua