• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вот вам Кий. ЗАО "АРС" ищет источник коксующегося угля

Реклама на dsnews.ua

В октябре Хозяйственный суд Донецкой области узаконил долг ГП "Добропольеуголь" перед донецким ЗАО "АРС" на сумму 183 млн грн. После снятия моратория на погашение задолженности предприятиями ТЭК с 1 января 2008 г. у донецкой компании, формальным владельцем контрольного пакета которой является экс-помощник Рината Ахметова Сергей Кий, появится возможность получить контроль над активами стратегического угольного предприятия.

Самый богатый человек Украины приближается к тому, чтобы существенно расширить свое влияние в угольной отрасли Украины. В середине октября Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск ЗАО "АРС" к госпредприятию "Добропольеуголь" и признал долг ГП перед истцом на сумму 183,3 млн грн., обязав погасить его. Как сообщил "ДС" источник в Министерстве угольной промышленности, в то же время суд рассрочил выплату указанной задолженности до 2013 г. и обязал "Добропольеуголь" до конца 2007 г. выплатить истцу 1,5 млн грн. Учитывая не слишком стабильную финансовую ситуацию в ГП, которая сложилась в последнее время, а также мораторий на принудительное взыскание денег с угольщиков, есть большие сомнения в том, что предприятие до нового года будет безукоризненно соблюдать график погашения долга. Соответственно, вскоре "АРС" вполне может потребовать изменения условий выплаты и потребовать взыскать с должника всю сумму сразу.

То, что структуры г-на Ахметова давно проявляют интерес к добропольскому холдингу, ни для кого не секрет. Еще в 1999 г. ЗАО "АРС" (структура, на которой Ринат Леонидович, по его же словам, заработал первый миллион) начало плотное сотрудничество с "Добропольеуглем", замкнув на себя снабжение его оборудованием и материалами и помогая реализовывать уголь. Результат не оказался неожиданным — сейчас "АРС" хоть и не ведет активной деятельности на угольном рынке, однако является главным кредитором предприятия. По данным Минуглепрома, на сегодняшний день общая задолженность ГП перед этой компанией составляет 256 млн грн., а еще 113 млн грн. угольщики задолжали Авдеевскому коксохимическому заводу, входящему в группу "Метинвест" Рината Ахметова. Если присовокупить сюда долг "Добропольеугля" перед подконтрольным Ринату Леонидовичу "Востокэнерго" в размере 11 млн грн. и учесть, что общая кредиторская задолженность угольного предприятия составляет сейчас порядка 560 млн грн., получается, что структуры, имеющие непосредственное отношение к хозяину Донбасса, контролируют львиную долю его кредиторки.

Самым простым способом получения контроля структурами Рината Ахметова над "Добропольеуглем" могло бы стать его банкротство, если бы не тот факт, что Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" запрещает проводить соответствующие процедуры с угольщиками до 1 января 2010 г. Но это не значит, что угольные госпредприятия в ближайшее время будут защищены от потери своих активов. Дело в том, что менее чем через два месяца может утратить силу мораторий на взыскание задолженности с предприятий топливно-энергетического комплекса, к числу которых относится и "Добропольеуголь". Если это произойдет, то со 2 января 2008 г. кредиторы получат возможность взыскивать долги с угольщиков с помощью исполнительной службы. Предположение, что в результате этого государство рискует утратить немало привлекательных активов, подтверждается экспертами. "Если мораторий будет снят, я не вижу способов, которыми угольные предприятия смогут защититься от принудительного взыскания задолженности кредиторами", — заявил "ДС" бывший заместитель министра угольной промышленности Александр Францишко.

Если подобный сценарий будет реализован на "Добропольеугле", бизнес-группа Рината Ахметова сможет пополниться весьма привлекательным активом. Предприятие включает в себя шесть шахт с запасами угля 470 млн т и производственной мощностью 5,15 млн т в год (в 2006 г. они совокупно добыли 3,3 млн т почти на 900 млн грн.). При этом нужно учесть, что ГП добывает коксующийся уголь, который в последнее время стал в Украине крайне востребованным, что обещает приносить немалую отдачу, в которой Ринат Ахметов наверняка заинтересован.

    Реклама на dsnews.ua