• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За Владимира Владимировича!. Украина уступает россиянам контроль над атомным насосостроением

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет разрешил российскому ЗАО "Гидромашсервис", входящему в группу компаний "Гидравлические машины и системы", приобрести контрольный пакет акций Сумского института атомного и энергетического насосостроения. Завершение этой сделки позволит россиянам получить контроль над ключевым украинским проектировщиком насосного оборудования для АЭС.

В соответствии с разрешением АМКУ, увидевшим свет в прошлую пятницу, ЗАО "Гидромашсервис" (Москва) получило возможность сконцентрировать в своей собственности более 50% акций сумского ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" (ВНИИАЭН). По данным источников "ДС", близких к сделке, россияне планируют стать владельцами 72,2% акций института. Поскольку у Фонда государственного имущества Украины до последнего времени находилось в собственности 50%+1 акция ВНИИАЭН (в этом году этот пакет был передан в управление государственному концерну "Укратомпром" Андрея Деркача), осуществить подобные планы без приобретения весомой части госпакета невозможно. Соответственно, можно предположить, что украинские власти готовятся в ближайшее время уступить иностранцам контроль над институтом, входящим в перечень объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности нашей страны.

По состоянию на конец октября основными акционерами ВНИИАЭН, помимо ФГИУ (50%+1 акция), являлись оффшорные компании Estany Finance и Bluebell United, на двоих владевшие 47,2% акций ОАО. Судя по всему, оба этих оффшора относятся к сфере влияния Владимира Лукьяненко — председателя наблюдательного совета Сумского НПО им. Фрунзе (его отец Владимир Лукьяненко возглавляет правление этого предприятия), контроль над которым он делит с российским бизнесменом Константином Григоришиным. Кроме того, Владимир Владимирович имеет самое непосредственное отношение к ЗАО "Гидромашсервис", готовящемуся стать владельцем контрольного пакета сумского проектировщика насосов. По данным "ДС", сейчас г-н Лукьяненко-младший занимает должность заместителя генерального директора ЗАО, а также является вице-президентом и совладельцем группы "Гидравлические машины и системы" совместно с ее президентом россиянином Германом Цоем. В состав группы входят ключевые производители насосного оборудования в России — бавленский завод "Электродвигатель" (Владимирская обл.), "Ливгидромаш" и "Ливнынасос" (Орловская обл.), тюменский "Нефтемаш" и другие предприятия. Помимо этого, с прошлого года группа ГМС официально является владельцем сумского завода "Насосэнергомаш", который до этого находился под контролем Владимира Лукьяненко.

Очевидно, что институт станет хорошим дополнением для совместного бизнеса господ Цоя и Лукьяненко. Это предприятие является ключевым разработчиком насосного оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтяной и химической промышленности и горно-металлургического комплекса в СНГ. Оборудование, созданное по его проектам, эксплуатируется на Запорожской АЭС, магистральном нефтепроводе "Дружба" и др. В группе ГМС "ДС" подтвердили свой интерес к институту, заявив, что "Насосэнергомаш" — давний партнер и основной заказчик института. По словам директора по корпоративным коммуникациям "Гидравлических машин и систем" Константина Дробышева, сейчас "Гидромашсервис" оформляет в своей собственности блокирующий пакет акций Сумского института атомного и энергетического насосостроения (по всей видимости, речь идет о 47,2% акций). "В дальнейшем мы заинтересованы в увеличении размера нашего пакета и доведении его до контрольного", — добавил г-н Дробышев.

Когда и как это может состояться, в ГМС не уточняют. Впрочем, по информации представителей Фонда государственного имущества Украины, речь идет об избавлении государства от 25% акций ВНИИАЭН и переходе этого актива к россиянам. "У ФГИУ останется 25%+1 акция института. Это дело решенное", — сообщил "ДС" источник в Фонде, не пояснив, каким образом эта сделка может быть осуществлена.

    Реклама на dsnews.ua