• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Манящая "Юность". Президент футбольного клуба "Заря" Валерий Букаев станет электромагнитным магнатом

Реклама на dsnews.ua

В октябре стало известно о появлении претендента на имущественный комплекс краснодонского завода "Юность", выпускающего электромагнитные реле. В ходе санации контроль над активами предприятия рассчитывает получить компания "Д-М", входящая в сферу влияния президента луганского футбольного клуба "Заря" Валерия Букаева.

Один из ведущих украинских производителей электромагнитных реле ОАО "Юность" (Краснодон, Луганская обл.), контрольный пакет акций которого принадлежит государству, в ближайшем будущем может утратить свой имущественный комплекс. В середине октября Хозяйственный суд Луганской области поручил управляющему санацией предприятия Александру Клинчеву не позднее 17 декабря этого года подготовить согласованный план оздоровления завода. Как стало известно "ДС", г-н Клинчев уже разработал проект плана санации, предусматривающий получение контроля над активами ОАО краснодонской компанией "Д-М" — структурой, входящей в сферу влияния видного местного бизнесмена-"регионала" Валерия Букаева.

Банкротство "Юности" начато в ноябре 2005 г. по иску Пенсионного фонда, которому предприятие задолжало 1,23 млн грн. Вместе с Краснодонской налоговой инспекцией, требования которой к "Юности" составили чуть менее 250 тыс. грн., ПФ получил контроль над комитетом кредиторов ОАО и инициировал проведение его санации, стартовавшей в декабре прошлого года. Перед арбитражным управляющим Александром Клинчевым была поставлена задача разработать стратегию санации должника и найти пути погашения долгов, составивших около 2 млн грн. Александр Клинчев не стал изобретать велосипед и пошел по проторенному его многочисленными предшественниками пути привлечения в процедуру оздоровления предприятия частной компании, согласившейся погасить его долги в обмен на получение контроля над имуществом завода. На "Юности" в соответствующей роли решило освоиться краснодонское ООО "Д-М", находящееся под контролем предпринимателя г-на Букаева. Этот человек считается одним из наиболее влиятельных бизнесменов Луганской области — в сферу его влияния входят такие структуры, как "Укр-Викойл" и "Укр-Гермес", торгующие нефтепродуктами, компания "Лугуголь", поставляющая оборудование угольным предприятиям, фермерское хозяйство "Краснодон-Агро", а также футбольный клуб "Заря", выступающий в украинской Высшей лиге. С прошлого года Валерий Букаев начал политическую карьеру — в 2006 г. он стал депутатом Луганского областного совета от Партии регионов, а в нынешнем году получил проходное место (№101) в списке кандидатов в депутаты Верховной Рады от ПР и готовится в ближайшее время стать парламентарием.

По данным "ДС", в ходе санации "Юности" компания г-на Букаева запланировала направить на погашение долгов ОАО 2,1 млн грн., а также профинансировать модернизацию его оборудования на сумму порядка 400 тыс. грн. Взамен "Д-М" рассчитывает получить производственные активы краснодонского предприятия, на которых предполагается продолжить выпуск традиционной для него продукции — реле для авиационной, аэрокосмической и ракетостроительной промышленности и автомобилестроения. Эта специфическая деятельность способна принести Валерию Александровичу неплохие дивиденды — в последнее время "Юность" хоть и работала с убытками (в 2006 г. они составили 1,1 млн грн.), однако наращивала обороты. В прошлом году доходы завода выросли почти на 40% в сравнении с 2005 г. — до 4 млн грн., а его продукция успешно сбывалась в Украине (покупателями были холдинговая компания "АвтоКрАЗ" Константина Жеваго и "ТЭТЗ-Инвест" Игоря Иорданова) и в России (государственный Сосненский приборостроительный завод и Арзамасский приборостроительный завод Сергея Лаптева).

Правда, чтобы реализовать свои планы, г-ну Букаеву необходимо заручиться поддержкой Фонда государственного имущества, владеющего 94,6% акций "Юности", с которым нужно согласовать план санации завода. А значит, Валерию Александровичу стоит готовить чемодан с весомыми аргументами для ФГИУ — без этого руководство приватизационного ведомства, тщетно пытавшегося в этом году избавиться от контрольного пакета акций краснодонского предприятия (за него приватизаторы просили 13 млн грн.), вряд ли даст зеленый свет планам видного "регионала".

    Реклама на dsnews.ua