• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Химик химику — вампир. Михаил Вашуркин теряет влияние на завод химреактивов

Реклама на dsnews.ua

У кредиторов ОАО "Шосткинский завод химреактивов" появился хороший шанс получить свои деньги. В прошлый вторник в газете "Голос Украины" была проанонсирована процедура банкротства ОАО. Наблюдатели утверждают, что этот судебный процесс может закончиться списанием долгов химреактива, а также потерей контроля над предприятием одним из его акционеров — ООО "Вамп".

Дело о банкротстве начато 18 октября Хозяйственным судом Сумской области по иску шосткинского отделения ПФУ, которому завод задолжал более 2 млн грн. До 29 ноября распорядитель имуществом Дмитрий Козин должен сформировать реестр требований кредиторов. Мрачный итог работы шосткинского химреактива, основанного на базе "Завода натурального каучука" в далеком 1953 г., вполне логичен. Деятельность предприятия в последние годы являлась убыточной. К примеру, в прошлом году оно получило доход от реализации продукции в 13,5 млн грн., при этом чистый убыток составил 1 млн грн. На заводе главными причинами убыточности называют высокие цены на сырье, материалы и энергоресурсы. Попытка решить финансовые проблемы заемными средствами закончилась плачевно — из-за несвоевременной оплаты обязательств за 2006 г. химреактиву начислено около 500 тыс. грн. санкций и пени.

Несмотря на не очень удачную деятельность, завод остается привлекательным активом. В его состав входят цех по производству органических и неорганических химреактивов, участок по производству и расфасовке химической продукции, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики, производственно-санитарная лаборатория, склады, центральная заводская лаборатория, а также цех комплектации готовой продукции. По состоянию на 1 января 2007 г. стоимость этого имущества составляла 25 млн грн. Это гарантирует, что акционеры должника предпримут все усилия для того, чтобы комитет кредиторов проголосовал за санацию и заключение мирового соглашения. Наверняка в реестр кредиторов химреактива, помимо Пенсионного фонда, попадут ЧП "Хлебодар", Фонд соцстрахования, ООО "Шосткинское предприятие "Харьковэнергоремонт" и Шосткинский центр занятости, которые активно пытались выбить с завода свои долги в суде. В то же время можно утверждать, что Пенсионный фонд будет иметь большинство голосов в комитете кредиторов (сумма его претензий превышает все остальные). "2 млн грн. предприятие нам должно еще с начала 2000 годов. Два последних года он исправно выплачивает Пенсионному фонду все текущие платежи. Мы не против того, чтобы оживить завод", — ответил "ДС" представитель ПФУ на вопрос об отношении к процедуре санации.

Такого же мнения придерживаются собственники химреактива. По словам члена наблюдательного совета АО Виктора Ляшенко, акционеры предпримут все меры, чтобы оздоровить свой актив. "Предприятие работало и будет работать. Оно находится в хорошем рабочем состоянии. Его банкротство — это скорее оздоровление, нежели уничтожение. Сейчас будет подписан план санации. Не думаю, что в процессе санации в качестве инвестора привлекут компанию со стороны, а не из числа нынешних акционеров завода", — пояснил "ДС" г-н Ляшенко. Словам Виктора Ивановича можно доверять, так как он вместе со своими бизнес-партнерами — членом набсовета ШЗХР Дмитрием Ковалевым, главой правления Сергеем Бугаковым и главой набсовета Александром Ивченко — на паритетной основе владеет контрольным пакетом акций шосткинского химреактива.

Наибольшие шансы стать инвестором предприятия имеет ЗАО "Фирма "АДВ". Местные наблюдатели говорят, что оно де-факто уже несколько лет является управляющей компанией химреактива. По их словам, "АДВ" закупает для завода необходимое сырье и реализует произведенную из него продукцию (ацетон, бутанол, кислоты, кабельные пластикаты, толуол, бытовую химию, химреактивы, электролиты и т. д.). Эту фирму до последнего времени контролировали вышеупомянутые акционеры шосткинского завода. Злые языки судачат, что им выгодно переписать активы предприятия в процедуре санации ЗАО не только для того, чтобы списать 4 млн грн. кредиторских долгов, но и чтобы избавиться от постоянных посягательств на управление заводом его миноритарным акционером — ООО "Вамп".

Эта компания сотрудничала с шосткинским химреактивом еще с начала 90-х, производя на его мощностях тормозные и охлаждающие автомобильные жидкости. В течение нескольких лет эксплуатации предприятия "Вамп", контролируемое местным бизнесменом Михаилом Вашуркиным, получало многомиллионные прибыли и решило оформить права собственности на ШЗХР. Уже к 1997 г. компания консолидировала 28% его акций, что позволяло ей контролировать производственный процесс. Но немного позже между владельцами "Вамп" и "АДВ" возник конфликт из-за контроля над предприятием. Спор закончился в 2004 г. проведением допэмиссии акций завода, в результате которой доля "Вамп" снизилась на 7% — до 21% акций.

Важно отметить, что несколько месяцев назад "Вамп" принялось активно оспаривать результаты подписки на допэмиссию, утверждая, что она прошла незаконно. Два месяца назад Харьковский апелляционный хозяйственный суд отказал компании Михаила Вашуркина. Тем не менее, по словам директора ООО Игоря Харченко, недавно компания подала на кассацию в Высший хозсуд. Очевидно, что это последний шанс для г-на Вашуркина получить возможность влиять на работу ШЗХР, поэтому сейчас он будет готов стабильно предоставлять Фемиде неопровержимые аргументы своей правоты. Не менее очевидно, что основатели "АДВ" приложат максимум усилий, чтобы банкротство шосткинского химреактива было доведено до логичного конца и имуществу завода ничего не угрожало.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua