• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунальный разгул. В столичном регионе ожидается смена нескольких десятков руководителей подконтрольных облсовету предприятий

Реклама на dsnews.ua

Более 30 директоров коммунальных предприятий столичного региона в ближайшее время могут лишиться постов — Киевский областной совет планирует не продлевать с ними трудовые договоры на следующий год. Намерения депутатов возмутили представителей районных властей, уверяющих, что таким образом регион пытается получить дополнительные рычаги воздействия на местные советы.

Слухи о тотальной смене руководителей областных коммунальных предприятий, будоражившие регион с весны нынешнего года, начали обрастать реальными фактами. Сменив в начале октября глав "Киевоблводоканала" и "Киевтеплокоммунэнерго", областные парламентарии планируют почистить ряды в районных и городских КП. Как сообщил "ДС" председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам коммунальной собственности и приватизации Владимир Боднар, в ближайшее время предполагается пересмотреть трудовые договоры с 36 директорами коммунальных предприятий. "Полагаем, что контракты с отдельными руководителями будут расторгнуты в феврале следующего года. В конце января каждый из них отчитается перед депутатами о финансовом состоянии КП. Если результаты будут низкими, с такими менеджерами область будет расставаться", — отметил г-н Боднар. Кто именно может лишиться должности, глава комиссии не уточнил, заявив лишь, что все новые назначения будут согласовываться с ОГА.

По данным "ДС", профильная комиссия облсовета давно ведет подготовку списка отставников и на ближайшей сессии его могут вынести на рассмотрение. Известно, что освободить от занимаемой должности планируют руководителя КП "Макаровтеплосеть" Николая Кириленко, директора КП "Киев-Медиа" (координирует работу региональных коммунальных СМИ) Анатолия Загарюка, а также главу КП "Институт земельных отношений Киевской области" (готовит земельную документацию) Игоря Савченко. По информации Владимира Боднара, руководитель земельного института стал депутатом ВР и отныне будет работать там. На вакантное место рекомендован один из его замов — Александр Куцевич. Новым начальником "Киев-Медиа", скорее всего, станет председатель постоянной комиссии областного парламента по свободе слова и СМИ Александр Великодный.

По слухам, потенциальными претендентами на увольнение являются почти все директора районных тепловых сетей, водоканалов, БТИ, полиграфических, а также строительных коммунальных предприятий. Оставить свои кресла могут главы КП "Бориспольтеплосеть", "Обуховтеплосеть", "Ирпеньтеплосеть", "Фастовтеплосеть", Васильковского, Вышгородского и Бориспольского БТИ, а также полиграфических предприятий "Полифаст" и "Графопрес". Попал в этот список и начальник КП "Облсвет" Анатолий Валько.

Официальной причиной вероятной смены руководства предприятий депутаты называют желание улучшить управляемость компаний. В неофициальных беседах многие уверяют, что менять директоров решили после того, как был начат процесс объединения всех коммунальных активов в своеобразные холдинги. Например, в октябре "Киевоблводоканалу", который ранее выполнял в основном контрольные и координационные функции, переданы в управление водоканалы Белой Церкви, Броваров, Борисполя, Фастова, Сквиры и Узина. Аналогичные преобразования, по оценкам источников "ДС", ожидают и "Киевтеплокоммунэнерго", "Облсвет" и "Обллесхоз", в структуру которых также планируется ввести местные подразделения. Неясной остается лишь ситуация вокруг создания единых управляющих структур для коммунальных АТП, БТИ, а также производственных активов, поскольку данный вопрос пока не обсуждался.

В свою очередь представители мэрий тех городов, где работают потенциальные отставники, уверяют, что, уволив директоров стратегических для населенных пунктов предприятий и расставив на их места своих людей, регион пытается получить дополнительный рычаг давления на муниципалитеты. Чтобы не допустить этого, последние планируют создавать собственные КП и привлекать к работе в них кадры, "с которыми не сработалась область".

О готовности пойти на такой шаг заявили руководители Борисполя, Фастова и Украинки. Учитывая запутанную ситуацию с принадлежностью коммунальных сетей, в этом случае можно прогнозировать длительную тяжбу между районами и областью за имущество, которое начнут делить дублирующие друг друга структуры.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua