• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия взяла цены в узду

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевская горадминистрация заявила о намерении вдвое уменьшить предельные торговые надбавки на ряд продовольственных продуктов. Эксперты считают, что существенного влияния на рынок это решение не окажет: столичные потребители вряд ли заметят снижение цен, а ритейлоры найдут способ обхода этой нормы.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, до конца месяца столичная власть планирует вдвое снизить предельную торговую надбавку на колбасные изделия (вареные), сыр, сметану, сливочное и подсолнечное масло — с 20 до 10% от оптовой цены производителя. Также предполагается уменьшить предельную торговую надбавку на хлеб и хлебобулочные изделия с 20 до 15%. На прежнем уровне останутся действующие надбавки на муку, макаронные изделия, крупы и сахар — 12%, мясо птицы — 10%, говядину и свинину — 15%. "Правительство чрезвычайно обеспокоено ростом цен в городе. Учитывая, что торговые предприятие получают все больше дохода с реализованной единицы продукции, было принято решение ограничить им торговые надбавки и защитить таким образом киевлян от необоснованного подорожания", — рассказал г-н Яструбинский.

Участники рынка считают этот шаг исключительно политическим и сомневаются, что он окажет ощутимое влияние на рынок. "Это решение принято с целью продемонстрировать, что столичные власти борются с повышением цен. Если раньше главные ограничения перекладывались на плечи производителей, то теперь чиновники намерены уменьшить рентабельность и рознице", — уверена аналитик консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Согласны с ее мнением и сами ритейлоры. "Когда данное решение вступит в силу, мы, естественно, вынуждены будем его выполнять. Но я считаю, что государственное регулирование не снимет проблему роста цен, а лишь ухудшит показатели работы торговых предприятий", — заявил "ДС" представитель одной из крупнейших розничных сетей Киева, пожелавший остаться неназванным. Впрочем, наблюдатели не исключают, что ритейлоры все равно найдут способ сохранить свою прибыль. Одним из выходов, к примеру, может стать завышение тарифов, указанных в договорах ритейлоров с поставщиками продукции. "Розничные сети не ограничивают наши отпускные цены. Что касается наиболее платежеспособного, столичного рынка, то для него подобное уменьшение стоимости и вовсе не будет ощутимым", — уверена заместитель директора по маркетингу мясоперерабатывающего ООО "Идекс" Светлана Рыженко. Разделяет ее мнение и один из акционеров ДП "Милкиленд Украина" Анатолий Юркевич. "Дополнительное введение регулятивного контроля торговых надбавок вряд ли резко увеличит потребление продукции. Особенно в Киеве, где многие покупатели просто не заметят разницы в цене", — считает он.

Отметают эксперты и предположение, что регулирование торговых надбавок может привести к вытеснению с рынка местных производителей, как это произошло три года назад с изготовителями макаронных изделий. "Розница сама решает, какие товары ей выгоднее ставить на полки. Вряд ли она пойдет на замещение нашей цельномолочной продукции или вареных колбас импортом, срок хранения которого не так уж велик", — заметил г-н Юркевич. Согласны с ним и независимые эксперты, по словам которых твердые сыры и колбасы Россия ввозить к нам не будет, так как сама испытывает дефицит. "Что касается подсолнечного масла, то Украина является его крупнейшим экспортером в Европе, поэтому сомнительно, что иностранные товары смогут потеснить отечественного производителя", — заключила г-жа Колесник. Впрочем, представители власти на всякий случай обещают учесть прошлые ошибки и ввести ограничения на продукцию зарубежных компаний.

    Реклама на dsnews.ua