• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгаз" изменит оплату

Реклама на dsnews.ua

Киевское коммунальное предприятие "Киевгаз" намеревается всерьез заняться проблемами газовых долгов населения. За пять месяцев нынешнего года газ оплачен им только на 30%, что составляет 380 тыс. грн., в то время как предприятие рассчитывало получить около 1,2 млн грн.

Вследствие такого финансового расклада "Киевгаз" не может расплатиться с долгами перед НАК "Нафтогаз України", и руководство обдумывает способы разрешения данной проблемы. Если два года назад в Киеве юридическим лицам, то есть промышленным предприятиям, газ за неуплату отключали, то с населением такое проделывать незаконно. Да и технически отрезать задолжавшего жильца от газоснабжения можно только в частном секторе.

К тому же "Киевгаз" непосредственно с населением не работает, это прерогатива ЖЭКов, которые на протяжении нескольких лет не могут решить проблему долгов. Поэтому два года назад предприятие начало внедрять так называемую биллинговую систему оплаты по счетам. Первым экспериментальным районом внедрения был Дарницкий. До конца лета столица полностью будет переведена на биллинговую систему. Что она собой представляет? Все пользователи газа вводятся в общую базу данных. Каждый имеет свою "газовую" историю за десять лет. "Киевгаз" теперь сам может работать с каждым пользователем индивидуально. Оплата за услуги упрощается, к тому же предприятие получает возможность контролировать долги и требовать оплаты по счетам не в общем с дома, а с конкретного субъекта. Упрощена будет также и бухгалтерская работа подсчета счетов.

Теперь, в принципе, каждый киевлянин может получить распечатку помесячной оплаты услуги газоснабжения со всеми имеющимися льготами, долгами и т. д. По словам Георга Иваненко, директора "Киевгаза", таким образом будет легче соориентироваться в оплате и сделать соответствующие выводы. Биллинговая система также фиксирует количество граждан, имеющих газовые счетчики, что позволяет планировать финансирование на технические, ремонтные работы по счетчикам и их производство.

Для более эффективного воздействия на сознание хронических "газовых" должников биллинговая система также предусматривает автодозвон на дом. Выглядит это приблизительно так: ночью в вашей квартире раздается звонок, и вам сообщают об имеющейся задолженности за газ. Причем такие внезапные ночные звонки будут раздаваться до тех пор, пока вы не погасите задолженность.

    Реклама на dsnews.ua