• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дом на костылях. На территории спорткомплекса для инвалидов Киеврада хочет строить жилье

Реклама на dsnews.ua

Нелюбовь столичного градоначальника к спорту не перестает удивлять: расставшись с двумя муниципальными командами и фактически передав в частное владение целый ряд профильных объектов, нынешняя городская власть продолжает разрушать спортивную инфраструктуру города. На прошлой неделе Главное управление по вопросам физкультуры и спорта обнародовало информацию о том, что на территории одного из столичных спорткомплексов будет сооружен жилой дом. Решение о его возведении принималось уже во время каденции нынешнего мэра.

Как стало известно "ДС", Главное управление по вопросам физической культуры и спорта КГГА направило столичному градоначальнику письмо с просьбой не допустить перепрофилирования спортивного комплекса на улице Овруцкой, 27 (массив Татарка). Чиновники данного ведомства сетуют, что на майской сессии Киеврады депутаты приняли решение, разрешающее ООО "Паларе" (занимается сбором металлолома) строить жилищно-офисное здание на участке (0,51 га), закрепленном за спортивным объектом. В петиции говорится, что комплекс с футбольным полем искусственного покрытия, площадками для игры в баскетбол, теннис и мини-футбол был сооружен только в 2005 г., на что из городского бюджета потратили порядка миллиона гривень. В дальнейшем объект передали Киевскому обществу спортсменов с ограниченными возможностями "Инваспорт" для проведения тренировок инвалидных команд. Комплекс пользуется огромной популярностью среди жителей массива Татарка, но, невзирая на это, компания готовится осваивать принадлежащую ему землю.

По данным "ДС", конфликт вокруг этого участка начался еще во времена Александра Омельченко. Тогда лоббистом выделения ООО "Паларе" участка на улице Овруцкой выступал первый зам главы КГГА, а ныне кандидат в депутаты парламента от НУНС Валерий Борисов. Но несмотря на столь авторитетного помощника, компании так и не удалось получить участок. По сведениям "ДС", г-н Омельченко лично снял данный вопрос с рассмотрения, сославшись на то, что земля находится рядом со сквером и это грозит городу протестами жителей окрестных домов.

Пробить нужное решение металлоломщикам удалось уже при новой власти. Официальной реакции со стороны руководства КГГА на письмо своего спортивного главка пока нет. Высказаться успели лишь отдельные депутатские комиссии. В частности, комиссия Киеврады по вопросам экологии уже одобрила проект решения о запрете возведения жилья на Овруцкой. Впрочем, это не означает, что подобный проект может попасть в повестку дня сессии горсовета в обозримом будущем. Как уже писала "ДС", значительное количество проектов решений, подготовленных данной комиссией, были проигнорированы президиумом горсовета.

Единственное, что может спасти спорткомплекс, — это, по мнению экспертов, внесение в уже существующий проект корректив, которые заставят застройщика, не отказываясь от освоения участка, взять на себя обязательство сохранить спортивный объект. Как ранее сообщала "ДС", уничтожение спортивных объектов в столице носит массовый характер. В частности, под паркингом пропал открытый бассейн на стадионе "Динамо", под угрозой разрушения уникальный киевский велотрек, а на территории ипподрома город хочет разрешить офисное и отельное строительство. Кроме того, адепты церкви "Посольство Божье" уже несколько лет блокируют работу Киевского легкоатлетического манежа.

    Реклама на dsnews.ua