• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под напряжением. Столицу накрыл масштабный дефицит высоковольтного кабеля

Реклама на dsnews.ua

Не пользовавшийся ранее особым спросом высоковольтный кабель в нынешнем году неожиданно стал хитом продаж. Столичный рынок кабельно-проводниковой продукции оказался не готов к такому повороту событий, что привело к масштабному дефициту. Нагреть руки на этом не преминули торговцы, начавшие пересматривать прайсы в сторону повышения.

На протяжении ряда последних лет продажи высоковольтного кабеля в Киеве оставались на одной и той же отметке — порядка $26 млн. Прорыв произошел в 2007 г., когда за девять месяцев рынок неожиданно прибавил в весе как минимум 30%. По мнению начальника отдела сбыта компании "Импульс", занимающейся продажей кабельно-проводниковой продукции, Сергея Глиняного, причиной резкого роста спроса является массовая замена в столице старых коммуникаций, а также появление большого числа новых проектов строительства коттеджных городков, предполагающих на начальном этапе создание базовой инфраструктуры, в том числе и энергоснабжения. Руководитель киевской компании, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что на данную тенденцию повлияло и изменение технических условий прокладки электрокоммуникаций. "Если ранее в ряде случаев можно было прокладывать обычный кабель, то теперь, согласно новым правилам, только высоковольтный", — отмечает он.

По словам коммерческого директора предприятия "Электропром-ЕС" Евгения Китайгоры, резкое увеличение спроса оказалось для работающих на киевском рынке компаний неожиданным, что и привело к возникновению дефицита этой продукции. "Со складов торгующих предприятий исчезли наиболее ходовые позиции", — говорит он. Солидарны с ним и представители "Импульса", добавившие, что желающие купить высоковольтный кабель теперь вынуждены ожидать две-три недели. "Но и это не гарантирует им приобретение продукции необходимого сечения и в нужных объемах", — добавляют в компании. Менеджер по логистике компании "Промкабель-Электрика" Виктория Гурова объясняет плачевную ситуацию наличием в стране только одного производителя высоковольтного кабеля — "Южкабель", который контролирует свыше 50% рынка. Остальную часть рынка заняли импортеры, наибольшая доля среди которых приходится на российские "Камкабель", "Иркутсккабель" и "Севкабель". "Единственный украинский производитель с высоким спросом не справляется, его поставки расписаны уже до марта следующего года, а россиянам, чтобы адекватно отреагировать на рыночные изменения и увеличить поставки, необходимо полтора–два месяца. Особенность ситуации в том, что укладывать высоковольтный кабель при минусовых температурах нельзя, поэтому он необходим именно сейчас", — рассказывают в "Промкабель-Электрика".

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, торговцы начали подымать цены на свою продукцию. Хотя в киевских компаниях о подорожании говорят неохотно, "ДС" удалось выяснить, что с начала года оно составило 10–15%. "Если несколько месяцев назад погонный метр высоковольтного кабеля можно было приобрести за 85 грн., то сейчас его стоимость стартует с 95 грн.", — рассказывают независимые эксперты. Более того, по их прогнозам, в конце октября — начале ноября стоит ожидать еще 20%-ного роста цен, а во второй половине ноября, когда строительные организации массово будут сдавать объекты в эксплуатацию, стоимость этой продукции снова может увеличиться на 10–20%. "Проблема заключается в том, что большинство заказчиков работают по сметам, составленным с учетом прошлогодних тарифов. Чтобы выйти из ситуации, некоторые из них идут на укладку бывшей в употреблении продукции, предварительно проведя ее проверку и капительный ремонт", — резюмирует Евгений Китайгора.

    Реклама на dsnews.ua