• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семенюк отменила приватизацию кирпичников

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества приостановил конкурс по продаже 34% акций ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" на основании решения Хозяйственного суда Киева по иску компании, дружественной владельцу контрольного пакета акций комбината — столичного ООО "Доктор и К". В ООО считают, что завершать приватизацию пребывающего с 2003 г. в стадии банкротства комбината не стоит, пока не будет подписано мировое соглашение с его кредиторами. Заключение же мировой стало возможным только недавно, когда простаивающее много лет предприятие начало готовиться к восстановлению своей производственной деятельности.

В процедуре банкротства ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" находится с 2003 г. Инициирующим кредитором выступило управление Пенсионного фонда в Ирпене, подавшее соотвествующий иск в Хозяйственный суд. Позже к нему присоединились и другие государственные органы, в результате чего общая сумма задолженности завода сейчас превышает 12 млн грн. Учитывая, что с начала текущего десятилетия комбинат не ведет основной производственной деятельности, перспектива ликвидации и распродажи имущества за долги казалась неминуемой. Однако этому мешает действующий мораторий на принудительную реализацию имущества предприятий, в которых госдоля превышает 25%. Существует два выхода из этой ситуации: санация либо мировое соглашение. Сейчас все движется к последнему варианту, поскольку на "Победе" в прошлом году были начаты работы по возобновлению производственной деятельности — выпуску керамического и лицевого кирпича. Комбинат обладает двумя печами номинальной мощностью по 30 млн шт. в год, построенными в 80-х годах. Нынешним летом одну из них реконструировали и установили импортное формовочное оборудование, что в целом позволит довести изготовление кирпича на заводе до 40 млн шт. в год. Завершение пуско-наладочных работ запланировано на осенне-зимний период, после чего предприятие должно заработать.

Несмотря на это, заключение мирового соглашения затягивается кредиторами, что явно не устраивает владельца контрольного пакета акций "Победы" — контролируемую предпринимателем Андреем Прохоровским столичную компанию "Доктор и К". Без этого дальнейшее инвестирование средств в комбинат выглядит слишком рискованным. Невыгодна частному акционеру и скорая приватизация государственных 34% акций предприятия, которые ФГИУ намеревался продать этой осенью на Украинской межбанковской валютной бирже. Ведь в случае успеха приватизаторов будет снят и мораторий на реализацию имущества ОАО. Тогда мировое соглашение вообще может быть не подписано, т. к. комбинат обладает привлекательным имуществом, расположенным на десятках гектаров земли недалеко от Киева. Учитывая эти риски, частные акционеры рассудили, что приватизацию лучше временно приостановить. Соответствующее определение в сентябре принял Киевский хозяйственный суд по иску столичного ООО "Производственно-торговая фирма "Интерон", которое, по данным "ДС", является дружественным компании "Доктор и К". А в конце октября на основании судебного определения Фонд госимущества принял решение снять госпакет с биржевых торгов. На комбинате "Победа" говорят, что у главы ФГИУ Валентины Семенюк для этого есть свои причины. На балансе предприятия до сих пор числятся шесть общежитий, давним противником продажи которых в составе целостно-имущественных комплексов предприятий выступает Валентина Петровна.

    Реклама на dsnews.ua