• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мечты, мечты.... Немецкие девелоперы ищут в центре Киева земельные участки площадью 0,5–1 га

Реклама на dsnews.ua

Вслед за американским инвестиционным фондом Olimpus Capital создать в столице сеть торгово-развлекательных и офисных центров намерена немецкая компания ECE Projektmanagement G.m.b.H.&Co. KG. До 2009 г. на эти цели она готова потратить EUR300 млн.

Для реализации планов немецкая компания предполагает заручиться поддержкой киевского ООО Real Estate Solutions, президент которого Сергей Карамнов сообщил "ДС", что переговоры с иностранцами находятся в завершающей стадии. Согласно договору, который должен быть подписан между сторонами в ближайшее время, Real Estate Solutions займется поиском земельных участков, разработкой концепции, строительными работами и подбором арендаторов, тогда как немцы будут управлять введенными в эксплуатацию объектами. По словам г-на Карамнова, иностранная компания намерена работать в двух сегментах коммерческой недвижимости: торгово-развлекательных центров и офисных помещений. До 2010 г. она планирует построить в столице три–пять ТРЦ, под которые сейчас ведется поиск земельных участков в 5–10 га, а впоследствии выйти в города-миллионники. Суммарная площадь каждого объекта составит 50–70 тыс. кв. м, а инвестиции в их возведение — $700–900 за кв. м. Что касается сегмента офисных центров, для их строительства компания ищет участки в 0,5–1 га в центральном и приближенных к нему районах Киева, на которых собирается возвести от 20 до 40 тыс. кв. м помещений, инвестировав в их создание $800–1 тыс. за кв. м.

По мнению экспертов, приход ECE Projektmanagement в Украину объясняется общей стратегией развития немецкой компании, направленной на освоение стран Восточной Европы и СНГ. В частности, в мае этого года она анонсировала начало реализации проекта по возведению торгового центра в Ярославле (РФ). Этот объект общей площадью в 130 тыс. кв. м и стоимостью EUR150 млн будет открыт весной 2010 г. К 2009 г. ECE Projektmanagement и австрийская Sparkassen Immobilien AG совместными усилиями планируют запустить торгово-офисный центр в Софии (Болгария), в его состав войдут 50 тыс. кв. м торговых и 35 тыс. кв. м офисных помещений. В реализацию данного проекта будет вложено порядка EUR180 млн. На этом фоне заход компании в Киев выглядит вполне логично. "К примеру, на столичном рынке офисной недвижимости наблюдается нехватка около 300 тыс. кв. м. Из-за этого арендные ставки растут на 12% в год и ныне составляют в зависимости от места расположения объекта $20–70 в месяц, что на фоне других стран Восточной Европы является привлекательным показателем для инвесторов", — резюмировал г-н Карамнов.

<справка>
Компания ECE Projektmanagement основана более 40 лет назад в Гамбурге (Германия). На сегодняшний день в ее управлении пребывают свыше 90 торговых и офисных центров общей площадью 2,7 млн кв. м, расположенных в Германии, Турции, Польше, Венгрии, Чехии, Австрии, Греции и Катаре. Помимо этого, 22 объекта компании ныне находятся в стадии строительства или проектирования.

    Реклама на dsnews.ua